20 Апреля 2024 02:48
Новости
  9:18    14.3.2019

Суд по Clean R: город проиграл из-за плохого договора (дополнено)

Суд по Clean R: город проиграл из-за плохого договора (дополнено)

Страницы:

Суд встал на сторону фирмы Clean R в деле о взыскании переплаты в размере 773 639,12 евро по иску думы Даугавпилса. Однако городские власти намерены подать апелляцию.
Продолжается борьба за снижение цен на вывоз мусора. Пока с переменным успехом. Даугавпилсская дума, к примеру, проиграла первую инстанцию суда в борьбе с компанией по обслуживаю отходов Clean R. 

Представители думы считают, что горожане переплатили мусорщику почти 773 639 евро. Однако суд встал на сторону коммерсанта, а виной всему - плохо составленные документы. Теперь придется в судах последующих инстанций бороться за правоту.

Тем временем в Юрмале и окрестностях за бездействие и возможные противоправные действия полностью отозвано правления управляющего отходами Piejura. Стоит напомнить, что ревизоры Госконтроля нашли ситуацию с вывозом мусора в Латвии, мягко говоря, неудовлетворительной. Жители переплачивают миллионы евро из-за неправильно взвешенных бытовых отходов.

Далее мы расскажем подробнее об этих "мусорных делах".

Суд: "Самим надо было считать"

В чем суть претензий к "Clean R": по версии Даугавпилсской думы, при вывозе контейнеров, жители оператору платили за 160 кг в 1 м3, однако фактический средний вес вывезенных бытовых отходов составлял лишь 115 кг в 1 м3. Разницу - налог на природные ресурсы и пошлину полигону - фирма "Clean R" оставляла себе, и тем самым, по подсчетам лишь за 2015 и 2016 год, необоснованно заполучил порядка 773 639,12 евро.

В связи с этим был подан иск в суд. Однако 8 марта Административный районный суд Резекне вынес вердикт в пользу оператора.

Как комментирует ситуацию местный портал nasha.lv, договор между фирмой "Clean R" и Даугавпилсской городской думой от 9 мая 2014 года, подписанный бывшим мэром Янисом Лачплесисом ("Единство"/Латгальская партия) - детально не регулирует вопросы о правильном подсчете платы за вывоз мусора. При этом, по мнению суда, обязанность введения системы для точных подсчетов - была задачей самоуправления. Также суд указал, что дума ещё в закупочной документации могла детально оговорить метод перерасчёта услуги по вывозу мусора с кубометров в тонны, однако, этого не сделала.

Так как, Даугавпилсская городская дума ничего из выше упомянутых пунктов не учла ни в закупочной документации, ни в договоре - и утвердила предложение фирмы "Clean R" - суд не констатирует неправильные расчеты за вывезенные бытовые отходы.

Суд также постановил, что нигде в договоре не указан пункт обязывающий "Clean R" провести для жителей перерасчёт переплаты.

В решении также сказано, что у жителей Даугавпилса в течении всего времени действия договора был выбор - рассчитываться с "Clean R" за вывоз мусора как за кубометры, так и за килограммы. Этот порядок, по мнению суда, был утверждён решениями закупочной комиссии возглавляемой бывшим вице-мэром городской думы Даугавпилса (с 2013 по 2017 гг.) Петерисом Дзалбе и был оговорен в договоре с фирмой.

На данное обстоятельстве входе судебного разбирательства особенно настаивал П. Дзалбе указав, что у всех даугавпилчан был выбор - платить за объем мусора или вес мусора. Однако, суд никак не проанализировал отсутсвие какой либо информации для жителей города о возможности выбора иной формы оплаты - за вывезенный вес, а не за кубометры.

Также, из-за спорных критериев заключённого договора, Даугавпилсская городская дума должна вернуть фирме 35 700 евро, ранее взысканных в виде штрафов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии