25 Апреля 2024 16:03
Новости
  9:27    3.1.2019

Пожар в Плявниеках: "Они оставили свечу на 15 минут!" (дополнено)

Пожар в Плявниеках: "Они оставили свечу на 15 минут!" (дополнено)
Facebook

Страницы:

Новый год в рижском микрорайоне Плявниеки начался с трагедии: при пожаре погиб человек. Возможно, это произошло из-за непотушенной соседями свечи под елкой, которую оставили всего на 15 минут. Погиб мужчина 75 лет, в больницу доставлены три человека - две женщины без сознания в тяжелом состоянии, один мужчина в состоянии средней тяжести - таковы итоги пожара на ул. Улброкас, 12. Соседям тоже нелегко: 18 человек эвакуировали из окон; целый подъезд пострадал от пожара и последующего тушения. В доме долго не было электричества, воды, газа. Сейчас постепенно люди приходят в себя и начинают выяснять, что произошло и как теперь жить.

"Чем можно помочь погорельцам? Одежда, мебель, техника, может финансовая помощь?" - пишет Яна в группе района "Плявниеки" в Facebook. Отзывчивые жители района уже начали организацию доставки помощи. Кроме того, как выяснилось из обсуждения трагедии, "под подозрением" в качестве причины пожара - чайная свечка, которую хозяева квартиры оставили без присмотра. 


"Неужели из-за такой свечки может начаться возгорание? Не верю!" - пишут некоторые комментаторы в сети. Что ж, отметим от себя: из простого окурка бывают и еще более масштабные происшествия.

Что еще существенно: судя по обсуждению пользователей, отнюдь не все рижане знают (помнят) правила поведения во время пожара. Люди попросту пугаются черного дыма, который появляется при горении пластмассы, которой напичкан любой современный дом и впадают в панику...

Дальше мы обо всем этом расскажем подробнее.

 

Кстати, вечером 2 января новый жуткий пожар случился по соседству - на Улброкас, 6. По данным ГПСС, на этот раз в доме загорелась квартира на четвертом этаже, а также возникло сильное задымление. Сотрудники ГПСС спасли 25 человек с четвертого этажа, а также еще четверых с пятого этажа. В огне пожара погиб один человек. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Причины возгорания устанавливаются.

Все в дыму

Итак, сейчас в доме на ул. Улброкас, 12, приходится разбираться с последствиями новогоднего ЧП: одна квартира выгорела полностью, из-за задымления умер пожилой сосед, еще пятеро жильцов госпитализировано, испорчено водой несколько квартир внизу, весь дом остался без света и отопления.

Как сообщают соседи погорельцев, в квартире проживало два человека – 57-летняя Анна и ее 18 летний сын Артур.

Комментаторы в группе "Плявниеки" пишут: сами погорельцы винят в беде чайную свечку. "Пообщался немного с жильцами сгоревшей квартиры, мать с сыном оставили свечу на ёлке и ушли смотреть салют и это не первый инцидент у них", - сообщает один из участников обсуждения.

Позже стало понятно, что свечка была оставлена под ёлкой. Возможно, хозяева её оставили, так как она почти полностью догорела, а сами отправились на улицу смотреть салют. Их не было всего минут 15-20, но возвращаться уже было некуда.

Уже в подъезде жильцов накрыл ядовитый дым и они побежали на улицу.

Вызов пожарным поступил в 0.32, и уже через пять минут первый прибывший экипаж приступил с спасательным работам. Всего прибыло шесть экипажей. Пожарные при помощи лестниц и подъемников спасли еще 18 человек, шесть из которых пострадали и были переданы на попечение врачей.

75-летний мужчина задохнулся в дыму.

Всех эвакуированных разместили в соседнем подъезде. Окончательно выгоревшую квартиру потушили к половине четвертого утра.

Дом оказался без воды, отопления, газа и электричества. Утром первого января воду и газ вернули. Отопления и электричество вернули 2 января.

О возможных причинах пожара - читайте далее на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии