20 Апреля 2024 20:48
Новости
  10:26    16.3.2017

Суд по Золитуде: дама спаслась под кассой; сигнализация сработала из-за воды

Wikipedia

Страницы:


"Сигнализации звучала десятки раз"

Ранее в суде Земгальского района уже допрашивали сотрудников магазина, которые объяснили, почему же они остались на рабочих местах после сигнала тревоги.

Судя по словам свидетелей, сигнализация в здании звучала достаточно часто. И на нее уже не реагировали.

Так, первый свидетель сообщил, что непосредственно в день трагедии он не работал. Однако указал, что в магазине сигнализацию слышали довольно часто - как минимум 3 или 4 раза. Он отметил, что в первый раз было волнение. Однако затем никто просто не обращал внимание - сирена звучала, можно сказать, регулярно.

По словам этого работника, он не получил никакого распоряжения от руководства магазина или охранников, поэтому тоже не уходил, когда звучала сигнализация. Но он отметил, что в принципе обучение технике безопасности было. То есть, работникам рассказали, что делать в опасной ситуации. 

Что еще существенно: по словам свидетеля, строительные работы на крыше вообще никак не ощущались, даже шума особого не было. Ну, разве только когда что-то сверлили.

Однако второй свидетель, который в роковой день как раз работал, говорит, что до дня трагедии сигнализации не слышал. Он подчеркнул, что знал, как действовать в опасной ситуации. То есть, он знал, что нужно покинуть здание. Но не сделал этого, потому что другие работники остались на местах .

Свидетель также сообщил, что в день трагедии сигнализация звучала несколько раз с перерывами. Кроме того, свидетель слышал, что охранники спускались в подвал, но сам этого не видел.

В свою очередь третий свидетель сообщил суду, что успел выбежать на улицу перед первый обрушением. Он также сообщил, что в день трагедии сигнализация звучала несколько раз, и было ясно, что нужно покинуть помещение. Но он не сделал этого, так как коллеги оставались на местах.

- Я спросил у охранников, что делать, и они сказали, что все в порядке, - пояснил свидетель суду.

"Золитуде" нас ничему не научила

Председатель Царниковской думы Дайга Юревица на днях поделилась в соцсети Facebook своими размышлениями о положении строительной отрасли в Латвии. По ее словам, несмотря на то, что сертификаты должны гарантировать качество, на самом деле никакой гарантии качества нет.

- Когда представители отрасли твердили мне, что большая часть брусчатки в Латвии некачественная и не отвечает стандартам, установленным в нашей стране, я не верила. Однако после многочисленных проверок в различных лабораториях, в этом убедились и мы, - цитирует слова мэра nra.lv.

- В Царникаве на многих участках тротуара была заменена брусчатка, после укладки мы решили проверить ее качество. Взяли по три одинаковых образца и распределили – один комплект нам (самоуправлению), второй прорабу, третий – строителям.

Для первого теста передали брусчатку в лабораторию РТУ. Были очень удивлены, когда получили результат – из 8 образцов ни один не соответствует стандартам!

Мы проинформировали об этом строителей. Они передали в другие лаборатории оставшиеся два комплекта. Их результаты были на удивление положительными – прочность брусчатки на 25% больше, чем у первого комплекта.

Возникает вопрос – как результат может быть таким разным, когда проверяют одну и ту же брусчатку? Ответ – либо образцы подменили, либо никакого теста не было, либо произошло чудо.

Решили провести еще один тест. На этот раз все образцы брусчатки были под нашим контролем, мы не упускали их из вида НИ СЕКУНДЫ.

Все три образца были в наших руках, мы сами аккредитовали их для проверки в Эстонии и Литве, не указывая страну производителя, чтобы максимально избавиться от всего, что может повлиять на результаты теста.

Итог подтвердил наши догадки – качество брусчатки плохое и не соответствует стандартам.

Какие выводы мы сделали? У нас есть подозрения в коррупции, прозябании строительной системы. А также в том, что в Латвии при участии в конкурсе по закупке выиграть можно только благодаря низкой цене. А чтобы ее достичь, как говорится, все средства хороши. Даже если за этом следуют такие события, как в Золитуде. Низкие цены, к сожалению, часто ведут к низкому качеству...

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии