Версия для печати
  9:18    14.5.2018

Спрудс на свободе — полиция не возражает

Спрудс на свободе — полиция не возражает
skaties.lv
Как выяснилось, третий уголовный процесс в связи с экс–администратором неплатежеспособности Марисом Спрудсом не отправит его за решетку.
Управление по борьбе с экономическими преступлениями госполиции не стало настаивать на заключении под стражу бывшего администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса, который вместе с еще тремя задержанными подозревается в мошенничестве. Суд отказался его арестовывать 26 апреля, с тех пор у госполиции было время до 9 мая подать протест. И поначалу следователи намеревались обжаловать решение, но передумали.

Почему — не сообщается.

Тот самый Спрудс

Экс–администратор Спрудс — один из самых скандально известных юристов Латвии.

В рамках одного из уголовных дел он провел в тюрьме больше полугода, пока 14 февраля суд не отпустил его под залог 500 000 евро (деньги нашлись за два дня).

Но, судя по всему, в жизни экс–администратора наступила черная полоса. На прошлых выходных экономист Петерис Страутиньш поделился  фотографией автомобиля Bentley Bentayga на эвакуаторе — судя по номеру, это машина Спрудса.

По поводу фото Bentley на эвакуаторе экономист Страутиньш в соцсети Twitter сделал такое примечание: "Возможно, этот джип сломался. А может, восторжествовала социальная справедливость?"

В свою очередь светские хроникеры отмечают, что на этом же Bentley Спрудс в феврале, после того как его выпустили из–под ареста, отправился развеяться на концерт британской группы Depeche Mode. И вообще Спрудс известен именно своей любовью к этой марке. В 2010 году он приобрел новый Bentley Mulsanne, а в 2016 году пополнил свой автопарк Bentley Bentayga. Цены на такие автомобили — от 300 000 евро.

Слишком большой гонорар

Итак, Спрудс снова оказался под следствием. За что на этот раз? По неофициальной информации Pietiek, дело могло быть "заказано" бывшим владельцем Drogas Райфаилом Дейфтсом. В свою очередь, банк Luminor уже официально признал, что в этом процессе находится в статусе потерпевшего.

Суть дела: в докризисный 2007 год под Кекавой был построен логистический комплекс Dominante park, годом позже комплекс был расширен. Проект осуществлял бизнесмен Рафаил Дейфтс.

В кризисный год предприниматель привлек финансирование банка в строительство второй и третьей очереди комплекса. Кредит на сумму свыше 30 млн евро был выдан компании RoNu ieleja 2 в Nordea bank. Но бизнесмен не стал возвращать кредит, так как начался кризис.

Спустя два года банк обратился за помощью к администратору неплатежеспособности Спрудсу. Он предложил банку передать право цессии на часть долга другой фирме, которая могла бы обратиться в суд с требованием неплатежеспособности, а администратор смог бы взять под контроль денежный поток банковского должника.

Как пояснил сам Спрудс, он также должен был прекратить практику, когда должник более двух лет использует недвижимость, взимает арендную плату, а по кредиту не платит. Гонорар за столь трудную задачу — 400 000 латов (около 569 000 евро).

Как только предприятие RoNu ieleja 2 получило статус неплатежеспособности, оно сменило юридический адрес на ул. Антонияс, 7, где располагались бюро Лусиса и Спрудса.

Администратором неплатежеспособности был назначен Лусис, который заключил договоры на бухгалтерские услуги с компанией Спрудса GrAmatvedIbas standarts и на взыскание долга с MS.

У Спрудса был еще отдельный договор с Nordea bank, который предусматривал гонорар в 5% от возвращенных сумм плюс конкретные деньги по начатым процессам неплатежеспособности. Но это еще не все.

На одном из собраний кредиторов было решено платить компании GrAmatvedIbas standarts еще 25% от возвращенных денег. В настоящий момент банк Luminor считает, что вознаграждение было чрезмерным, и обратился в полицию.

Банк также указывает на действия бывшего работника Саулитиса, который участвовал в собраниях кредиторов RoNu ieleja 2 и допустил переплату за услуги Спрудса.

Спрудс в интервью телеканалу отверг все обвинения. Бывший администратор продемонстрировал документы, которые подписаны представителями банка и которые гарантируют юристу щедрые проценты за возврат долга в 30 млн евро.


Спрудс: "Это все неважно"

По данным программы de facto сообщает, что, в свою очередь, вместе со Спрудсом и другим бывшим администратором Айгаром Лусисом под подозрением также экс–сотрудники банка Nordea Сандис Саулитис и Райвис Стумбергс. Уже год назад полиция занималась бывшим администратором RoNu ieleja 2 Лиене Аболой. В Администрации неплатежеспособности (АН) ее в то время упрекали в оплате услуг специалистов Спрудса и Лусиса, на что направили большую часть полученных во время процесса неплатежеспособности денег.

Спрудс, выйдя из зала суда, где отклонили просьбу полиции заключить его под стражу, не был многословен. "Это дело не важно. Оно с 2013 года, и никто до этого никаких претензий ко мне в этом деле не предъявил — до, фактически, позавчера. Так что..."

Позже в телефонном разговоре с журналистами он признал, что знаком не только с Лусисом, но и с остальными подозреваемыми: "Редко кого из администраторов не знаю. Я вам так отвечу". В свою очередь, на просьбу прокомментировать то, что с заявлением в полицию обратился и банк, Спрудс отметил: "Это юрист с почасовой оплатой, он пишет заявления по каким–либо претензиям, сам стреляет в ноги своим клиентам... Если человек не знает полной картины, ему нельзя писать об отдельных деталях мозаики. Таким образом, он, пытаясь что–то сделать, делает только хуже".

Спрудса полиция подозревает только в мошенничестве. Это значит, что его профессиональную деятельность как администратора не оценивают, добавляет de facto.

О деле Римшевича и Гусельникове, который "классический лузер"

После того как суд не стал арестовывать Спрудса, экс–администратор очень охотно отвечал на вопросы журналистов. Прокомментировал он, к примеру, и связи с подозреваемым в получении взятки Илмаром Римшевичем, который признал, что вместе со Спрудсом встречался и рассматривал различные вопросы.

"Ничего там тогда не было, как пытаются доказать. Я думаю, что его дело искусственно создано. То, о чем мы с ним говорили, было совершенно невинно. Связано с правовой политикой — и больше ничего", — отмечает Спрудс.

Он встречался также с председателем Norvik Banka Григорием Гусельниковым, который утверждает, что Спрудс вымогал у него взятку. Требование взятки Спрудс категорически отрицает, а своего оппонента называет типичным неудачником, чьи жалобы пришлось выслушать.

"Гусельников мошенник, который сам хорошо знает, что сделал. Кричит, как все плохо. У него виноваты все — начиная с президента Банка Латвии, КРФК, аудиторов, судебной системы... Классический лузер. Сколько работаю, никогда ни один предприниматель не сказал, что совершил ошибку, — всегда виноваты другие".

Политической опорой группы администраторов неплатежеспособности уже длительное время считается национальное объединение. Прежде чем ответить на вопрос, действительно ли это так, Спрудсу пришлось хорошенько подумать.

— Как вы оцениваете связь скандала с политикой? Национальное объединение считают вашими большими друзьями.

— Ну, я думаю, что это специально. В этом контексте я скажу, по–моему, государство бы только выиграло, если бы руководство криминальной полиции не было бы административно подчинено руководству некой политической силы. Я был бы счастлив, если бы оно было подчинено Генеральной прокуратуре.

— Вы подозреваете "Единство" в расправе?

— Вы сами это сказали.


Ещё два дела Спрудса

Напомним, ранее Марису Спрудсу предъявили обвинение по нарушениям в делах Dzīmta sēta и Peltes īpašumi. Сейчас это дело объединено с процессом по ликвидации Trasta komercbanka. 

Как нам сообщила пресс–представитель прокуратуры Айга Эйдука, всего обвинения предъявлены 11 лицам.

Среди подследственных по этому делу есть и другие известные люди, сообщает de facto. Например, бывший парламентский секретарь минюста Айгар Лусис, а также осужденная несколько лет назад по другому делу экс–судья Латгальского предместья Риги Диана Машина.

Спрудсу вменяют присвоение недвижимости — более 40 гектаров на берегу Киш–озера в районе Сужи. Сейчас она принадлежит акционерному обществу SuZu pussala. По мнению обвинения, это общество было фикцией, благодаря чему Спрудс сумел получить участок. Если вкратце, участок принадлежал SIA Peltes īpašumi, которое в 2011 году было объявлено неплатежеспособным. Администратором был назначен Спрудс. В результате сложной схемы, в которой фигурирует платеж в 3,2 млн евро от другой администрируемой Спрудсом фирмы — Dzīmta sēta — имущество без всяких торгов перешло к Спрудсу.

Кроме того, в рамках дела о ликвидации Trasta komercbanka Спрудс обвиняется в вымогательстве в группе и отмыве. Обвинения предъявлены также финансисту Йоренсу Райтумсу, бизнесменам Мартиньшу Крумсу и Гунтарсу Слишансу.

Еще двое получили чуть более легкие обвинения, чем хотела полиция. Гражданин Ирландии Тимоти Джозеф Келли обвиняется в отмыве (а не в вымогательстве), а бывший ликвидатор банка Илмарс Крумс — в халатности.

Процесс о вымогательстве при ликвидации Trasta komercbanka все еще расследуется в полиции. Летом дело могло бы попасть в суд, но нужно дождаться, чтобы все обвиняемые высказали отношение к обвинению.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"