Версия для печати
  10:42    14.3.2017

Цены на топливо в Латвии: кто их создает и на них зарабатывает?

Цены на топливо в Латвии: кто их создает и на них зарабатывает?
Колебание цен на топливо вызывает у водителей то депрессию, то радость.  Что же на эти цены влияет?

Факторы можно разделить на группы: непосредственно цена топлива, госпошлины и налоги, доходы торговцев. Согласно информации Латвийской ассоциации торговцев топлива, если в бак налить топлива на 1 евро, то 40 центов будет стоить само горючее, а более 50 центов (точная цифра зависит от вида горючего) придется отдать государству. Остальное останется торговцу в качестве прибыли и оплаты расходов.

По данным исследований, цены на топливо в Латвии – самые прозрачные из всех товаров. Потому что покупают его на мировых биржах, а налоги и пошлины одинаковы для всех. Так что торговцы могут минимально корректировать цены, уменьшая или увеличивая свои доходы. Торговцы, которые предлагают меньше услуг, например, могут позволить более низкие цены. 


Вот, например, схема ценообразования на заправках "Neste".

Бензин:
38% - цена топлива у оптового торговца
37% - акцизный налог
17% - НДС
1% - обязательный резервный сбор
7% - наценка торговца

Дизельное топливо:
43% - цена топлива у оптового торговца
31% - акцизный налог
17% - НДС
1% - обязательный резервный сбор
8% - наценка торговца

По словам главы ассоциации Мартиньша Стиранса, торговцы могут считать прибылью только 1-2 цента. Остальное уходит на поддержание заправок.

Изменение цен, как правило, связано с колебаниями на мировых рынках. Причем контракты заключаются на долгое время на определенную цену. Так что, если в новостях передали, что цены на мировых рынках опустились, это не влияет на то, что вы увидите на заправке.

Ещё один момент, который стоит учитывать: колебание курса валют. Потому что закупка происходит в долларах.

 

* * *

 

Объем ввезенного в январе бензина упал на 20% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Импорт дизельного топлива упал на 24,2%, свидетельствуют данные Центрального управления статистики.

Всего в январе 2017 года было ввезено 22,114 млн литров бензина и 90 000 тонн дизтоплива.

При этом цены поднялись. За бензин уплачено 8,736 млн евро, что на 3,7% больше, чем годом ранее. А за дизельное топливо - 43,421 млн евро, что на 16% больше.

Источник - iauto.lv