29 Марта 2024 17:56
Новости
  9:13    11.4.2017

"Судебная мафия": сняли администратора, а на допросы ходит журналист (1)

lsm.lv

Страницы:


Чем знаменит Марис Спрудс

Этот администратор известен своими экстравагантными привычками. Например, заказал портрет у Миервалдиса Полиса, на котором позирует с оружием в некоем игровом зале.

В 2010 году он приобрел новый Bentley Mulsanne, тогда как в 2016 году автопарк администратора пополнил еще один автомобиль — внедорожник Bentley Bentayga. Цены на такие автомобили, как известно, начинаются от 300 000 евро.

Кроме того, действия Спрудса в рамках администрируемых процессов неплатежеспособности вызывают множество вопросов. Так, под проверкой оказался перевод 3,2 млн евро за 40 га земли на берегу Кишэзерса, которая принадлежала Peltes Īpašumi.

Эта компания была объявлена неплатежеспособной в 2011 году. У нее был кредитор — кипрская компания Velven. Она требовала 3,1 млн евро на основании договора займа и ипотеки 2009 года. 

И вдруг, не дожидаясь решения администратора, в августе 2011 года Velven свои права на долг Peltes Īpašumi цедирует. Сумма сделки — 3,2 млн евро, а покупатель — Айгарс Лусис, тогдашний адвокат и администратор, позже ставший правой рукой министра юстиции, а затем — генеральным секретарем Национального объединения. И, кстати, место его практики тогда находилось по тому же адресу, что и место работы Спрудса: Антонияс, 7, комментирует происходящее журнал Ir.

Согласно договору Лусис за 3,2 млн евро получил право требования против Peltes Īpašumi, которое обеспечено до 10 миллионов евро ипотеки на три ценных участка и объекта недвижимости на берегу Кишэзерса.

Как купить землю без денег

Договор предусматривал, что Лусис в течение 10 дней заплатит Velven 3,2 млн евро, хотя в то время администратор еще не успел признать Velven обеспеченным кредитором. Требования были переданы, а деньги считали перечисленными, так что Velven переписала прошение о закреплении в Земельную книгу на имя Лусиса.

Через три недели после заключения договора администратор Спрудс признал купленное кредитное требование и продолжил работу над реализацией земельных участков.

Оценку Спрудс доверил фирме Pro nami, адрес которой, кстати, тоже Антонияс, 7. То есть в одном месте находились: администратор Спрудс, держатель обеспеченного долга Лусис и оценщик недвижимости, которому надо было дать независимую оценку. Кроме того, согласно Регистру предприятий, совладельцем долей Pro nami многие годы был сам Лусис.

Так что там с оценкой? По мнению Pro nami, в июне 2011 года цена недвижимости составляла 1,75 млн латов, то есть 2,5 млн евро. Для сравнения: эти же самые три участка в 2006 году Ober haus оценил в 10,6 млн латов.

После оценки администратор решил не продавать имущество с аукциона, как это часто бывает во время неплатежеспособности. Он принял решение землю продать конкретному предприятию — АО SuZu pussala. Сумма сделки составила 2,9 млн евро.

Оплата тоже была выбрана интересным способом: не реальными деньгами, а за покрытие одного из долгов Peltes Īpašumi перед Velven. В итоге долг Peltes Īpašumi перед Лусисом оказался почти погашен, но вместо этого должник Лусиса стал владельцем земли на полуострове Сужи.

Неординарный источник финансирования

Позже всплыл еще один факт: похоже, те самые первоначальные 3,2 млн евро были перечислены со счета другой фирмы, которую администрировал Спрудс — Dzimtā sēta.

По этой сделке якобы имеется документ — платежка из банка Nordea. Стоит отметить, что вообще–то администратор не должен распоряжаться деньгами фирмы, которую он контролирует, как своими.

Но официального подтверждения эта версия не нашла: уголовный процесс о мошенничестве, начатый в полиции, за два года результатов не принес. В деле сменилось уже четыре следователя, но в его рамках дела никто так и не получил никакого статуса.

Генпрокурор Эрик Калнмейерс признал продвижение следствия по этому делу "неудовлетворительным", а министр внутренних дел Рихард Козловскис сообщил, что в полиции была начата служебная проверка, чтобы выяснить, мешают ли делу объективные факторы, или имеет место проволочка.

Сам Марис Спрудс все претензии к нему отрицал. По его словам, в его решениях нарушений нет и не было.

Однако администрация неплатежеспособности попросила Спрудса объяснить платеж на 3,2 млн евро со счета Dzimtā sēta. И, видимо, объяснения не были убедительными, потому что 16 декабря 2016 года администрация подала заявление о снятии Спрудса с процесса Dzimtā sēta. И наконец 9 марта нынешнего года суд согласился это сделать.

Кроме того, администрация констатировала нарушения в работе Спрудса в деле Peltes Īpašumi. Он пытался обжаловать решение об этом, но безуспешно.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Atis 11 Апреля 2017 11:53

    Vai nebūtu laiks Rasnačam demisionēt.Tik daudz šmuces Tieslietu ministrijā, bet viņš tik kārto savas privātās lietas.Vai tad premjers to visu laiž gar ausīm?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии