29 Марта 2024 16:14
Новости
  10:59    14.9.2016

C началом осени выросло количество угонов: кто в топе автоворов (1)

C началом осени выросло количество угонов: кто в топе автоворов <span class="comment-count">(1)</span>
С началом календарной осени существенно выросло количество заявлений на возмещение KASKO в связи с угонами и повреждениями, сообщает компания BTA Baltic Insurance Company.
Специалисты по безопасности в этой связи снова напоминают: новые машины с Keyless Go - в зоне риска, сейчас у многих угонщиков есть возможность без труда взломать эту систему, так что нужны дополнительные средства защиты. Как указывают страховщики, особенно нужно волноваться владельцам новых черных и серых машин марки Toyota.

Впрочем, угоны - не единственная напасть автовладельца. Машины продолжают калечить, чтобы обокрасть.

Топ угонов начала осени

Как сообщает в одной из страховых компаний с начала сентября за первую неделю месяца было получено уже 6 заявлений о кражах, что в 3 раза больше, чем за август. В прошлом месяце угнали только 2 машины из числа клиентов компании.

Больше всего воры ценили автомобили марки Toyota: их в сентябре угнано уже 4. Пропало также два Volkswagen. Четыре из угнанных авто были в возрасте до 5 лет.

Что ожидаемо: активнее всего воры "работали" в Риге и окрестностях. Места угонов в основном - неохраняемые стоянки и дворы частных домов.

Страховщики также сообщают, что воры активно используют современные технологии, чтобы вскрывать самые новые машины. Поэтому автовладельцам нужно думать о дополнительных мерах защиты.

Так, если машина оборудована системой Keyless Go, специалисты рекомендуют хранить ключи как можно дальше от окон и дверей, чтобы снизить возможность для воров считать сигнал ключа.

В качестве дополнительной мер защиты может быть, например, использование рулевого замка, дополнительного иммобилайзеры, секретно кнопки или установка системы слежения.

Что сейчас в топе интересов угонщиков? В этом году страховая компания получила 36 заявление по полису KASKO о краже, треть из них пришлась на автомобили Toyota. На втором месте по популярности у угонщиков машины марки Volkswagen, на третьем - Audi. Кроме того, в 2 раза выросло число краж новых авто. Так, в прошлом году за первые 8 месяцев среди угнанных было 15% автомобилей, не старше 3 лет, тогда как в этом году их количество возросло до 33%. Цвет тоже влияет: чаще всего угоняют черные и серые машины.

Советы от страховщиков

В разговоре с нами эксперты уже отмечали эту тенденцию: возвращаются времена противоугонок. Конечно, опытный вор обойдет или вскроет любую систему, но ценой дополнительных минут, которых у него зачастую нет. Замок на руль, на капот, сигнализация, охраняемая парковка, на худой конец, стоянка под камерой видеонаблюдения — все это усложнит жизнь угонщику.

— Помочь против угона может не одна система, а комплекс систем. Иммобилайзер, который идет в дополнение к чему–то: блокировка руля, капота, переключателя скорости (для машин с автоматической коробкой передач), секретные кнопки, — пояснил в разговоре с "Вестями Сегодня" эксперт Ивар Гетлиньш. — По европейским требованиям машины должны выходить от дилера, оборудованные штатной сигнализацией и иммобилайзером. Но эти системы, так сказать, однородные — их проще сломать. Так что стандартные заводские системы — это не выход, они хороши только для защиты от начинающих для воров. Для профессионалов же они трудности не представляют.

Стоит подчекнуть, что и дополнительные меры защиты серьезных трудностей для воров не представляют. Но Гетлиньш напоминает: машины воруют простые исполнители, которым указывают, куда идти и какую кнопку нажать. Если машина сразу не заведется или начнет глохнуть по пути, то, скорее всего, угонщик ее просто бросит. Все–таки лишнее время в чужой машине — это дополнительный фактор риска.

Посколько сейчас в полной безопасности не может себя чувствовать никто, лучше уже сейчас задуматься о дополнительных мерах защиты. Кстати, дополнительные средства — это стандартное требование страховщиков при заключении договора KASKO, или же придется считаться с самориском ("Самориск" — это выраженный в деньгах или процентах размер ущерба, с наступлением страхового случая принимаемого на себя клиентом). И если иммобилайзер обойдется в 250 евро, то самориск в случае угона может стоить автовладельцу несколько тысяч евро — в зависимости от цены машины.

И еще: если вы заключили договор со страховщиком, все–таки не забывайте выполнять его условия, напоминает Гетлиньш.

— Ключи от авто всегда должны быть с собой, документы нельзя оставлять в машине, системы защиты должны быть включены. Если установщик указал, что системы раз в три года надо проверять — значит, это надо делать.

Если автовладелец сам оказался беспечным, это может больно ударить по его кошельку в случае угона.

"Народные" средства от воров

Специализированные издания в России дают похожие советы:

"Установка сигнализации у автомобильного дилера сохранит вам гарантию, но неминуемо ослабит противоугонные функции: ведь на крупной СТО поточные технологии, и единожды использованный секрет или хитрость будут повторяться на следующих машинах. Опытный угонщик уже знает, где искать разъем, тумблер, электронный блок — то есть мы сами облегчили ему задачу. Индивидуальная или даже самостоятельная установка защиты хороша как раз оригинальным подходом. Что выбрать — решать вам", — пишет "Совершенно секретно".

Но: "даже простейшая "кочерга" на руле с нехитрым замком, который можно вскрыть за 15 секунд, все–таки защитит вашу машину, как минимум дав понять вору, что вы подумали о защите.

И еще один "совершенно секретный" совет: вмонтированный в панель светодиод и потайной тумблер "сделают вид", что это часть настоящей противоугонки. А спущенное колесо сделает вашу машину непривлекательной, если пришлось ее оставить в ненадежном месте. (Внимание: рецепт разовый и требует наличия компрессора!)

Однако учтем: любая противоугонка бесполезна, если вы ею пренебрегаете. "Я на минутку", "днём не обязательно", "сейчас вернусь" — вряд ли эти объяснения утешат вас, когда останетесь без машины. Чтобы этого не случилось, активируйте весь арсенал противоугонных средств всегда! Для того они и нужны.

Старые машины тоже угоняют

Ошибкой было бы полагать, что под угрозой только новые и престжные автомобили. Некоторые образцы, которые уже можно отнести к классике автомобилестроения точно так же охотно уводят воришки. В основном, конечно, чтобы просто покататься и бросить.

Так, к примеру, в ночь на минувшую пятницу был украден 24-летний Volkswagen Golf, сообщает помощник начальника полиции Земгальского региона Иева Сиетниеце. Кража произошла в волости Элкшню Виеситского края.

И еще один пример из полицейской сводки, который иллюстрирует довольно обычную автокражу: 2 августа был задержан автовор. Началось все с сообщения о том, что из гаража по ул. Дарзниецибас угнали мотороллер. Полиция приступила к поискам вора, и в скором времени его засекли камеры видеонаблюдения, установленные на улицах города. Заметив приближение полицейских, подозреваемый 1996 г.р. въехал во двор, бросил там мотороллер и попытался скрыться, однако был задержан.

Во время следствия удалось узнать, что юноша причастен к еще одной краже: 1 августа вместе с подельником он обокрал автомобиль Citroen Berlingo, припаркованный на стоянке одного из предприятий. Преступники похитили перфоратор, несколько дрелей и другие рабочие инструменты. Все украденное добро они отнесли в ломбард. Теперь парни под следствием.

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

Оставить комментарий

Комментарии

  • 123 16 Сентября 2016 11:05

    Поймал вора отруби ему руку !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии