18 Апреля 2024 09:59
Новости
  9:12    14.4.2019

В ЕС принят закон об отпуске по уходу за ребенком: что изменится в Латвии

Страницы:


Уход за ребенком и пособия

Сейчас отпуск по уходу за ребенком предоставляют на время, не превышающее полутора лет, до дня достижения ребенком восьмилетнего возраста (первая часть 156 статьи Закона о труде). В соответствии с четвертой частью 156 статьи Закона о труде за работником, который использует отпуск по уходу за ребенком, сохраняют предыдущую работу. Если это невозможно, работодатель обеспечивает равноценную или подобную работу в не менее благоприятных условиях труда и правилах занятости. 

Насчет пособий, VSAA поясняет, что их несколько видов. Материнское пособие (выплачивается будущим мамам), отцовское, пособие по рождению ребенка (единоразовое), родительское пособие и пособие по уходу за ребенком... Есть множество выплат, включая выплаты от самоуправлений (поинтересуйтесь в своем).

Родительское пособие выплачивается только тем родителям, которые до ухода в декретный отпуск официально были трудоустроены. Размер пособия зависит от зарплаты родителя и взносов социального страхования. Они назначают до достижения ребенком одного года или полутора лет. Пособие по уходу за ребенком - до достижения им двух лет.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - 171 евро в месяц, а за уход за ребенком от 1,5 до 2 лет - 42,69 евро в месяц. (Если родились двое и более детей, выплаты увеличиваются на эти же суммы на каждого ребенка).

Размер родительского пособия зависит от продолжительности выбранного периода получения:

* до достижения ребенком 1 года – в размере 60% от средней зарплаты страховых платежей получателя пособия или

* до достижения ребенком полутора лет – в размере 43,75% от средней зарплаты страховых платежей получателя пособия.

Если родитель вышел на работу, то оно уменьшается:

Если родитель полностью возобновил работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, или возобновил получение доходов от предпринимательской деятельности как самозанятое лицо – выплачивается 30 % от назначенного размера пособия.

Также лицу, которое на день назначения пособия на находилось в отпуске по уходу за ребенком или получало доходы от предпринимательской деятельности как самозанятое лицо – пособие выплачивается в размере 30% от начисленного размера (в зависимости от того, какой период получения пособия выбран: до достижения ребенком 1 года — 60% от средней зарплаты социальных платежей или до достижения ребенком полутора лет – 43,75% от средней зарплаты социальных платежей).

С 1 октября 2014 г. за одного и того же ребенка одновременно назначается родительское пособие и пособие по уходу за ребенком.

Отцу новорожденного сейчас предоставляется пособие по отцовству, если отпуск в связи с рождением ребенка предоставлен не позже, чем в течении двух месяцев со дня рождения ребенка. (Продолжительность отпуска - 10 дней).

Для получения такого пособия нужно:

– заявление о назначении пособия;
– подтверждение работодателя о предоставлении отпуска в связи с рождением ребенка.

Такое право есть даже у самозанятых лиц, которые делали выплаты социального страхования. Пособие назначается в размере 80% от средней выплаты социальных платежей получателя пособия.

Николай Кудрявцев, полностью текст читайте в еженедельнике "НЕДЕЛЯ Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии