19 Апреля 2024 07:22
Новости
  9:45    14.6.2016

Уголовный процесс по делу о прослушке в аэропорту Rīga: итоги следствия

Уголовный процесс по делу о прослушке в аэропорту Rīga: итоги следствия
flickr

Страницы:

Все началось с того, что внезапно выяснилось: наш главный аэропорт под колпаком. Там в течение долгого времени ведется несанкционированная прослушка и запись телефонных переговоров. По неофициальным данным, слушали там всех, а особенно внимательно — высших должностных лиц и сотрудников спецслужб, куда бы они не направлялись - в деловые поездки или частные.
Куда и кому передавали информацию? Тут же появились версии, что сведения использовались для шантажа и попыток повлиять на решения VIP-персон.

Скандал и начало следствия

После того, как начался скандал, в латвийских СМИ со ссылкой на неофициальные данные, появилась такая версия происходящего:

Прослушки начались в 2011 году и продолжались по ноябрь 2013 года. Шеф Департамента безопасности Лаздиньш для этого использовал специальное устройство, которое учреждение закупило по его же совету, потратив на это 30 000 долларов.

Аппаратуру глава службы безопасности, судя по всему, использовал широко. В первую очередь следили за коллегами. Учитывая, что иногда коллеги ставили переадресацию звонков на стационарные телефоны, собирались сведения и о переговорах с мобильников.

Однако данные прослушки работников аэропорта — это только верхушка айсберга. Слушали там всех, а особенно внимательно — высших должностных лиц и сотрудников спецслужб. Раймонд Лаздиньш якобы контролировал всю информацию о прилетах и отлетах особо важных персон.

Однако это еще не все. К работе Раймонда Лаздиньша возникли вопросы не только из-за прослушек, но и из-за обеспечения безопасности аэропорта в целом.

Так, 5 октября 2013 года руководство аэропорта провело эксперимент. Некий иностранец совершал перелет из аэроклуба в Адажи в Ригу. После чего ему удалось успешно покинуть аэропорт в обход контроля безопасности. Чуть позже работники Агентства гражданской авиации выяснили, что в ограждениях аэропорта есть проемы, через которые к самолетам можно доставлять запрещенные грузы. (Более подробно эта версия опубликована в главе "Что выплеснулось на почтенную публику").

Почему следствие закончилось "пшиком"

Действительно ли пострадал кто-то из высокопоставленых пассажиров - неизвестно, однако пострадавшими посчитали себя 15 сотрудников аэропорта, стационарные телефоны которых оказались подключены к особой системе записи. Они и стали потерпевшими в этом деле.

В прошлом году Полиция безопасности (ПБ) обратилась в Рижскую районную прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование 11 нынешних и бывших должностных лиц и работников международного аэропорта. Следователи ПБ считали, что собрано достаточно доказательств, чтобы начать уголовное преследование трех лиц за умышленное нарушение тайны личной корреспонденции, четырех лиц - за халатность, а еще четырех - за невыполнение обязанностей государственных должностных лиц.

И вот итог. Судя по неофициальной информации, в отношении большинства подозреваемых обвинений так и не выдвинуто.

В решении прокурора Джералдс Поокса говорится, в частности, что Лаздиньш отдал распоряжение о закупке системы прослушивания телефонных разговоров Интсу Рубезису. После чего Рубезис, получив приказ от начальника, не удостоверившись в соответствии закону о защите личных данных физических лиц, дал приказ Савко телефонные разговоры записывать, знакомя с их содержанием Рубезиса, который, в свою очередь, информацию передавал Лаздиньшу (здесь и далее - цититруется по документу, опубликованному на портале Pietiek.com).

Для этого системы телефонии Meridian переключили на на IP-централь, также была закуплена и подключена система NICE Recording Express 6.2.7. - для записи стационарных разговоров сотрудников аэропорта.

Сам Раймонд Лаздиньш, давая показания, пояснил, что к тому времени в аэропорту были ужасные проблемы с безопасностью и связью. Под вопросом была и честность сотрудников. Нужно было обеспечить всеобщую безопасность, в том числе и на случай угроз терроризма, а также от угроз от коррумпированных сотрудников. Так и родилось соответствующее решение, которое предложил, кстати, департамент IT.

Раймонд Арайс, работавший директором департамента информационных технологий подтвердил, что при обсуждении очередных закупок возник вопрос безопасности. Дело в том, что для расследования некоторых ситуаций необходимо было записывать переговоры диспетчеров на летном поле.

Член правления Вернер Лусис, в чьем ведении находился Финансовый департамент, а затем и IT-департамент, также заявил, что связь в аэропорту была ниже всякой критики и в случае чего, не было бы даже возможности записать звонок террористов с угрозами. Поэтому IT-департамент и взялся за улучшение имеющейся системы телефонии Meridian - её переключению на IP-централь.

В решении гособвинителя подробно описывается, кто и за какие части закупки отвечал - процедура была медленная, велось много переговоров, в том числе и консультации со специалистами Lattelecom.

(При этом представители Государственной инспекций данных в разговоре со следователями указали, что структура не была проинформирована о том, что аэропорт закупает подобное оборудование и проводит прослушки и записи переговоров. Такие вещи необходимо регистрировать в инспекции).

Интс Рубезис, давая показания, отказался говорить, какую же информацию удалось почерпнуть из переговоров сотрудников. Однако упомянул, что в то время вокруг аэропорта было много скандалов. Например, бушевали таксистские войны и появилась информация, что некий сотрудник аэропорта каждый месяц требует 7 латов с каждого такси; AirBaltic судился с аэропортом; из архива аэропорта исчез договор об обслуживании Ryanair; работники друг друга смущали, раскрывая величину зарплат; организовывались пикеты; шли призывы организовать забастовку; была информацию о коррупционных рисках. В общем, было много проблем. Для того, чтобы минимизировать риски от этих и других угроз, и был начат контроль и анализ телефонных переговоров.

В итоге, хотя прокурор и признает, что прослушка велась ВНЕ рамок Закона о защите личных данных физически лиц, но в действиях большинства фигурантов дела не было обнаружено состава преступления.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии