19 Апреля 2024 01:19
Новости
  11:16    22.5.2018

Отменен арест для Линдермана: аргументы защиты

Отменен арест для Линдермана: аргументы защиты
vesti.lv
Рижский окружной суд отменил арест защитника русских школ Владимира Линдермана, назначенный ранее судом Видземского предместья Риги. Как пояснила нам адвокат Линдермана Елена Квятковская, это решение обжалованию не подлежит.
В ходе обжалования защита выдвинула, в частности, такой аргумент: арест был применен на основании того, что следствие находится в самом начале и есть риск, что задержанный может ему помешать. Однако Линдерман уже не в первый раз находится под следствием, по трем делам был оправдан латвийскими судами. И ни разу не было зафиксировано, что он когда-либо пытался помешать следствию. Нет никаких конкретных оснований так считать и в данном случае. Если же исходить из того, что он теоретически может помешать следствию, то тогда надо всех подозреваемых сажать... И еще: под стражу Линдермана отправили на основании его высказываний, которые он излагал и публиковал уже не раз. Что же тут можно изменить, и чему помешать?

Как известно, в марте Линдерман поучаствовал во Вселатвийском родительском собрании, на котором выразил несогласие с переводом школьного образования на латышский язык. После этого его арестовали и завели дело за "преступления против государства". Под арестом по-прежнему находится еще один противник реформы образования Александр Гапоненко.

Полиция безопасности возбудила уголовный процесс в связи с состоявшимся 31 марта Вселатвийским родительским собранием против перевода школ на латышский язык обучения. Организаторов и участников подозревают в антигосударственных действиях (раздел Уголовного закона "Преступления против государства").

В расследуемом Полицией безопасности (ПБ) уголовном процессе фигурируют пять человек. В начатом 18 апреля процессе к одному лицу применен статус подозреваемого, к остальным - статус лиц, против которых начат уголовный процесс.

Подозреваемым по статьям о разжигании национальной розни, антигосударственной деятельности и организации массовых беспорядков является Владимир Линдерман. Статус лица, против которого начато уголовное дело, применен к лидеру РСЛ Татьяне Жданок. Сам РСЛ сообщил, что ПБ преследовала также члена правления РСЛ Евгению Крюкову.

Более подробной информации ПБ не предоставляет.

"Напомню, что собрание категорически выступило против латышизации русских школ, - указал Линдерман у себя в Facebook. - Нервишки у правящих не выдержали, и от тактики замалчивания они переходят к тактике запугивания, устрашения.

Конечно, найдутся паникеры, куда ж без них, социальные сети наполнятся стенаниями и визгом... Но уверен, что большинство участников борьбы за русские школы проявят необходимое мужество. И к движению примкнут тысячи новых людей, возмущенных этим грубым "наездом" со стороны государства.

После многолюдного первомайского шествия власть занервничала, это очевидно. Значит, мы на верном пути".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии