Версия для печати
  9:32    5.12.2017

Суд признал манипуляции СГД при аудите Dobeles dzirnavnieks (документ)

Суд признал манипуляции СГД при аудите Dobeles dzirnavnieks (документ)
vesti.lv
Предприятие сумело выиграть суд, который в своем решении указал: в рамках аудита Служба госдоходов (СГД) манипулировала данными, чтобы подтвердить сомнительность сделок, и скрывала информацию, которая показывала бы обратное. Во всяком случае, суд не нашел оснований считать предприятие уклонистом от уплаты налогов. Однако процесс еще не закончен.
Мукомольное предприятие Dobeles dzirnavnieks сейчас один из лидеров отрасли. Предприятие успешно завершило финансовый год, несмотря на то, что в прошлом году его внезапно обвинили в неуплате налогов и фиктивных сделках. После аудита СГД постановила, что Dobeles dzirnavnieks должен внести в бюджет 1,82 млн евро (это в дополнение к 1,86 млн евро, уже уплаченным по налогам за 2015 год), и даже арестовала имущество компании. Однако СГД проиграла в первой инстанции административное дело по заявлению Dobeles dzirnavnieks. 

Суд признал, что в рамках аудита СГД манипулировала с данными, чтобы подтвердить сомнительность сделок, и скрывала информацию, которая показывала бы обратное. Во всяком случае, суд не нашел оснований считать предприятие уклонистом от уплаты налогов. (Полностью решение суда мы приводим в конце первой страницы текста).

СГД: "Это подозрительные сделки!"

Итак, после аудита Dobeles dzirnavnieks был должен неуплаченный подоходный налог — 527 871,21 евро, штраф за опоздание — 66 247,84 евро, просто штраф — 158 361,36 евро, НДС — 592 602,48 евро, штраф за опоздание — 123 145,81 евро, ну и по мелочи — сниженные за предыдущие годы НДС 492 545,82 евро, плюс штрафы — 253 673,53 и 51 318,38 евро.

Однако предприятие оспорило все это у гендиректора СГД, и часть суммы удалось "скостить" до 1,82 млн евро.

При этом сделки с SIA Satiksme–K, SIA InterEstate и SIA ZRS BALTIJA были признаны фактически фиктивными. По мнению аудиторов, фактическим поставщиком были литовская компания Grudoteka, а также ATC AS. А вот с помощью посредников проводились налоговые махинации.

Как указывают аудиторы, за сделки с подозрительными фирмами отчислялся предналог. Аудиторов смутили тексты договоров, где не было сказано — заключали договор на планируемую поставку или уже поставленный объем зерна. Получалось также, что поставщики отгружали зерно меньших объемов или опаздывали по срокам, но заказчик не просил это компенсировать, хотя в договоре и были оговорены эти моменты.

Кроме того, были трехсторонние договоры, по поводу которых аудиторы засомневались, что движение зерна вообще происходило. А даже если происходило, то выглядит еще подозрительнее: кто в здравом уме отгрузит предприятию без активов с основным капиталом в 2775 латов зерно на сумму 500 129,59 лата без требования оплаты? — задались вопросом проверяющие.

Были отмечены также и нестыковки в накладных: не те транспортные средства, не указано место выдачи товара, а также отсутствовали документы на транспортировку, печати — и в конце концов подписи тех, кто получал товар от имени Satiksme–K и InterEstate.

Представители СГД поговорили с членами правления Satiksme–K и InterEstate и пришли к выводу, что те не могут дать информацию о результатах хозяйственной деятельности предприятия, так что у аудиторов возникли сомнения: что эти люди вообще руководят фирмами или это подставные фигуры. Что это за руководство, которое ничего не может пояснить о получении и выдаче товара. Что же касается проверки качества и веса, вся указанная информация была получена от покупателя — то есть от Dobeles dzirnavnieks.

Из этого аудиторы сделали вывод, что для сделок использовались только документы Satiksme–K и InterEstate — реальных сделок не было.

Были вопросы и к другим сделкам с другими поставщиками.


Предприятие: "Почему вопросы у СГД возникли именно сейчас?"

Dobeles dzirnavnieks, в свою очередь, настаивал, что сделки реальные. Мало того, ни у кого нет сомнений, что предприятие получило весь заказанный товар и рассчиталось за него. Партнеров для этого коммерческое предприятие вольно выбирать свободно. Почему выбрали этих? Провели по телефону опрос цен, выбрали самые выгодные предложения — с самыми низкими ценами. О переговорах свидетельствует переписка по мейлу. 

