Версия для печати
  8:14    1.7.2018

В чем подвох: "бесплатность" и "безлимитность" звонков только в рекламе

В чем подвох: "бесплатность" и "безлимитность" звонков только в рекламе
Телефонные операторы завлекают клиентов выгодными тарифами, скидками и специальными предложениями. Разобраться, у кого круче — не каждому под силу. Но когда выбор сделан, клиент хочет успокоиться и "получать удовольствие", то есть все услуги, которые он считает своими по праву заключенного договора.
Но не тут–то было! Жалоб на то, что безлимитность — которая не такая уж безлимитная, а бесплатность — не такая уж бесплатная, множество.

Напоминаем, что жаловаться на несправедливые условия договора нужно защитникам потребителей. Впрочем, они же напоминают: договоры и все условия нужно читать крайне внимательно. Даже если улыбчивый консультант вас заверил, что все в порядке. 

Не верьте консультанту

До сих пор много проблем вызывает у пользователей отмена роуминга. Вроде бы все "для нашей пользы", всюду в ЕС одинаковые цены.

Но это только если вы, конечно, перешли на тариф, который это поддерживает; и разумеется, тариф повышенный по сравнению с предыдущим. При этом компании оставили себе оговорки насчет сроков пребывания в другой стране и объема звонков. И вот тут начинаются проблемы.

Вот крик души Мариса со страниц группы с говорящим названием "Говнорынок" в Facebook:

"У кого BITE и те, кто часто бывает за пределами Латвии, советую уходить от них! У меня был фиксированный тариф 8 евро — это они мне якобы скидку сделали год назад вместо 22 евро в месяц. Но теперь за один месяц они все свое заберут, и, думаю, даже больше! И самое главное, что все по закону. Когда я заключал договор, я им говорил, сколько в году я нахожусь за пределами Латвии. На что улыбчивый консультант заверил, что проблем никаких не будет. А теперь мне по телефону говорят: надо читать договор внимательней. Там есть пункт, который гласит, если вы больше находитесь за пределами Латвии, у вас будет повышаться тариф. Счет за 3 дня увеличился на 20 евро!"

Артур соглашается:

"У тебя еще не так страшно, мне пришел счет на 137 евро за полмесяца. Я также объяснил, что большую часть нахожусь за границей, [и мне] говорили, что беспокоиться не о чем, что тариф тот же..."

"У LMT и Теle2 точно такие же условия! Делается анализ звонков за последние полгода, и если используется заграница больше, чем 50%, то тариф очень дорогой", — поясняет Ира.

"Можно мне распечатку?"

А вот история от Дмитрия, который всего лишь хотел получить распечатку входящих звонков. Он уточняет: распечатка ему была нужна не для личного интереса, а для дела. Поэтому он хотел бы, чтобы она выглядела "прилично" — хотя бы с логотипом фирмы. Что он получил:

"Мне понадобилась распечатка входящих звонков за апрель. Позвонил я в Tele2 и спросил, как можно заказать. Мне объяснили, что нужно зайти в любой центр Tele2, заполнить заявление и оплатить услугу и в течение двух недель получите распечатку. Заполнил заявление в Spice, оплатил услугу, жду. Проходит две недели — распечатки нет. Звоню, объясняю всю ситуацию. Говорят: подожди месяц (до 15 июня). А делал заказ распечатки 15 мая этого года. 17 июня звоню опять в Tele2 уже с повышенным тоном, в чем дело: заявление на получение распечатки написано, услуга оплачена, распечатки нет. Получаю ответ: вы сходите туда–то, туда и разберитесь. Блин, а вы на что? Подняться и оторвать свою пятую точку не можете, чтобы клиент остался доволен? А 22 евро за телефон в месяц вынь да положь. Да за эти деньги уж можно было и за бесплатно распечатку сделать. Тем более такую, какую они мне прислали. Ладно, думаю, не буду права качать, схожу я туда, где заказывал распечатку, разберусь, в чем дело, почему распечатки до сих пор нет. Захожу в центр Теле2, говорю, мол, так и так, распечатки все еще нет, месяц я мог подождать, но больше я ждать не могу, распечатка мне нужна срочно. Консультант куда–то позвонила, в компьютере покопалась и говорит: "Ну, я отправила запрос в отдел безопасности и оставила Высокий приоритет на запрос и т. д. и т. п". Это было 20 июня. Сегодня (23 июня. — Ред.) звоню в Tele2 и как попугай опять объясняю всю ситуацию. В ответ мне: ну вот да, консультант передал неточные сведения, извиняемся, т. д. и т. п. В итоге сегодня же я получаю письмо от отдела безопасности с долгожданной распечаткой. Просто в экселовском формате и просто список, кто мне звонил — без лого Tele2, без имени и фамилии того, кто ее составлял, я уже не говорю, что она должна быть в формате PDF. За распечатку заплатил 5,50. Мне не этих денег жалко, жалко потраченного времени. Тянули кота за хвост и сделали работу топорно!"


Проверяйте, за что платите!

Даже если у вас все в порядке с договором, обе стороны его соблюдают, лишних услуг не хотят, все равно можно нарваться на лишние траты.

Вот, например, пользователь пишет: "В последнем счете обнаружил непонятные 2,85 за использование powerplaymanager.com/ru/. Точно никакой такой хренью не пользовался, тем более, посмотрев, увидел, что там надо регистрироваться, иначе не войти. Позвонил оператору, рассказал. Сказали, в следующем месяце отминусуют от счета. Даже странно как–то". 

"Отминусовать — это они молодцы, а вот объяснить, как это туда попало? А то получается, каждый счет досконально надо проверять теперь?" — недоумевают комментаторы.

Получается, что так.

Жалуются на Tele2 за "снижение цен"

Не стоит думать, уважаемые читатели, что это только в Латвии такая ситуация.

Свежий пример подорожания "бесплатности" от соседей в Эстонии. Там оператор Tele2 объявил, что решился на "нестандартный шаг" и в добровольном порядке прекращает взимать целый ряд комиссий и неустоек, а многие платные услуги начинает оказывать на бесплатной основе. Однако, как пишет Postimees, в реальности по–тихому поднял цены на другие услуги.

Tele2 в Эстонии с гордостью перечислил услуги, цены на которые для клиентов с 25 июля снизятся или которые вовсе станут бесплатными. Например, пропадет плата за заказ распечатки звонков, и один раз в месяц клиент сможет заменять свой пакет бесплатно. Отменены также все штрафы за досрочное прекращение срочного договора. Кроме того, для всех клиентов стали бесплатными настройка телефона или замена экранной защиты в представительстве.

Но компания умолчала, что вырастет плата за подключение к Tele2 (вместо 3,50 евро с июля 4 евро). Плата за заключение договора о рассрочке с 6,99 евро вырастет до 10 евро. Плата за открытие номера, в отношении которого были введены ограничения по причине задолженности, вырастет с 1,99 евро до 4 евро. И так далее.

У нас пока таких "подарков" не было, но кто знает, что будет дальше. Тем более что, судя по жалобам, идеального оператора не существует. Сюрпризы преподносят все, доводя клиентов до отчаяния.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"