Версия для печати
  9:04    6.8.2018

Ночи техосмотра: можно пройти бесплатную диагностику

Ночи техосмотра: можно пройти бесплатную диагностику
Facebook
Уже традиционные Ночи техосмотра в этом году начитаются 11 августа в Даугавпилсе, далее поучаствовать в них смогут водители в Лиепае — 18 августа, в Риге — 26 августа, в Елгаве — 22 сентября. Что еще полезно знать: скоро Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) перестанет заниматься техосмотром вообще. Как подтвердили газете "СЕГОДНЯ" в минсообщения, по планам к 2020 году Дирекция откажется от проведения техосмотра и будет только надзирать над частными фирмами.
Далее мы расскажем обо всем этом подробнее.

Изнуренные солнцем

Наш коллега Николай Кабанов в конце минувшей недели поделился в Facebook личными впечатлениями от техосмотра: "В прошлом году два часа провел в очереди на техосмотр. А сегодня подъехал на улицу Антенас в 10.30 — и застал такую вот картину (см. фото). Чудеса просто! Но на этом позитивные эмоции кончились. Перспектива ремонта в августе, когда толковые работники автосервисов лежат на пляжу — печальна..." Комментаторы с ним соглашаются или спорят. Так, кто–то из комментаторов заявил, что недавно четыре часа на жаре провел в очереди. 

У ДБДД есть ответ на упреки по поводу очередей в жару: во–первых, электронная запись, а во–вторых, прохладные "Ночи техосмотра".

Уже традиционные мероприятия в этом году начинаются 11 августа в Даугавпилсе. Далее поучаствовать в них смогут водители в Лиепае — 18 августа, в Риге — 26 августа, в Елгаве — 22 сентября.

В рамках этого мероприятия автовладельцам предлагается бесплатно пройти диагностику автомобиля, чтобы убедиться в его безопасности. При желании можно также пройти техосмотр автомашины, предварительно оплатив его.

Такие ночи проводятся вот уже 7–й год подряд.

Советы бывалых: "В Юрмале нет очередей и можно искупаться"

У ночей техосмотра есть еще один существенный бонус: прохлада, которой так не хватает нынешним летом. В дискуссии по поводу пустой площадки техосмотра делятся и противоположным опытом:

"У меня знакомый там умирал на жаре четыре часа пару недель назад, — пишет Егор. — Я по старой памяти в Юрмалу на техосмотр и переписку машин езжу. В любое время года, практически в независимости от времени дня, очередь от 0 до 3–4 машин максимум".

"Заодно и искупаться!" — соглашается автор изначальной публикации.

Тем, кто опасается очередей, советуют: "Заходите на e–csdd и записываетесь на техосмотр на конкретный день и время. По предварительной записи на все про все уходит 30–45 минут".

Действительно, записаться на техосмотр можно по интернету в разделе e.csdd.lv. А станции проверки теперь работают и по воскресеньям.

Находки ночного техосмотра

По данным проведенного в мае ДБДД опроса, 84% латвийских автовладельцев слышали о мероприятии "Ночь технического осмотра", 7% из них воспользовались предложенной возможностью и считают это мероприятие очень полезным.

За шесть лет в рамках "Ночи технического осмотра" проверено более 8600 автомобилей, а в 2017 году в Риге был поставлен рекорд посещаемости этого мероприятия — за 10 часов было проверено 1357 автомашин. Мероприятие проводилось уже в 11 городах Латвии, им охвачены все регионы страны.

Как выясняется, это мероприятие действительно полезное для немолодого латвийского автопарка. Так, в прошлом году в Риге, например, за первые два часа выяснилось, что 79% из пришедших автомобилей техосмотр бы не прошли.

Справедливости ради отметим: на такие проверки водители приезжают без специальной подготовки. Однако большая часть проверяемых ежедневно участвуют в дорожном движении. В связи с этим большой процент "неудов" вызывает беспокойство.

Кстати: проверка носит чисто информативный характер для водителей и не влечет никаких последствий в виде аннулировании результатов предыдущего техосмотра. ДБДД просто призывает автовладельцев в ближайшее время устранить обнаруженные неполадки.


Как техосмотр завалил Bugatti Veyron

Впрочем, даже на официальные проверки приезжают порой совсем неподготовленные водители. Например, в 2016 году проблемы с техосмотром возникли у самого дорогого автомобиля в Латвии. Принадлежащая латвийскому предприятию Jacob LV автомашина Bugatti Veyron не смогла пройти техосмотр — у машины стоимостью более 1 миллиона евро оказалась летняя резина. После этого случая автолюбители громко спорили, существует ли вообще зимняя резина на Bugatti Veyron. И вообще — зачем мучить такой шикарный автомобиль латвийскими дорогами и погодой? Но, как говорится, хозяин — барин. 

В целом, как свидетельствует статистика ДБДД, ежедневно по результатам техосмотра примерно 13 машинам запрещают дальнейшее участие в дорожном движении, у большинства из них (62%) — проблемы с тормозной системой. При проверках на дорогах в среднем у каждого десятого автомобиля находят неисправности тормозов и опорного оборудования или проблемы со светом. С первого раза проходят техосмотр только 55% автомобилей.

По данным опроса, который дирекция провела совместно с Latvijas fakti, почти половина водителей ремонтирует свою машину непосредственно перед прохождением техосмотра или только после него. Это заставляет сделать вывод, что большая часть транспортных средств, ежедневно участвующих в дорожном движении, имеет существенные или опасные неисправности, сообщает ДБДД.

Министерство: техосмотр передаётся в частные руки

Как мы уже сообщали, недавно Совет по конкуренции (СК) выступил с неожиданным заявлением: техосмотр должна проводить не только ДБДД, но и частные автосервисы. В условиях закрытого рынка за последние десять лет затраты на техосмотр выросли на 50–60%, расценки сейчас самые высокие в Балтии. Государство сейчас необоснованно препятствует частным компаниям участвовать в контроле техсостояния транспортных средств, считает СК. Более того: такое ограничение развития рынка грозит Латвии санкциями за нарушение норм ЕС.

СК подчеркивает, что нынешняя модель системы ограничения конкуренции негативно влияет на прямых получателей услуг. Ведь в условиях свободной конкуренции потребители могут выбирать цены. Кроме того, потребители страдают и от недоступности услуг. В Латвии зарегистрировано более 700 000 транспортных средств, из которых 30% находятся в Риге, где только одна станция техосмотра, что в среднем на 20 меньше, чем в условиях открытого рынка. В итоге высокие цены на услуги и низкая доступность для потребителей приводят к другим затратам — например времени.

Как нам сообщила представитель минсообщения Илзе Грейшкалне, ДБДД и так с 2020 года не будет проводить техосмотр. Дирекция будет только надзирать над этой отраслью. Непосредственно же проводить проверки будут частные компании, выбранные с помощью тендера.

— До 2023 года назначен переходный период, сейчас все заинтересованные стороны работают над юридическим обоснованием этого, но в ближайшее время все останется по–старому, — пояснила Грейшкалне.

Она подчеркивает, что министерство несогласно с выводами, которые делает СК, однако, по сути, и так начинает "открывать рынок". О том, чтобы просто передать функции проведения техосмотра автосервисам, речи пока не идет.

Представитель министерства также подчеркивает: в решении СК упор делается на аспект конкуренции, но в сообщении не уделено внимание влиянию такого решения на госбюджет, а также на практическую строну введения нового механизма. Не обращает внимание СК и на техническое состояние латвийского автопарка.

Что касается расценок, то, по данным министерства, цены на техосмотр в Латвии на четвертом с конца месте в ЕС. Ниже только на Мальте, в Болгарии и Литве. При этом ни в одной из стран ЕС, кроме Нидерландов, техосмотр не проходят в автосервисах.


"Техосмотр нельзя превращать в торговлю наклейками!"

Водителей взволновала новость о передаче рынка техосмотра в частные руки.

"Разве техосмотр постепенно не становится атавизмом? Ведь в век дигитализации мы все чаще приближаемся к ситуации, что как только с твоей машиной случается какая–то неполадка, электроника это отмечает и... машина глохнет. Возможно, тебе даже не придется кому–то звонить, сигнал уже попал в регистр данных, последуют соответствующие реакции, и... эвакуатор или мастер уже в пути. Сиди и жди, — рассуждает Виктор Авотиньш в NeatkarīgA Rīta Avīze. 

"Самый большой поток машин в мире течет по Америке. Но в США в более чем десяти штатах (13 или 14) вообще нет никакого техосмотра. И еще во многих штатах он требуется только тогда, если машина ввезена из другого штата или меняется ее владелец. Несколько лет назад аргументация была очень простой: зачем нам опустошать карманы людей, если аварий по техническим причинам всего 0,7% от общего числа. И в Латвии основной виновник аварий — не наши машинки, а мы — водители".

"В целом можем сказать, что определяющим фактором является именно умение и опыт водителя. Если посмотреть по возрастам, то чаще всего в аварии попадают молодые водители, у которых еще нет двух лет опыта езды. Причем женщины, только севшие за руль, ездят очень осторожно, а вот про мужчин этого, к сожалению, сказать нельзя. Молодые мужчины в возрасте от 18 до 20 лет вызывают больше всего аварий" (А. Энгелис). При этом возраст машины на статистику аварий в Латвии особо не влияет. Большинству машин, попавших в аварии, 3–5 лет.

Это был тезис. Теперь антитезис. Почему в Латвии регулярные техосмотры (с разным сроком в зависимости от возраста машин) все же могли бы сохраниться? Ради дисциплины и (само)контроля. И, почитав разную информацию, я вижу, что ЕС хотел бы большей строгости в этих вещах. Например, французский вариант. Там осмотры проводят лицензированные частные фирмы. Число авторизованных центров ограничено. Интересно, что на исправление дефектов дается два месяца, а если ты не успел, скажи прощай своей машине. Она будет утилизирована.

(...) СК, судя по всему, не хватило ума даже посмотреть, как и что происходит в Европе. Там есть разные варианты. Во–первых, кажется, уже по всей Европе техосмотр отделен от полиции. Даже Россия, по–моему, в 2010 году отказалась от связи автоинспекции с техосмотром. Во–вторых, в большинстве стран ЕС осмотр действительно проводят частные структуры. Но лицензированные, сертифицированные, аккредитованные государством институции. В большинстве стран ЕС существуют специализированные структуры техосмотра, у которых нет связи с производством и ремонтом машин, с бизнесом по продаже запчастей.

В Испании осмотр проводят официальные дилеры. Тебе самому и шевелиться не надо, дилеры возьмут твою машину, отвезут на техосмотр и привезут назад со всеми документами хоть в семь утра. В Великобритании за техосмотры отвечает министерство транспорта. В Марокко DEKRA и SCS (влиятельные европейские фирмы автоэкспертизы) создали сеть франшизы, где бизнес участвует в осмотрах. В Германии осмотры (есть и другие варианты) можно заказать и в автосервисе, но их проводит инженер–инспектор. И так далее, и тому подобное.

Но в латвийской ситуации я все же соглашусь с мнением, что Совет по конкуренции просто хочет легализовать коррупцию через автосервисы.

Контроль технического состояния может быть заменен торговлей наклейками. Я доверяю своим мастерам и регулярно проверяю у них свою старую машинку. Не для осмотра, а для хотя бы частичной безопасности движения".

Новые правила техосмотра

О чем полезно помнить: с 1 марта в Латвии вступили в силу новые правила кабмина, регламентирующие прохождение техосмотра. Среди новшеств — повышение требований к состоянию тормозной системы и осветительным приборам, сообщает ДБДД. Но не только: есть новшества по "кенгурятникам" и другие.

Меняется порядок нумерации выявленных в ходе техосмотра недостатков и повреждений, чтобы соответствовать единому стандарту Евросоюза. Плюс этого будет заключаться в том, что при покупке автомобиля в любой стране ЕС о зафиксированных "проблемах" машины можно будет ознакомиться согласно единому и стандартизированному отчету о техосмотре.

Ознакомиться с новыми правилами можно на портале законов likumi.lv, новый акт называется Noteikumi par transportlIdzekLu valsts tehnisko apskati un tehnisko kontroli uz ceLa ("Правила о государственном техническом осмотре транспортных средств и техническом контроле на дорогах").

Из них исчезли таблички с крестиками, вместо них появились таблички с оценками. То есть описание неисправности — и сразу его оценка. 0 — значит с машиной все в порядке; 3 — ехать вам больше не дадут, пока не почините.

Законодатели довольно много внимания уделили работе тормозной системы, равномерности, эффективности тормозов и так далее. Особенно много внимания уделено колесам ведущей оси. Если ранее разница более чем 30% между колесами означала оценку 2, то сейчас если разница 50%, то это оценка 3 и на машине не разрешат дальше ехать, пока владелец не починит.

Отныне при прохождении техосмотра будут проверять действие системы контроля давления в шинах.

Уточнены моменты со светом. Если раньше двойку ставили за то, что не горит половина диодных блоков в фарах, то сейчас двойку поставят, если не горит третья часть.

Кроме того, уточнены правила насчет защитных барьеров, так называемых "кенгурятников". Подробно требования описываются в пункте 6.2.9. — другая внутренняя и внешняя отделка и оборудование. В нем указано, что у транспортных средств не должно быть внешних элементов (например, улучшающих аэродинамику) или защитных барьеров, которые конструктивно не созданы так, чтобы не угрожать безопасности и жизни пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. Если эти элементы не закруглены, закрыты или не сминаются при ударе. За нарушение — например, ржавый или выступающий на 10 см отбойник — можно получить 2 пункта.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"