29 Марта 2024 17:54
Новости
  11:49    20.12.2018

Среди подозреваемых в отмывах Danske bank - cотрудник Citadele

Среди подозреваемых в отмывах Danske bank - cотрудник Citadele
В Эстонии задержали 10 бывший сотрудников местного филиала банка Danske: их подозревают в отмывании денег в Грузии и Азербайджане, общая сумма — 300 млн евро. Среди задержанных — Юрий Кидяев, отвечавший за частный и международный банковский бизнес. В данный момент он работает в Citadele главой отдела частного банковского обслуживания.

Задержанные во вторник и среду экс-работники Danske, по словам прокурора Марека Вахинга, это так называемая первая линия обороны в борьбе с отмыванием денег — люди, которые были главным образом менеджерами по работе с клиентами, и их работа заключалась в том, чтобы сообщать об этих случаях отмывания денег и предупреждать их.

Вахинг сказал BNS, что, согласно подозрению, эти люди способствовали как отмыванию денег, так и тому, чтобы в ряде случаев закрывать глаза на происходившее.

В числе подозреваемых — бывшие сотрудники Евгений Агневщиков, Михаил Мурников и Марко Тедер, они работают в консультационной фирме NRD, экс-специалист по работе со СМИ Эрик Лидметс, а также Анатолий Иванов, Анна Куриленко, Наталья Комаров, Ольга Четверикова и Оксана Линдметс. Самый высокий пост занимал Юрий Кидяев, отвечавший за частный и международный банковский бизнес. В данный момент он работает в эстонском подразделении Citadele в отделе частного банковского обслуживания.

В данный момент на сайте эстонского Citadele нет информации о Кидяеве. Однако, по данным Postimees.ee, там были его контактные данные — Кидяев назван главой отдела. Как пояснил СМИ глава эстонского отделения Citadele Яан Лиитмае, сайт используется для распространения информации — о людях, которые напрямую контактируют с клиентами ежедневно. Задачи у персонала разные, добавил он.

Он также добавил, что Кидяев 19 декабря не был на работе, его заменяли коллеги. Однако что-либо еще Лиитмае комментировать отказался.

Гунтис Белявскис, председатель правления Citadele, заявил изданию, что следователи связались с банком по поводу расследования, а также подчеркнул: вопросы о Кидяеве касаются его работы в Danske и никак не связаны с деятельностью в Citadele.

Напоминм, ранее аудитор нашел в эстонском Danske bank признаки отмывки 200 млрд. евро из СНГ. Банк указал, что тщательно проверяет данные за 2007-2015 гг, в частности, клиентов и транзакции, а также действия сотрудников.

Расследование охватывает около 15 тысяч клиентов и 9,5 млн транзакций, уже оценили 12 тысяч документов и более 8 млн электронных писем, проведено 70 встреч с нынешними и бывшими сотрудниками, в том числе высшим руководством. Около 70 человек вплотную занимаются аудитом. Для этого приглашена независимая фирма Bruun & Hjejle.

Филиал Danske в Латвии был включен в Danske Bank Group в 2007 году. По размеру активов в конце 2017 года он был девятым крупнейшим банков в Латвии.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии