19 Апреля 2024 04:58
Новости
  9:15    28.1.2019

Экс-администратор Спрудс: "Юрашс влиял на свидетелей" (3)

Один из подсудимых Марис Спрудс

Страницы:


Спрудс любит ездить на Bentley

После своего освобождения из-под ареста М. Спрудс продолжил ездить на своем эксклюзивном автомобиле Bentley Bentayga, хотя и на машину, и на другие предметы из списка его имущества, был наложен арест. "Как же так?" - задались вопросом журналисты. 

В связи этим адвокат Спрудса Янис Розенбергс сделал такое разъяснение: ни с авто, ни с какой-то другой собственности его клиента арест пока не сняли, однако экс-администратор неплатежеспособности имеет право ездить на арестованной машине.

Согласно 365-й статье Уголовно-процессуального кодекса, собственность, на которую наложен арест, можно оставить на хранение ее владельцу или пользователю, членам его семьи и другому юридическому лицу, которое в установленном законе порядке несет ответственность за сохранность упомянутого имущества.

Отметим от себя: экс-администратор Спрудс вообще знаменит своими экстравагантными привычками. Например, он заказывал портрет у Миервалдиса Полиса, на котором позирует с оружием в некоем игровом зале, - пишет kasjauns.lv. В 2010 году он приобрел новый Bentley Mulsanne, однако через некоторое время автопарк администратора пополнил ещё один автомобиль - внедорожник Bentley Bentayga. Цены на такие автомобили начинаются от 300 000 евро.

И еще один штрих к "делу Спрудса": 14 февраля прошлого года суд Видземского предместья Риги постановил освободить Спрудса из-под ареста под залог в 500 тысяч евро. Суд дал ему месяц на то, чтобы найти эти средства, но обвиняемому удалось собрать эту сумму всего за 2 дня. Он внес их в качестве залога, был освобожден из-под стражи и покинул Рижскую центральную тюрьму.

Ранее адвокат Спрудса Янис Розенбергс, что о средствах, имеющихся в распоряжении его подзащитного, можно судить на основании его деклараций должностного лица, и в основном они арестованы, поэтому сумму залога придется собирать с помощью третьих лиц.

Сам Спрудс, отвечая на вопрос журналистов, как ему все таки удалось собрать деньги, ответил, что это "не важно".

Что вменяют подсудимым

В пятницу, 25 января 2019 года суд Видземского предместья города Риги начал рассматривать уголовное дело, в котором бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс и еще десять человек обвиняются в вымогательстве, злоупотреблении доверенностью, легализации средств, полученных преступным путем, и в других преступлениях.

Бывший администратор неплатежеспособности Спрудс обвинен в присвоении денег, злоупотреблении полномочиями, легализации незаконно нажитых средств (отмывах) и групповом вымогательстве.

Вместе со Спрудсом судят и его жену, тоже администратора неплатежеспособности Илзе Гулбе, а также его подчиненного Оскара Эрценса. Другие обвиняемые — финансист Йоренс Райтумс, бывшая судья Латгальского предместья Риги Диана Машина, бывший парламентский секретарь Министерства юстиции и администратор неплатежеспособности Айгарс Лусис, предприниматели Мартиньш Крумс, Гунарс Слишанс, Тимоти Келли (гражданин Ирландии) и Вячеслав Холмин.

Обвиняемые привлечены к ответственности за девять преступных деяний или их поддержку. Сюда входит вымогательство организованной группой, злоупотребление полномочиями в двух процессах неплатежеспособности, халатность и легализация преступно нажитых средств в крупных объемах.

Напомним, в июне 2017-го полиция наложила арест на движимое имущество трех администраторов неплатежеспособности — Науриса Дуревскиса, Илмара Крумса и Мариса Спрудса, подозреваемых в правонарушениях уголовного характера – три авто класса премиум, денежные средства на общую сумму 380 тыс. евро, а также на ряд объектов недвижимости.

Спрудс находился под арестом с 9 июня.Затем суд Видземского предместья Риги 14 февраля 2018 года определил размер залога, под который Спрудс может быть выпущен из-под ареста: 500 тыс. евро. Это исторически максимальная сумма залога, установленная латвийским судом. Марис Спрудс смог в течение двух дней собрать и заплатить залог, что позволило ему уже 16 февраля выйти из-под ареста. Деньги, которые выплатил в качестве залога для освобождения администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса его брат Карлис, взяты в долг. Их, по версии передачи LTV de facto, дала член правления Latvijas autoceļu uzturētājs Анастасия Удалова, невеста эстонского миллионера Олега Осиновского, обвиненного во взяточничестве по делу Latvijas Dzelzceļš.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 29 Ноября 2018 12:10

    Начнется очередной судебный "долгострой" на года. Собрать такое количество обвиняемых на рассмотрение дела очень непростое занятие-кто-то заболеет, иностранец не сможет приехать и начнутся бесконечные переносы заседаний суда. Таких примеров в местных реалиях немало. Лет 7-8 на рассмотрение уйдет, а там и острота темы распылится во времени.

  • Н. К. - Kler 25 Января 2019 14:20

    Факт! :) При этом обвиняемые, большинство из которых юристы, будут жаловаться на жизнь и дороговизну адвокатских услуг.

  • Kler 30 Января 2019 02:06

    to Н.К. Весь юридический цветник на одной клумбе:) Волынить будут по-черному- ходатайства подавать по поводу и без оного, отводы судьи и прокурора. Замурыжат на годы, а потом прямиком в европейский суд, что дело не было рассмотрена в разумные сроки.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии