20 Апреля 2024 00:35
Новости
  17:11    30.9.2015

Убийство 2-х детей в Баложи: про черную магию и мобильник бой-френда

Убийство 2-х детей в Баложи: про черную магию и мобильник бой-френда
kasjauns.lv
"Её просто зомбировали!" -- утверждает свидетельница на процессе 28-летней Гинты Войциши, которую судят за убийство двух детей. Сама подсудимая тоже настаивает: она своих сыновей не убивала!

Год назад в Баложи нашли трупы двух мальчиков - братьев Леона и Ричарда. За помощью в полицию и скорую обратилась мать мальчиков - Гинта Войциша. Сейчас она сама предстала перед судом за убийство при отягчающих вину обстоятельствах. Ибо в ходе следствия эксперты подтвердили: Леон и Ричард умерли насильственной смертью -- их задушили подушкой. Обвинение уверено, что дети погибли от рук собственной матери, которая даже в интернете искала способы убийства.


Однако сама 28-летняя Гинта в суде плачет и настаивает на своей невиновности. По словам женщины, она оставила сыновей спать, и потом нашла их уже мертвыми.

Неожиданно у Гинты появилась защитница. На прошлом заседании свидетельница Элвиту Рудзате заявила: она на 99% уверена в том, что обвиняемая к убийству сыновей непричастна, все дело - в «черной магии».

"Её просто зомбировали!"

Итак, на днях Рижский районный суд допрашивал руководителя портала domatajs.lv Элвиту Рудзате.

Представим г-жу Рудзите чуть подробнее, чтобы понять, что она имеет в виду.

Портала domatajs.lv -- это про духовные практики, "ментальный слой", анализ жизни, места силы, самогармонизацию и т. д. Ну вы поняли, уважаемые читатели.

И вот, как пояснила руководитель сайта в суде, обвиняемая обращалась к "искателям истины". По словам Рудзате, девушка задавала на портале вопросы о здоровье детей. Мало того, при личных встречах рассказывала о своей личной жизни, в том числе и об отношениях с мужчиной и желании развестись, а также об агрессии по отношению к детям.

Как утверждает свидетельница, обвиняемая поделилась с ней сокровенным: что в детстве очень страдала от насилия со стороны отца и брата, не чувствовала поддержки матери и ее любви, а также призналась в том, что брат пытался ее изнасиловать.

Рудзате также добавила: ей приходилось встречаться и с новым бойфрендом обвиняемой — Марисом. После убийства детей он ей звонил и рассказал, что детей удушили подушкой и положили в форме креста, добавив от себя, что виновных, скорее всего, найти не удастся, потому что не осталось отпечатков пальцев. Друг женщины знал и о том, что расследование может зайти в тупик, потому что в его семье был похожий случай.

Сначала по телефону Марис высказал идею, что детей убил их отец. Но при личной встрече пояснил руководителю портала: он вообще-то не возражал против наличия у Гинты детей, но, вполне возможно, она убила мальчиков из-за того, что они мешали их романтическим отношениям.

Свидетельница также пояснила: она проводила с Гинтой сеанс холодинамики или психотерапии. И обвиняемая рассказа ей о своих снах, в которых четко видела, что какой-то мужчина и женщина-иностранка убивали ее детей.

В заключении Рудзате заявила, что в данном случае, по ее мнению, имел место «сатанинский ритуал», и она уверена, что Гинту зомбировали при помощи «черной магии»...

Что ж, отметим от себя: зачастую на потусторонние силы простые и хорошие люди сваливают самые страшные свои и чужие поступки. Ибо не мог же нормальный человек этого сделать?...

"Она покупала крысиный яд"

Суд допросил также работницу магазина, которая показала, что мать мальчиков в один из дней заходила к ней с одним из детей, чтобы купить крысиного яда. По словам женщины, Гинта объяснила покупку так: она собирается отвезти яд к бабушке в деревню.

Отметим важное: покупка была совершена 4 октября — ровно за неделю до убийства.

Кто-то пользовался телефоном бойфренда?

Между тем в деле имеется ещё одна странность: тот самый друг подсудимой Марис, из-за которого по версии обвинения и было совершено преступление, заподозрил, что следователи превысили свои полномочия. Он подозревает, что с его телефона кто-то лазил по сайтам, с помощью которых якобы планировалось убийство.

Марис сейчас проходит свидетелем по делу, его мобильный телефон после убийства изъяли в качестве вещественного доказательства. Следователь пообещала его вскоре отдать, но так и не вернула.

-- Я обратился к мобильному оператору за информацией, чтобы доказать свое алиби в момент убийства, - не скрывает Марис.

Однако из полученной им выписки он с удивлением увидел: кто-то продолжал пользоваться телефоном и после его изъятия. По его словам, кто-то выходил в интернет. И весьма активно: в выписке были не килобайты, а сотни мегабайт информации.

Стоит отметить, что обвинение основывается главным образом на том, что Гинта планировала убийство, копаясь в Интернете.

Марис в свою очередь допускает: с его телефона посещались те же страницы.

-- Вся суть дела состоит в том, чтобы правильно поставить вопрос, не так ли? Если эксперта спросить, смотрели ли эти страницы, он ответит — да, - он.

Свидетель попросил прокуратуру проверить факт использования телефона. Прокуратура, в свою очередь, переслала запрос в Бюро внутренней безопасности.

Адвокат обвиняемой Нормунд Дулевскис в свою очередь подтвердил нам: да, он слышал версию бойфренда своей клиентки.

-- Пока его не допрашивали в суде, поэтому об этом пока рановато говорить, - осторожно высказывается адвокат.

На данном этапе он предостерегает всех от того, чтобы делать поспешные выводы.

-- Я слышал много версий. Но одно дело - версии, а другое - то, что в материалах дела.

Как мы поняли, к следствию и доказательствам в этом процессе у адвоката есть вопросы.

Народная версия: "Это мог сделать мужчина"

Подобные преступления по понятным причинам вызывают множество споров и дискуссий в интернете.

Есть те, кто не сомневается в вине Гинты, поэтому выступает категорично: "Пристрелить стерву, и все! Кто верит в её крокодиловы слезы?"

Но некоторые призывают не судить человека до приговора. В народе, кстати, появилась версия, что виноват может быть новый избранник Гинты.

"Может, он инфу об убийствах и искал. Не верю, что женщина однозначно виновата в случившемся. Сомневаюсь, что полиция расследовала другие версии. Но ведь насколько надо быть глупой, чтобы задушить, а потом звонить в полицию сообщать! Не верю!"

"Мне тоже кажется, что это мог её мужчина быть. Искал в интернете, убил и сбежал".

Впрочем, скептики тут же разбивают эту версию: "Не думаю, что любовник задушил. Очень сложно и нелогично. Ему было проще найти другую любовницу, без детей. Одиноких женщин в Латвии предостаточно".

Промежуточный финиш

Процесс по этому делу продолжится в конце октября. Суд, как видим, идет непросто.

Трупы детей и спокойная мать

Два мальчика полутора и трех лет были найдены мертвыми в одной из квартир социального дома в Баложи в начале октября 2014 года. Медиков вызвала их мать, которая пояснила, что ее около часа не было дома, а вернувшись, она увидела, что дети мертвы.

Позже в рамках начатого уголовного процесса женщина сама и стала подозреваемой в убийстве мальчиков.

В самоуправлении Баложи рассказали, что женщина не попадала в поле зрение сиротского суда, но в июле прошлого года обратилась в социальную службу с просьбой предоставить ей статус малоимущей.

Работники социальной службы побывали у нее дома и встретились с соседями, которые положительно отзывались о женщине. У соцслужбы не возникло никаких подозрений в том, что женщина может находиться в нестабильном эмоциональном состоянии.

Известно, что женщина воспитывала детей в одиночку, ее муж с семьей не жил.

Дети были найдены в своих кроватях. Следователи в компьютере матери нашли доказательства — она искала информацию, как убить детей.

Свидетели — работник Скорой медицинской помощи, которые прибыли в квартиру по вызову, утверждают, что мать вела себя адекватно и была спокойна.

Сама обвиняемая свою вину в совершении тяжкого преступления отрицает. Гинту обследовали психиатры, и она была признана вменяемой.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии