20 Апреля 2024 19:27
Новости
  21:13    8.9.2016

Таксисты против "совместников": протестный заезд и нео-банковщики

Таксисты против "совместников": протестный заезд и нео-банковщики
mixtv2.mixnews.lv
В четверг в акции протеста у здания Кабинета министров прошел "предупредительный заезд" таксистов. Как пояснил нам накануне представитель профсоюза таксистов (он же глава фирмы Riga Taxi) Геннадий Аксенов, заезд был приурочен к рассмотрению поправок к закону об автоперевозках - "и мы не хотим, чтобы это обошлось без представителей отрасли". Сами поправки, которые легализуют в Латвии ridesharing (совместные поездки), таксисты оценивают весьма критично.

Начнем с акции. В ней сегодня приняло участие несколько десятков машин - они покружили вокруг здания правительства по улицам Бривибас, Элизабетес и Тербатас. Однако таксисты не сигналили, все обошлось шумовых эффектов и без заторов.

"У нас не стояла задача заблокировать движение. К началу нашей акции были наготове и полиция, и эвакуаторы. Но никаких эксцессов не было, все прошло максимально корректно. И что ценно: собрались представители разных компаний - были "красные", "синие", "зеленые", представители мелких фирм. Так что есть надежда, что теперь эти поправки не удастся быстро протащить по-тихому," - пояснил нам после акции Геннадий Аксенов. - Теперь мы будем пытаться работать с комиссией Сейма, куда их передали. И будем надеяться, что более серьезные акции протеста уже не понадобятся".

А теперь, уважаемый читатель, перейдем к поправкам, из-за которых столько шума.

Ridesharing: что это значит для клиентов

Итак, депутаты партии «Единство» совместно с Министерством экономики, подали в Сейм поправки в Закон об автоперевозках, которые легализуют в Латвии ridesharing (совместные поездки).

Самой известной компанией, которая может с помощью этих поправок войти на латвийский рынок, является международная компания из Сан-Франциско Uber (оборот в 2015 году составил 1,5 млрд долларов США). Понятно, что сопоставимых конкурентов из Латвии у нее не будет. Но в данном случае не об этом речь.

Как работает Ridesharing работает на практике. Скачав специальную программу на свой компьютер (мобильный телефон, планшетник и пр), клиент резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение к указанной точке. Оплата производится с помощью данных банковской карты - деньги за поездку снимаются.

Обычно водители Uber используют свои собственные автомобили. Только в некоторых странах это машины таксопарков или партнеров. В большинстве стран 80% оплаты достается водителю, 20% перечисляется Uber.

Также работает и компания Taxify. Нужно скачать приложение, установить его, "залогиниться" (можно с помощью Facebook), ввести номер телефона, на который придет смс-ка с подтверждением. После подтверждения номера телефона, нужно ввести данные кредитной карты. Собственно, все - можно пользоваться. После поездки с карты снимут деньги.

GPS в вашем аппарате сам найдет на карте, куда вам подогнать машину. Остается только ввести пункт назначения и нажать кнопку вызова. О найденных машинах до клиента доводится следующая информация: рейтинг перевозчика (к которому вы после поездки можете добавить и свою оценку); марка, модель и год выпуска автомобиля; способ оплаты; количество мест в салоне; минимальная оплата; тариф за один километр; стоимость ожидания; время, через которое автомобиль может быть подан к вашему подъезду.

В сущности, это похоже на торговлю любыми другими интернет-услугами. Однако есть и существенное отличие - в данном случае его создает специфика такси вообще и нашего латвийского в частности.

"А зачем мы брали лицензии?"

Пока, по словам Аксенова, из представленных поправок совершенно неясно, будут ли все обязанности обычных таксистов относится к шоферам, совершающим "совместные поездки".

Судя по поправкам, регулирование этой отрасли предусматривает, что при оплате такой поездки должна взиматься комиссионная плата. «Это уменьшит объем «серой экономики», который сегодня наблюдается в транспортной отрасли», — указывают представители "Единства". Кроме того, те, кто оказывает подобные услуги, должны быть зарегистрированы как налогоплательщики. Что это означает практически? Пока непонятно.

А именно:

*Нужно ли "совместникам" брать лицензии? ("Мне, чтобы сейчас работать, пришлось покупать лицензии 5-ти самоуправлений, - комментирует ситуацию Аксенов. - Иначе я не могу возить клиентов. В настоящее время каждое самоуправление имеет право на своей территории устанавливать различные, иногда необоснованные требования к лицензированию легковых такси. Так, к примеру, водителю такси запрещено подбирать пассажиров на обратном пути, поэтому почти каждый выезжающий из Риги в Юрмалу таксист является нарушителем. Если же таксист хочет работать и в Риге, и в других самоуправлениях, например, в Марупе, Юрмале, Гаркалне, Елгаве, Огре и Тукумсе, ему нужно получить разрешения во всех муниципалитетах").

* Распространяются ли на "совместников" требования к квалификации водителей и обновлению авто, как на обычные таксофирмы? Какие требования выдвигается к безопасности поездок? И кто будет их контролировать? ("Мне вот пришлось сейчас закупить 15 машин, чтобы обновить автопарк" - комментирует Г. Аксенов).

* Как было заявлено, доходы от этой "совместной деятельности" смогут получать люди, которые не могут работать полный день, например, студенты. Кто будет проверять их квалификацию? На каких машинах они это будут делать? Какие гарантии, что они не угробят или не ограбят пассажиров - негодующие комментарии в сети? Так ведь они будут уже после ЧП...

* Как будут оформляться шоферы "совместников"? Как указывается, "поставщики услуг должны будут регистрироваться как плательщики налогов, а безналичный расчет поможет снизить риски недекларированного дохода". Значит, они самозанятые лица? Будут ли у них социальные гарантии, больничные? А какие перспективы у них заработать себе на пенсии?

* И вообще, чем "совместники" будут отличаться от всем хорошо известных "банковщиков"? Только тем, что они будут работать под эгидой крупной американской компании?..

Пока эти вопросы представителей отрасли задавать было некому.

- Почему-то чиновники при принятии решений о таксомоторной отрасли не считают нужным выслушать и учесть мнение ее работников. Поэтому нам и пришлось организовать акцию протеста, - подводит итог Г. Аксенов.

Что предлагают представители отрасли: создать рабочую группу, в которую вошли бы представители профсоюзов, крупных и мелких таксомоторных фирм. Водители такси предлагают ввести на всей территории Латвии единую систему лицензирования по образцу той, какая в настоящее время существует в отрасли пассажирских перевозок автобусами. Лицензирование стоило бы поручить Автотранспортной дирекции Министерства сообщения.

Также водители такси требуют, чтобы при определении патентной платы вначале были проведены экономические расчеты, основанные на реальных доходах таксистов, и объектом патентной платы был бы водитель такси, а не автомобиль, как это предлагается в настоящее время. Водители такси требуют уменьшить существующую в отрасли бюрократию, отменить налог на транспортные средства предприятий для легковых такси и разрешить водителям использовать транспортные средства для личных нужд.

 

"А как же налоги?"

Есть и такое мнение по поводу поправок к Закону об автоперевозках: в отрасли, где и так 80% участников не платит налогов - это просто более удобная модель, чтобы их не платить, - считает коммерческий директор Rīgas taksometru parks Анита Пакалниеце.

По её мнению, латвийские политики слышали о ridesharing только от одной компании - Uber, представители которой упирают на преимщества использования мобильных телефонов. Однако, по её словам, и сегодняшнее законодательство этого не запрещает.

- Любой, кто хочет, может оказывать услуги такси. Нужно зарегистрировать предпринимательскую деятельность, взять лицензию, поставить счетчик, учитывать доходы и платить налоги. И все. Что предлагает новый закон? Все то же самое, но без счетчика. То есть без учета, без уплаты налогов. Мы возвращаемся в 90-е и начинаем строить экономику заново, - заявила Анита Пакалниеце в интервью LETA.

В общем, в сфере таксомоторных перевозок - и так мимеются проблемы с налогами. А с помощью "экономики совместного потребления" ("sharing economy") будут открыты дополнительные шлюзы для дальнейшей неуплаты, - считает Анита Пакалниеце.

Промежуточный финиш

Как уже сказано, в четверг Сейм передал спорный проект поправок к закону об автоперевозках в комиссию по комиссию по народному хозяйству, аграрной и региональной политике.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии