20 Апреля 2024 02:11
Новости
  10:54    2.3.2016

"Тормоз для гастарбайтеров": как оформить британское гражданство для ребёнка

"Тормоз для гастарбайтеров": как оформить британское гражданство для ребёнка

Страницы:

По состоянию на минувшую субботу по данным газеты The Independent за выход Великобритании из состава ЕС (так называемый Brexit) ныне выступают 52% избирателей. Это на четыре процента больше, чем месяцем ранее... Поэтому сегодня мы разбираем вопрос, как оформить гражданство Британии не только себе, но и своим детям.
Это не так уж и просто. В группе русскоязычных мамочек, проживающих в Англии, сейчас много переживаний по этому поводу. Например, одна дама пишет на ФБ: "Я думала, хватает просто прожить и проработать 5 лет в Великобритании. Оказывается, нужен статус постоянного жителя!"

Кто-то жалуется, что им просто не повезло по срокам: "А нам не дали паспорт ребенку. Живем 10 лет: 5 лет учились и работали "парт-тайм" (неполный рабочий день - прим. ред.), и 4 года и 10 месяцев работали "фул-тайм" (полное время) - 2 месяца не хватило".

Попытаемся же разобраться, как получить на ребенка паспорт гражданина Великобритании.

Кто имеет право

Начнем с того, что:

Гражданство Великобритании может быть предоставлено детям граждан стран Европейской экономической зоны в зависимости от их даты рождения:

* Родившиеся с 1 января 1983 года по 2 октября 2000 года могут получить гражданство Великобритании, если на момент их рождения один из их родителей проживал на территории Соединённого Королевства.

* Родившиеся со 2 октября 2000 по 29 апреля 2006 могут претендовать на гражданство, если как минимум один из родителей к моменту рождения ребёнка имел статус постоянного резидента.

* Родившиеся после 30 апреля 2006 года могут рассчитывать на получение гражданство только при условии, что один из их родителей к моменту рождения ребёнка прожил пять лет на территории Великобритании по постоянному виду на жительство.

Какие нужны документы

Документы, необходимые для того, чтобы предоставить гражданство ребёнку, рождённому в Великобритании:

* Заполненная форма MH1, (включая два рекомендательных письма и письменное согласие обоих родителей). Форму можно скачать здесь

* Доказательство того, что один из родителей является гражданином Британии или имеет статус постоянного жителя.

* Свидетельство о рождении ребёнка, содержащее имена обоих родителей.

* Паспорта обоих родителей.

* Паспорт ребёнка (если он имеется).

Дополнительный налоговый сбор за предоставление гражданства ребёнку. Подробнее о расценках можно прочесть здесь.

Так, за заявку на гражданство для ребенка до 18 лет придется заплатить 749 фунтов.

Если ребенок родился за границей

Для того, чтобы подать на гражданство ребенку, который родился вне Великобритании, понадобится несколько другой пакет документов:

* Заполненная форма MH1, (включая два рекомендательных письма и письменное согласие обоих родителей).

* Доказательство того, что ребёнок имеет статус постоянного жителя Великобритании.

* Доказательство того, что оба родителя имеют статус постоянных жителей Великобритании.

* Доказательства того, то ребёнок проживал на территории UK последние два года (например, письмо из школы/колледжа).

* Свидетельство о рождении ребёнка и его перевод на английский.

* Паспорта обоих родителей.

В случае, если родители разведены, и один из родителей живёт за пределами Британии, он должен будет подписать письмо, утверждающее, что он отказывается от родительских прав и опеки и согласен с тем, что его ребёнок станет гражданином Великобритании и будет постоянно проживать на её территории. Если же оба родителя живут на территории UK, но у одного из них нет статуса постоянного жителя, то ребёнку придётся подождать, пока родитель его не оформит.

Если на момент рождения ребенка ни один из родителей не имеет гражданства Великобритании и не считается постоянным жителем Великобритании, то ребенок не имеет права на гражданство Великобритании на момент его рождения. В таком случае ребенок «унаследует» гражданство одно из родителей. Однако, прожив в Великобритании 10 лет, такой ребенок автоматически попадает под право быть зарегистрированным как британский гражданин (Registration of Minors). Одним из главных условий такой регистрации является условие того, чтобы такой ребенок не отсутствовал более 90 дней в году в течение этих 10 лет за пределами Великобритании.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии