28 Марта 2024 15:25
Новости
  11:01    30.4.2018

Спрудс: о деле Римшевича и Гусельникове, который "классический лузер" (10)

Спрудс: о деле Римшевича и Гусельникове, который &quot;классический лузер&quot; <span class="comment-count">(10)</span>
TV3
На этой неделе в новости снова попал скандально-известный администратор неплатежеспособности Марис Спруда. Полиция задержала его и еще троих подозреваемых в злоупотреблениях по делу о неплатежеспособности какого-либо предприятия. Но суд отказался его арестовывать.

Это уже третий уголовный процесс, связанный со Спрудсом. На этот раз он ушел из суда домой после двух дней в задержании. Возможно, обрадовавшись освобождению, Спрудс был очень разговорчив и почти полчаса отвечал на вопросы журналистов. Прокомментировал он и связи с подозреваемым в получении взятки Илмаром Римшевичем, который признал, что вместе со Спрудсом встречался и рассматривал различные вопросы. 


"Ничего там тогда не было, как пытаются доказать. Я думаю, что его дело искусственно создано. То, о чем мы с ним говорили, было совершенно невинно. Связано с правовой политикой - и больше ничего», - отмечает Спрудс.

Он встречался также председателем "Norvik Banka" Григорием Гусельниковым, который утверждает, что Спрудс вымогал у него взятку. Требование взятки Спрудс категорически отрицает, а своего оппонента называет типичным неудачником, чьи жалобы пришлось выслушать.

"Гусельников мошенник, который сам хорошо знает, что сделал. Кричит, как все плохо. У него виноваты все – начиная с президента Банка Латвии, КРФК, аудиторов, судебной системы ... Классический лузер. Сколько работаю, никогда ни один предприниматель не сказал, что совершила ошибку, всегда виноваты другие".

Политической опорой группы администраторов неплатежеспособности уже длительное время считается Национальное объединение. Прежде чем ответить на вопрос, действительно ли это, Спрудсу пришлось хорошенько подумать.

-- Как вы оцениваете связь скандала с политикой? Национальное объединение считают вашими большими друзьями.

Спрудс:

- Ну, я думаю, что это специально. В этом контексте я скажу, по-моему, государство бы только выиграло, если бы руководство криминальной полиции не было бы административно подчинено руководству некой политической силы. Я был бы счастлив, если бы оно было подчинено генеральной прокуратуре.

-- Вы подозреваете "Единство" в расправе?

-- Вы сами это сказали.

Неофициально сообщалось, что вместе со Спрудсом на этой неделе был задержан также бывший администратор Айгарс Лусис, который в свое время был генеральным секретарем Национального объединения и парламентским секретарем Министерства юстиции.

Оба фигурируют в уголовном процессе о злоупотреблениях компании "Dzimta seta" и" Peltes īpašumi".

С неплатежеспособностью какого предприятия связано последнее расследование, полиция не раскрывает. Но собирается обжаловать отказ суда арестовать Спрудса.

Источник - TV3 Ziņas

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • + 29 Апреля 2018 20:27

    Poxodu za riwotkoi kuwal po lucchwe :)

  • Kler 30 Апреля 2018 00:07

    "Честнейший" администратор Спрудс назвал банкира Гусельникова типичным неудачником и мошенником. Кто бы говорил:)))) В тексте полно ошибок, хоть бы читали перед публикацией.

  • Вот вопрос 30 Апреля 2018 09:05

    Я правильно понял что банкстеры заказали отжать по беспределу у Рафику комплекс (видимо был уже клиент), а теперь вдруг (когда чудесным образом слились в эсктазе два ломбарда и образовалась какая-то кинокомпания с какой-то Керлей во-главе) - решили стать терпилами? Как-то красно-бело-красными нитками шито "незнание" и "непонимание" роли ныне бородатого беспредельщика руководством банка.

  • Ирина Нестеренко 30 Апреля 2018 16:39

    Думаю, что Гусельникова недооценивает тов. Спруджс. Судя по участию Григория в игре "Что?Где?Когда?" в роли спонсора и наблюдателя, это весьма умный и предприимчивый гусь и на роль дурачка и жалобщика вряд ли подходит. А вот комментарии в стиле тюремной лексики здесь неуместны- многим они непонятны (и мне в том числе), потому что живём в другом культурном пространстве.

  • Для другого культурного пространства 30 Апреля 2018 17:54

    Уважаемая Ирина, в результате глубокого анализа букв в тексте над комментариями, сложилось впечатление что упомянутый в тексте банк хотел воспользоваться услугами так же упомянутого в тексте персонажа для перенятия бизнеса господина Дейфта на грани правового поля. Ибо персонаж изображенный на фотограФии известен своими яркими талантами игры глубоко за гранью правого поля, руководствуясь принципами "закон что дышло" и "закон - это я". В определенный момент времени, банк, неоднократно замеченный в игре за той же гранью - все это устраивало. Прошли годы. Два банка - один чтоб сгладить репутационные риски, после ставших гласностью случаев легализации (не АБ/Риетума единым), другой по еще каким-то мутным причинам - объединились, видимо в качестве издевки взяв некое смешное название типа Люмьер (изобретатель кино). Главной в этом балагане назначили некую Керли Габриловичу, мастерицу на все руки женского пола. Теперь эти руки будут греться в банковских деньгах. Так вот - после всего этого банк - вдруг - усомнился в собственной просьбе. Если совсем кратко: до недавнего времени банк устраивало как быстро и непринужденно при помощи Спрудса все становилось "было ваше - стало наше". И вот наступил тот самый вдруг... с чего вдруг этот "вдруг" - ну мы вряд ли узнаем. Придется закрывать все банки. Так - понятней для Вашего пространства? Что касается Что? Где? Когда? - ну сами знаете...

  • Kler 30 Апреля 2018 23:56

    Главной назначили некую Керли Габриловичу в объединенном банке. До этого назначения, упомянутая мастерица долгие годы, трудилась в "Латтелекоме" в директорах то ли коммерческим, то ли финансовым- точно не помню. А история с Доминанте тянет на рэйдерский захват путем мошеннической схемы с привлечением специалиста Спрудса, но уж никак не выглядит взысканием долга по кредиту в законном порядке. То, что Гусельников далеко не лох и дурачок, каким его считает Спрудс, ясно как день, только играя с шулерами, их же краплеными картами, по их правилам и на их территории, в дураках окажется любой. Прошьют красно-бело-красными нитками насквозь:)))

  • 2 Kler 1 Мая 2018 07:17

    С Вами здесь можно немного говорить по делу. Опустим назначение Керли - просто знак того что все идет "под слив". Собственно пошло. А вот ситуация видится так: банкстеры в лучших традициях решили отжать у Рафика Доминанту. Рафик не последний человек, но Фортуна вертит им и ситуацией. Судя по всему Рафик начал дожимать уже Люмьер, и там вырисовывались нехорошие вещи (как и у всех озверевших в кризис "банков" ). Чтобы с вещей соскочить - ведь только стали прятать репутационные риски Нордеа, срочно пошли в атаку. Дали в размен своего бойца - как будто кто-то не знал о его действиях, ведь 25% получал "БАНК", а не он на карман (получал конечно, но где сказано?) и Спрудса который сейчас удобен как жертвенный баран. Остается ждать когда подтянутся остальные "банки" - ведь как бы он "работал" без их подач? Глядишь и Шведбанк на Степу заяву накатант. Вот смеха будет. А Что? Где? Когда? Не лох. Но жулик - просто другой от беспредельщика мс масти.

  • Kler 1 Мая 2018 16:29

    Похоже, что именно Янка, постукивая молотком при продаже Шведбанковких залоговых квартир, стал образцом для подражания, заработав лимон за 1 год. Полку администраторов/суд.исполнителей прибыло и началась "олимпиада". Спрудса с компанией нынче дисквалифицировали за допинг, на "медали" наложили арест. Посмотрим, как дело развернется- чьи еще допинг тесты будут проверять на красно-бело-красные нитки:)))

  • 2 Kler 1 Мая 2018 17:55

    Будет весело наблюдать как банковские клерки, расталкивая друг друга руками будут сливать своих подельников (как еще назвать степановообразных?) и соучастников из своего круга (наподобие упрмянутого подельника мс) и удивляться беспределу, который творился за их белыми и пушистыми спинами. И конечно всплывут доказательства допинга. Но скорее всего покошмарят на публике пару-тройку жертвенных баранов-козлов отпущения и продолжат. Ведь пузырь, который тщетно дуют сейчас, подразумевает громкий хлопок - а потом опять понадобятся степановы и спрудсы.

  • s 1 Мая 2018 21:18

    Tas, ka pašlaik baņķieri un to nopirkti nelieši ar politiķu starpniecību speciāli pūš burbuli, ir labi saskatāms. Taču es nesaprotu, uz kādiem līdzekļiem viņi cer nopelnīt. Latvija taču jau ir izzagta un parādos iedzīta. Ko vēl viņi grib pievākt? Pēdējos pāris gadus ES fondu naudu?