16 Апреля 2024 15:32
Новости
  17:29    1.10.2015

Убийство врача-нарколога Кудояра: вдова за "заказ" получила 9 лет

Убийство врача-нарколога Кудояра: вдова за "заказ" получила 9 лет
Рижский окружной суд 10 сентября за организацию заказного убийства экс-супруга приговорил обвиняемую Виолетту Жайворонко (ранее — Кудояре) к 9 годам тюрьмы. Таким образом, ей несколько смягчили наказание, суд первой инстанции определил ей 10 лет.

Это убийство оказалось громким во многом из-за обстоятельств дела. Звонок пациента 4 марта 2010 года застал 40-летнего Кудояра поздним вечером. Около 22.30 врач подъехал к дому № 17 по ул. Авиацияс. Зашел в подъезд, но подняться высоко не сумел. Убийца поджидал его на лестничном пролете.

Вначале соседи услышали на лестничной клетке какую-то перепалку, а потом прозвучали два выстрела. Ранения, полученные доктором, оказались смертельными. Убийца не стал бросать оружие на месте преступления, а спокойно вышел из подъезда и скрылся в темноте. Жильцы дома оперативно вызвали полицию, но поиск по горячим следам никаких результатов не принес. Очевидно, убийца сознательно привел Кудояра в этот подъезд. При себе у жертвы оказалась записка с адресом дома, в котором его расстреляли.


Погибший работал в клинике Detox — самом крупном частном медицинском центре по лечению наркоманов и алкоголиков. Кудояр специализировался в основном на алкоголиках, которым оказывал помощь на дому. У таких врачей не бывает нормированного рабочего дня и выходных. Экстренный вызов может прийти в любое время суток. Круг пациентов тоже достаточно рискованный. Однако полицейские почти сразу исключили месть со стороны пациента как мотив. Убийство было совсем не «наркоманским» — хладнокровным и продуманным.

Следствие поначалу отрабатывало две версии этого преступления. Первая — это заказное убийство. Вторая — медик мог стать жертвой личных разборок. Как выяснилось позже, имели основания оба предположения: убийство по версии следствия заказала жена врача, а выполнил «заказ» ее брат.

В итоге вдова по подозрению в причастности к убийству врача была задержана 9 марта 2010 года, а 20 мая — выдана санкция на арест ее брата Павла Галкина. Правда задержать предполагаемого исполнителя заказа не удалось — он ушел в бега и был объявлен в международный розыск.

Прокурор Екатерина Кушакова пояснила нам: на момент бракоразводного процесса у каждого из супругов уже была своя личная жизнь, они жили отдельно. Но предстоял раздел жилья — серийной квартиры. И, очевидно, были накопления, которые предстояло разделить. Из-за этого, очевидно, все и произошло.

— Обвиняемая Кудояре — женщина интеллигентная, с высшим образованием, она сама занималась бизнесом, — добавила к этому прокурор.

Подсудимая в свою очередь категорически отрицала свою вину. Позиция Кудояре была такова: она признает совершение неких действий — однако они не имели под собой цели организовать убийство мужа. Как настаивает ее адвокат Оскар Роде, людей, желавших смерти наркологу было достаточно. И прежде всего подозрения падают на брата обвиняемой, который сейчас находится в Белоруссии.

Защита уже подала кассационную жалобу на этот приговор. Так что, возможно, приговор еще не окончательный.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии