19 Апреля 2024 04:30
Новости
  12:57    23.10.2017

В деле "босса всех боссов" появился Слива, "осевший в Прибалтике"

В деле "босса всех боссов" появился Слива, "осевший в Прибалтике"
В «деле Шакро» появился еще один влиятельный «криминальный генерал» — Вячеслав Шестаков (Слива). По версии оперативников, его бойцы принимали участие в ряде операций, проводившихся главой «спецназа» Калашова «авторитетом» Батыром Бекмурадовым (Бек), - сообщает "Росбалт" о ходе следствия.  Как известно, Вячеслав Шестаков (Слива) некоторое время назад был связан с Латвией.


Сейчас Шакро и Бека судя за вымогательство, которое спровоцировало бойню у ресторана Elements на Рочдельской улице. В ходе слушаний постоянно зачитываются материалы дела (расследовалось ГУ МВД РФ по Москве), где говорится о действовавшем преступном сообществе, однако обвинения по соответствующей статье УК РФ (210) никому не предъявлены. Источник «Росбалта» в правоохранительных органах, объяснил подобную «нестыковку» тем, что отдельное расследование по этой статье ведет ФСБ, в нем те же фигуранты и пересекающиеся эпизоды, поэтому полицейские следователи не могли «продублировать» данную статью в своих материалах. 

По словам собеседника агентства, оперативникам удалось собрать немало информации о деятельности этого сообщества. В том числе — о бригаде Батыра Бекмурадова. Он служил в спецназе ВДВ, потом обосновался в Подмосковном Озерске, где возглавил местное отделение «Союза десантников». А затем, по версии сыщиков, создал свою мощную бригаду, которая быстро заставила говорить о себе в Подмосковье. Как обычно в таких случаях, у бригады были вражеские и дружеские команды. К последним относилась «люберецкая» ОПГ во главе с ее лидером Вячеславом Шестаковым. Точнее — две, подконтрольные «вору в законе» бригады — «люберецкая» и «балашихинская».

Там, где «воры в законе», там — и Шакро. Поэтому вскоре Батыр не только познакомился с Калашовым, но и стал его ближайшим сподвижником. По словам источников агентства, Бекмурадов возглавил «группу немедленного реагирования» или «спецназ» «босса всех боссов» российской мафии. В его задачи входило заниматься физической охраной лидеров преступного сообщества, вести наблюдение за нужными объектами и контрнаблюдение, по первой отмашке выезжать на «разборки», а также силой выбивать долги. При обыске членов команды Батыра была найдена целая картотека с папками-досье на разных бизнесменов и «авторитетов», а также членов их семей, с результатами слежки и т. п.

Как рассказал собеседник агентства, работы у Бекмурадова было столь много, что его личных бойцов не хватало. Тогда он стал задействовать боевиков Шестакова (естественно, с полного одобрения последнего). Таким образом, «спецназ» был смешанной командой из бригад Батыра и Сливы. Однако у Бекмурадова и Шестакова были и собственные проекты, раздельные с Шакро. Например, по взятию под свой контроль московских и подмосковных кладбищ. Или по взятию под «крышу» отдельных фирм. Все эти проекты осуществлялись под лозунгом «Так Шакро решил». Только вот, как отмечает источник «Росбалта, далеко не всегда сам Калашов был в курсе о том, что является участником выгодного проекта Батыра и Сливы.

Бекмурадова, Калашова и его «правую руку» «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец) сейчас судят за вымогательство. Одновременно ФСБ расследуются другие эпизоды деятельности ОПС. И всплывает немало интересного. Так, оперативники зафиксировали, что незадолго до ареста, Итальянец при посредничестве Батыра встречался с руководителем одной из организаций по защите авторских прав. Он просил «избавить» его от многолетней криминальной «крыши», обещая помимо разовой выплаты в несколько миллионов долларов, еще и ежемесячные отчисления. Каким образом это будет сделано, предпринимателя не интересовало.

Что касается Сливы, то он уже давно для российских силовиков недоступен: «вор в законе» и так находится в оперативном розыске по одному из дел, и в России не появляется много лет. Шестаков «осел» в Прибалтике. (Отметим от себя: в Латвии об этом российской воре в законе несколько лет назад писали  довольно много - прим. kriminal.lv).

Последняя его «отсидка» закончилась довольно забавно. Слива отбывал срок (во время которого его и «короновали») за убийство, на свободу он должен был выйти в 2004 году. Однако уже в 1996 году «вора в законе» перевели на вольное поселение, а потом отпустили в отпуск в родные Люберцы. По некоторым данным, в обмен на это в ИТУ от мафиози поступила «гуманитарная помощь»: мини-хлебопекарня, бензопилы, запчасти, сигареты, теплое белье. На свободе Сливе крайне понравилось, и вскоре он сообщил руководству колонии, что у него обнаружили рак мочевого пузыря и наотрез отказался возвращаться в места заключения.

Источник - rosbalt.ru

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии