Версия для печати
  10:39    20.2.2018

Адвокат Спрудса: "У нас нет информации о связи с делом Римшевича"

Адвокат Спрудса: "У нас нет информации о связи с делом Римшевича"
Ekonomika.lv


Адвокат бывшего администратора Мариса Спрудса говорит, что у него нет информации, что его клиент мог быть связан с уголовными процессами, начатыми против Илмара Римшевича или по вымогательству у крупнейшего акционера Norvik banka.


По словам Розенбергса, Спрудс фигурирует только в объединенном деле Trasta komercbanka, Dzimtā sēta и Peltes īpašumi. 


Один из потерпевших в деле о вымогательстве, в котором обвиняется бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс - это друг его семьи, адвокат, ранее заявил агентству LETA сам Спрудс.

 

"Он такой же пострадавший, как я балерина", - заявил Спрудс.

Комментируя ход расследования, бывший администратор говорит, что, когда дело дойдет до суда, будет интересно посмотреть, каким образом участники процесса были допрошены. В качестве примера бывший администратор упомянул тот факт, что почти шесть месяцев назад было удовлетворено его ходатайство о проведении экспертизы с полиграфом. Однако самой проверки пока не было. Спрудс полагает, что именно потерпевший до сих пор не захотел пройти тест.

Напомним, 14 февраля суд Видземского предместья Риги постановил освободить Спрудса из-под ареста под залог в 500 тысяч евро. Суд дал месяц на то, чтобы найти эти средства. Но обвиняемому удалось за два дня собрать эту сумму. Он внес их в качестве залога, был освобожден из-под стражи и покинул Рижскую центральную тюрьму.

Ранее адвокат Спрудса Янис Розенбергс пояснил журналистам, что о средствах, имеющихся в распоряжении его подзащитного, можно судить на основании его деклараций должностного лица, и в основном они арестованы, поэтому сумму залога придется собирать с помощью третьих лиц.

В свою очередь Спрудс, отвечая на вопрос журналистов, как же ему все таки удалось собрать деньги, ответил, что это "не важно".

Спрудс находился под арестом с июня прошлого года. Недавно прокуратура предъявила ему обвинение в вымогательстве и легализации незаконно нажитых средств. Своей вины он не признает.

По делу обвиняются еще пять лиц, в том числе финансист Йоренс Райтумс, которому инкриминируется вымогательство и легализация преступно нажитых средств, а также бывший администратор Илмар Крумс.

Латвийское телевидение ранее сообщило, что в числе других обвиняемых — предприниматели Мартиньш Крумс и Гунтар Слишанс, а также гражданин Ирландии Тимоти Келли. В заявлении Госполиции о передаче дела в прокуратуру говорится, что в 2016 году, используя процесс ликвидации "Trasta komercbanka" в корыстных интересах, администраторы неплатежеспособности по предварительному сговору занимались вымогательством в составе организованной группы с еще четырьмя лицами.