Dobeles dzirnavnieks подчеркивает: СГД не приняла со внимание, что зерно — это биржевой товар, цены на него постоянно меняются, поэтому долгосрочные договоры не заключают и выбирают нескольких поставщиков. Кроме того, в суде предприятие сослалось на другие — идентичные договоры — из своей практики. Возник вопрос: почему к ним претензий аудиторов не было, а именно сделки с Satiksme–K и InterEstate вызвали вопросы?

Кстати, с Satiksme–K сотрудничество ведется с 2010 года. И сделки за 2010 и 2011 год не вызвали претензий — только в 2013 году начались вопросы. Но условия сделок были теми же!

Суд: "Что это значит — нормальная практика торговли?"

Несмотря на то, что в 83% случаев начеты СГД не отменяются, в этот раз суд нелестно высказался о работе аудиторов и пришел к выводу, что они манипулировали данными. Например, многократно звучали отсылки на "нормальную практику торговли зерном", но нигде не объясняется, что это такое.

По поводу трехсторонних договоров, кстати, суд выяснил, что Satiksme–K как–то в начале осталась должна Dobeles dzirnavnieks. Вот для того, чтобы решить ситуацию с долгом, и были заключены трехсторонние договоренности.

Суд подчеркнул: сами фискалы не оспаривают, что товар был доставлен, причем в том объеме, который указан в документах. Суд подсчитал, что пояснения Dobeles dzirnavnieks объясняют всю ситуацию исчерпывающе, есть все подтверждающие сделки документы, тогда как СГД не сделала соответствующих обстоятельствам выводов.

Рассказы должностных лиц Satiksme–K и InterEstate, в свою очередь, полностью удовлетворили суд. Они предоставили все необходимые сведения о рынке сырья, ссылались на контакты, показывали документы.

Предствители литовского предприятия Grudoteka, в свою очередь, пояснили, что работают с Satiksme–K и InterEstate, но перебивать у них клиента было бы неэтично. В итоге суд не нашел связи между Grudoteka и Dobeles dzirnavnieks.

Промежуточный финиш

15 июня сего года суд первой инстанции отменил решение гендиректора СГД, согласно которому предприятие должно было вернуть в казну 1,82 млн евро.

В СГД же считают, что суд просто не понял сути нарушений, поэтому приговор оспорили. Пересмотр назначен в Окружном административном суде на 22 января 2018 года.

Кстати, неприятности с СГД для Dobeles dzirnavnieks и других зернопереработчиков доставил бизнесмен Арманд Гринбергс из Тукумса. Его предприятие не заплатило НДС, хотя он и отрицает намерение мошенничества — говорит, что бизнес–неудача.

Как сообщает программа NekA personIga, после этого (но перед аудитами) к переработчикам зерна и торговцам кормом для скота стали приходить люди, которые предупреждали, что будут внушительные начеты, и предлагали "решить вопрос".

СГД призывает о таких случаях сообщать. Возможно, в них и правда замешаны сотрудники службы, но это надо проверять.


Прибыль Dobeles dzirnavnieks в 2016 году достигла 2,713 млн евро

Dobeles dzirnavnieks остается крупнейшим в Латвии зерноперерабатывающим предприятием. В 2016 году его оборот составил 89,771 млн евро — на 8,9% меньше, чем в 2015 году. Компания заработала 2,713 млн евро — в 2,4 раза меньше, свидетельствуют данные Firmas.lv. 


Доходы Dobeles dzirnavnieks от реализации муки и мукомольных продуктов в 2016 году составили 47,973 млн евро — на 8,5% меньше, чем в 2015 году, от продажи животноводческих кормов — 17,752 млн евро, на 24,1% меньше, от продажи зерна — 12,977 млн евро, на 11,4%, от очистки и сушки зерна и от других услуг — 1,592 млн евро, в 2,3 раза больше.

Оборот в экспорте в 2016 году составил 58% от общего оборота предприятия.

В прошлом году на производствах Dobeles dzirnavnieks было переработано 187 тыс. тонн зерна.

В 2015 году оборот Dobeles dzirnavnieks составил 98,508 млн евро, прибыль — 1,14 млн евро.

Учрежденное в 1994 году АО Dobeles dzirnavnieks — одно из ведущих зерноперерабатывающих предприятий в странах Балтии. Главные направления его деятельности связаны с производством разных сортов пшеничной муки, манны, мучных смесей, макарон, зерновых хлопьев, круп и кормов для животных.

Основной капитал Dobeles dzirnavnieks — 3,78 млн евро, на предприятии работают 196 человек.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Галерея изображений