29 Марта 2024 18:51
Новости
  9:53    13.7.2016

Техосмотр по-латвийски: почему 50% машин не проходит техосмотр с первого раза (1)

Техосмотр по-латвийски: почему 50% машин не проходит техосмотр с первого раза <span class="comment-count">(1)</span>
Латвийский автопарк является одним из самых старых в Европе, виду чего Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) не одобряет идею о проведении техосмотра в Латвии не раз в год, как это происходит сейчас, а раз в два года. Об этом в эфире радио Baltkom сообщил начальник Инспекции по контролю и сертификации транспортных средств CSDD Янис Лиепиньш
"50% проходящих техосмотр автомобилей находятся в нерабочем состоянии. Для того, чтобы пройти проверку, им надо что-то чинить. Это значит, что автопарк в Латвии не в порядке. Средний возраст наших машин – 13 лет, в то время как по Европе – 6,8 лет. Наш автопарк является одним из старейших в Европе", - рассказал он. 

По словам Лиепиньша, при прохождении техосмотра есть 4 самые распространенные проблемы.

"Самые большие проблемы с тормозной системой, система подвески, рулевая и световая системы. Это 4 базовых пункта, которые влияют на безопасность дорожного движения", - отметил он.

Представитель CSDD подчеркнул, что второй и не менее важной причиной того, почему в CSDD не поддерживают идею об изменении периодичности прохождения техосмотра, является плохое состояние местных дорог.

"В Латвии асфальтовые дороги составляют 24% от всех дорог. В Литве – 88%. Эта ситуация сложилась еще в СССР. В Литве тогда делали упор на дороги, а у нас – на производстве. Мы не смотрим только со стороны выгоды для нас. Мы готовы менять периодичность, .если увидим, что меняется инфраструктура, что автовладельцы контролируют состояние своих машин", - сказал он.

Как уже сообщалось, на портале общественных инициатив ManaBalss.lv собрано 10 тысяч подписей за предложение проходить техосмотр один раз в два года, как это делается, например, в Норвегии, Германии, Литве и Эстонии.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Клара у Карла с опытом ... 15 Июля 2016 14:14

    Наряду всего стоит финансовая заинтеречованность Auteko TuF Latvija ,которые от CSDD осмелюсь высказать предположение ,получили эксклюзивные права на монополию Т,О во всей ЛР на данную деятельность- тут уже КНАБ может без труда при желании выявить.А вот куда идут огромные денежные потоки вместо дорог,перечислять можно бесконечно.В Латвии надо проходить ТО в 2 ва года 1 раз и убрать полностью дорожный налог,брать его нужно из акциза!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии