Версия для печати
  9:26    25.10.2017

Дело о крабах: новая "золотая жила"; убытки фирмы из Латвии более 100 млн (1)

Дело о крабах: новая &quot;золотая жила&quot;; убытки фирмы из Латвии более 100 млн <span class="comment-count">(1)</span>
The Independent Barents Observer
В январе этого года Норвегия задержала занимавшееся ловлей снежного краба судно двух латвийских компаний. Рига считает, что Осло ограничивает право стран ЕС на промысел и нарушает международные соглашения. Рыбаки, оценивающие убытки в более 100 млн евро, настроены решительно — готовы не только защищать свое право на ловлю, но и требовать компенсации, сообщает LTV.
Арестованная норвежцами латвийская шхуна Senators уже девять месяцев стоит близ архипелага Свальбард, пишет rus.lsm.lv. Команда отправилась домой — на судне остались только трое. Senators стал первым кораблем Латвии — а также ЕС — попытавшимся ловить краба близ Свальбарда. Этот инцидент перечеркнул надежды латвийских предприятий на начало сезона. 

«Убытки, если считать, — несколько десятков миллионов, это прямые убытки. Конечно, начиная такой бизнес, ты считаешься со временем, которое в этом бизнесе может провести, в том числе с прибылью. Если считать вместе убытки и неполученную прибыль, это будет 100-200 млн вместе для двух компаний Латвии», — указал глава рыболовецкой ассоциации Латвии и краболовной ассоциации ЕС Дидзис Шмит.

Латвийские краболовы считают, что требования Норвегии не имеют основания, поскольку Латвии право на ловлю дают европейские нормы.

Если в начале года представители латвийского правительства разногласия с Норвегией собирались решать дипломатическим путем, то теперь дальнейшие действия обсуждают за закрытыми дверями — на заседаниях специальной рабочей группы.

«И Министерство юстиции, и МИД делают все, чтобы добиться справедливого итога, чтобы его достичь правовым путем, и есть многое, о чем я не могу больше сказать. В данный момент мы в процессе оценки, и, когда придем к правовым решениям, проинформируем об этом», — заявил глава Минюста Дзинтар Расначс.

Текущее сотрудничество с государством ассоциация оценивает положительно. К разрешению конфликта привлекли и Еврокомиссию, однако ее шаги критикуют.

«Мы хотели бы там видеть более активные действия. Я думаю, что и у наших людей, которые отвечают за эту сферу в представительстве, в Министерстве земледелия, в МИДе, есть мнение, что Комиссии стоило бы действовать активнее, и это постоянно подчеркивают», — отметил глава МИД Эдгар Ринкевич.

Какими могут быть сценарии правительства для защиты интересов краболовов, будет известно в ноябре. Однако решение этого конфликта, вероятно, может потребовать годы.

«Ни единого краба!»

Напомним, история с крабами выходит далеко за рамки спора Латвии и Норвегии. Она касается всего ЕС. Снежный краб – это «коммерческое» название краба-стригуна, который в последние переселился в Баренцево море.

Мясо краба – продукт дорогой и вкусный. Промысел его в Баренцевом море в прессе называют «золотой жилой». И борьба за краба развернулась нешуточная.

К тому моменту, когда береговая охрана Норвегии арестовала латвийский краболов «Сенатор», в ЕС официально утвердили список из 16 судов, которые могут заниматься промыслом краба у Шпицбергена. И у «Сенатора» было такое разрешение.

Проблема в том, что Норвегия никаких разрешений не признает и настаивает, что только её рыбаки могул ловить краба.

«Речь идёт о норвежском континентальном шельфе, пространстве, находящимся под норвежским суверенитетом, – сказал Пер Сандберг в интервью газете VG . – Если в этом районе появятся новые суда, они будут взяты под арест».

Сандберг подчеркнул, что «не уступит ни единого краба».


Что на самом деле охраняет Норвегия?

Норвегия ведет переговоры, есть версия, что Сандберг старается получить от ЕС что-то взамен. Например, рыбные квоты. 

Однако многие смотрят глубже. Есть версия, что вопрос о снежном крабе на самом деле прикрытие для более серьезных источников доходов. А именно: вылов ставит под вопрос и без того спорные позиции Норвегии на архипелаге Шпицберген. Снежный краб определяется как «сидячий» вид, который обитает на дне моря и, как следствие, подпадает под действие правил, касающихся континентального шельфа. Это те законы, которые действуют в отношении нефти и газа.

«Конфликт вокруг снежного краба можно рассматривать как пробу того, можно ли давить на Норвегию в вопросе о шельфе Шпицбергена», – сказал в интервью Barents Observer'у Пер-Арне Тотланд, писатель, эксперт по Шпицбергену.

В Норвегии считают, что Договор о Шпицбергене 1920 года предоставляет Норвегии полный суверенитет над континентальным шельфом архипелага. Такой подход, тем не менее, оспаривается международным сообществом, утверждающим, что все подписавшие договор страны имеют равные права на участие в экономической деятельности в море и на шельфе.

Позицию Норвегии оспаривают ЕС, Великобритания, США, Россия, указывает Barents Observer.

Комментарии

  • Да чего уж 25 Октября 2017 12:30

    МИЛЛИАРД