29 Марта 2024 19:27
Новости
  9:06    6.9.2017

«Свои» такси в аэропорту: за что оштрафовали госсекретаря Минсообщения

Wikipedia

Страницы:


Новые препоны

То есть: знаки о запрете въезда, по поводу которых истец Валерий Утянский жаловался изначально, сняли. Даже демонтировали шлагбаум. Вот только вместо него появился бетонный блок, перегородивший дорогу. Что касается такси, то въезд на стоянку после приговора организовали другим образом. Но его снова ограничивают знаки: "Въезд запрещен" и "Только по пропускам". 

Доступ к стоянке снова получают только таксисты Rigas Taksometru parks и Baltic Taxi, у которых есть карточка, чтобы открыть шлагбаум.

Как ни парадоксально, но в своих пояснениях представители аэропорта объявили, что прежнее распоряжение суда выполнили, и более того - Министерство сообщения считает эти действия аэропорта правомерными (!).

Да, ВС постановил, что доступ к зоне прилета должен быть открыт для всех. Но аэропорт, в свою очередь, настаивал на требованиях безопасности и своем праве пускать к "золотому километру" только избранных.

После приговора Верховного суда изменилось только одно: допуск (по-прежнему платный) стал доступен и для физических лиц. То есть, в теории, работать в аэропорту может каждый - заплативший 12 664,80 евро в год. Сумму можно разбить на 12 ежемесячных платежей по 1055,40 евро плюс НДС.

Снова разбирательство

Подобные действия руководства аэропорта были снова оспорены в суде - на этот раз в административном (вердикт в деле номер A420499513 от 30 августа сего года). И в ходе нового судебного процесса было констатировано очевидное: система пропусков к т.н. "золотому километру" была создана не с целью безопасности, а в коммерческих целях". То есть, все-таки аэропорт не выполняет приговор ВС, а продолжает регулировать оказание услуг такси.

Аэропорт в свою очередь попытался доказать, что публичная стоянка такси на территории тоже имеется - так что никто не должен быть в обиде. Однако суд сделал вывод, что во-первых, стоянка не относится к спорной "золотой" территории, а во-вторых, стоять там могут только 4 машины.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии