20 Апреля 2024 10:03
Новости
  15:57    3.10.2017

Пикет таксистов около здания СГД был не зря: штрафов пока не будет (1)

vesti.lv

Страницы:


Менять счетчики никто не побежал

В СГД же посчитали, что обо всех требованиях были известны заранее. Нормы о проверке всех электронных устройств на соответствие были приняты 15 декабря 2015 года, и вступили в силу 1 июля 2016 года. При этом фискалы говорят, что не могли предвидеть: проверку пройдет счетчик только одной модели - Microtax-06.

И вот что получилось в итоге по подсчетам СГД: сейчас в Латвии зарегистрировано 2300 счетчиков 5 разных брендов, и только четверть из них приходится на Microtax-06.

Впрочем, менять счетчики никто не побежал - по сообщению СГД, с 13 по 30 сентября было зарегистрировано только 15 новых счетчиков.

При этом СГД отмечает, что отрасль по-прежнему "сложная" с точки зрения теневой экономики. Хотя есть и позитивные тенденции: за последние месяцы взносы обязательного социального страхования резко выросли, однако НДС в этом году снизился на 15%.

Если же в целом, только 20% коммерсантов работают "в белую".

"Для чего все это?"

В ходе дискуссии таксисты пытались перевести разговор в более широкое русло. Судя по отдельным высказываниям, шоферы вообще не понимают, зачем им менять счетчики. (Ранее уже звучали упреки: замена понадобилась только потому, что кто-то "свой" выиграл тендер).

- А вы сами на такси ездите? - спросил один и пикетчиков директора управления СГД по налоговому контролю Сандру Карклиню-Админе.

-- Конечно, - ответила она. -- На разных.

-- Вы понимаете, что из-за этих счетчиков часть водителей уйдут. Тарифы повысятся. Вам, возможно, все равно, вы продолжите ездить. А вот все школьники и студенты, которые сейчас пользуются такси, больше не смогут. Молодые мамочки ездят в аптеку за 2 евро, а как будет цена 5 евро - не будут ездить.

-- Я понимаю ваши эмоции, но не могу поддержать [идею], чтобы вы не платили налоги. В других странах ЕС живут лучше - потому что там платят налоги. Вопрос в том, как это организовано, какая налоговая нагрузка, кто владеет бизнесом, какую долю получит таксист. Нельзя винить только то, что в стране такая налоговая система. Если работающий бизнес не может заплатить налоги, то что-то с этим бизнесом не в порядке.

Глава управления также предположила, что, возможно, действительно нужно поднять тарифы, раз таксисты работают "за бутерброд".

Член правления профсоюза таксистов Геннадий Аксенов поблагодарил СГД за то, что служба вообще взялась за обсуждение проблемы и пошла навстречу с заменой счетчиков.

-- Никто из водителей не скажет, что хочет не платить налоги и хочет воровать. Однако у многих нет возможности работать честно. Вот и пытаемся решить эту проблему – мы со своей стороны, вы со своей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Polnij bred 3 Октября 2017 21:40

    Etot kvazimodo Lancers ziruet zaset krovi voditelj . Ispugalsa poteratj biznes belobrisovo hohla . VSE SCETCIKI OTMATIVAJUTSA ZA SCET ETOGO NISEBRODI I EZDAT PO NOSEBRODSKIM TARIFAM A LANCERS I EMU PODOBNIE DIKTUJUT USLOVIJA VODITELAM . NUZNO SDELATJ TAKIE USLOVIJA CTOBI VODITELI DIKTOVALI A NE ETO DERJMO

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии