29 Марта 2024 14:03
Новости
  9:06    6.9.2017

«Свои» такси в аэропорту: за что оштрафовали госсекретаря Минсообщения

Wikipedia

Страницы:


"Аэропорт не имеет права регулировать такси!"

В своем решении Административный окружной суд обильно цитировал предыдущий приговор ВС, где подчёркивается: аэропорт - это публичное место. И он не становится менее публичным от того, что территория передана в собственность коммерсанта (кстати, государственного предприятия). 

В приговоре также подчёркивается: у аэропорта нет права регулировать оказание таксомоторных услуг. Как посетители попадают в него - не в компетенции аэропорта. Так же как и обеспечение таксомоторных услуг не входит в обязанности управляющего аэропорта. Что касается платы за доступ, то она признана непомерно высокой - такая плата фактически перекрывает возможность пользоваться публичным местом.

Административный окружной суд также напомнил, что после предыдущего приговора ни Министерство сообщения, ни аэропорт, не просили пояснений у суда. Это значит, что вердикт им был понятен. А значит, госучреждения должны были исполнить приговор суда точно и своевременно.

Поскольку этого не произошло, на ответственных чиновников налагается штраф.

Как наказали чиновников

Госсекретарь Министерства сообщения и ещё четыре члена правления аэропорта «Рига» были оштрафованы на 300 евро за ингорирование судебного решения. Заплатить штрафы должны Каспар Озолиньш, председатель правления аэропорта Илона Лице и члены правления Нормунд Фрейбергс, Ирина Фельдмане и Лаума Енча. Если же постановление суда по-прежнему не будет выполняться, не исключено начало уголовного процесса.

Как видим, уважаемые читатели, наказание пока скромное - в данном случае предусмотрена "вилка" санкций от 50 до 5000 евро.

Чиновники должны заплатить штраф в течение месяца с момента получения решения. Если они не заплатят в указанный срок, то дело передадут судебным исполнителям. Решение обжалованию не подлежит и вступает в силу в момент составления.

В своем приговоре судья также напомнил, что за неисполнение решение суда ответственность предусмотрена и в уголовном прядке.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии