29 Марта 2024 09:21
Новости
  16:18    16.10.2018

Страховщики: "Самые непонятные б/у авто ввозятся из Германии" (6)

Страницы:


Для кого изменится OCTA

Уже в нынешний четверг Сейм в первом чтении может принять поправки к закону об OCTA.

Пока изменения коснутся торговцев на автоплацах, а также тех, кто подрабатывает таксистами на платформах типа Taxify. Что касается последних, то страховые компании будут учитывать, что человек использует машину и для этой цели, и соответственно назначать цену на страховку. 

Роста цен на OCTA в ближайшее время не планируется, вернее, нет признаков, что это может произойти.

- Наши цены выровнялись с соседями - Литвой и Эстонией, - отмечает в этой связи Янис Абашин.

Что касается непосредственно ценообразования, то оно на совести страховых компаний, которых у нас 9.

- У каждого свой "рецепт", - говорит глава LTAB.

Зато, по его словам, страховщики решили помочь водителям с согласованным извещением. Бланк этого извещения водителям дают вместе со страховкой, но, как назло, когда что-то случается, в машине его не найти. Сейчас страховщики работают над тем, чтобы бланк появился в электронном виде.

- Через месяц-два, если все получится, можно будет заполнить согласованное извещение прямо через аппликацию в телефоне, - говорит Янис Абашин. - Информация попадет в LTAB, а от нас автоматически к страховщикам и в полицию.

Кто в Латвии ездит без ОСТА

В прошлом году наибольшее количество аварий, вызванных водителями без страхового полиса ОСТА, произошло в Латгале, свидетельствует статистика LTAB.

Впрочем, как и в прошлый годы, за исключением 2016-г. Хотя статистически количество аварий, вызванных не застрахованными транспортными средствами, увеличилось несущественно (с 1,65% до 1,67%), однако в 2017 году этот регион снова стал лидером.

Самая низкая доля ДТП с участием не застрахованных транспортных средств в 2017 году наблюдается в Видземе – 0,6% в прошлом году по сравнению с 1,99% годом ранее. Также количество таких аварий существенно уменьшилось в Курземе (0,96% в 2017 году по сравнению с 1,37% в 2016 году) и Земгале (1,51% в 2017 году по сравнению с 1,61% в 2016 году), а также в Рижском регионе (1,27% в 2017 году по сравнению с 1,33% в 2016 году).

В то же время негативная статистика впервые за много лет наблюдается в Риге. «Если в период с 2014 по 2016 год доля аварий с участием не застрахованных транспортных средств в столице составляла меньше 1% и из года в года наблюдалось уменьшение этого показателя, то в прошлом году доля таких ДТП составила 1%», - информирует Я. Абашин.

В 2017 году в Латвии 1,08% всех ДТП было вызвано транспортными средствами, у которых не было ОСТА. Годом ранее количество таких ДТП составляло 1,28%, а в 2015 году – 1,38%. По оценкам LTAB, общее число не застрахованных транспортных средств на дорогах Латвии составляет 1-1,5%.

«Если ДТП вызвано не застрахованным транспортным средством, убытки, причиненные пострадавшим, компенсируются из Гарантийного фонда, однако позже вся сумма убытков в регрессном порядке взыскивается с виновника ДТП – владельца или водителя не застрахованного транспортного средства», - поясняет Я. Абашин, добавляя, что штраф за вождение не застрахованного автомобиля составляет до 120 EUR, кроме того, начисляется 2 штрафных пункта в случае, если нарушение фиксирует экипаж дорожной полиции.

Оставить комментарий

Комментарии

  • + 17 Октября 2018 09:27

    И в основном это всё говно продают в Румбуле.Обходите эту Румбулы стороной .

  • а мы и так догадывались 17 Октября 2018 11:57

    можно подумать,что не на Румбуле вам может не попасцься шрот реальный

  • чоткий 18 Октября 2018 18:59

    Пастор по выходным в церковь ездил!!!! В салоне не курили!!!

  • Василий 25 Октября 2018 10:38

    Румбула это отстойник по продажам авто.Покупайте у о.ф диллеров, там хоть какая не какая проверка .....

  • 2019 13 Мая 2019 07:36

    У бедных латвийцев вообще отсутствует логика: если у них нет денег на покупку нового автомобиля, то надо ездить на общественном транспорте, а не покупать рухлядь и металлолом. Ведь таким образом они подвергают опасности не только свои жизни, но и жизни других людей! Мы живём не в пустыне и не на необитаемом острове, что без персонального авто никак не обойтись. Неудивительно в таком случае, что в Латвии слишком много автоаварий.

  • 2020 20 Мая 2019 19:47

    ну и чуш ты сморозил. Ты заедь в Суниши или Марупе и посмотри на 80% машин. Но ты видимо в пурчике живешь и не догадываешься что алюминевые окна в дом могут стоить больше нового X5. Ну а раз так гордишся новой машиной, так вот нормальному человеку машина просто доехать из пункта а в пункт б . К сожелению абщественный транспорт везет по маршруту а не из пункта а в пункт б. ну и просто элементарная логика, из пункта а в пункт б дешевле доехать на 15-ти летней машине с железными рычагами, привинчаными шаровыми, медной проводкой и аналоговой электроникой.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии