28 Марта 2024 18:47
Новости
  9:46    29.2.2016

«Спасибо, что не убили»: как на Украине обошлись с латвийским бизнесменом (13)

«Спасибо, что не убили»: как на Украине обошлись с латвийским бизнесменом <span class="comment-count">(13)</span>
Борьба с вымогателями взяток на Украине едва не стоила жизни латвийскому бизнесмену Андрису Приедниексу. В ночь с 21 на 22 февраля, под Винницей был расстрелян автомобиль, за рулем которого находился гражданин Латвии. Бизнесмен и инвестор чудом остался жив.
Инцидент произошел около 21.00, когда предприниматель возвращался домой.

-- Остановился у автобусной остановки, чтобы выбросить пустую пачку сигарет, - рассказывает Приедниекс LTV. - Внезапно из произжавшего авто начали стрелять. Очевидно, что меня ждали, потому что за день мне позвонили из украинской Службы безопасности. Они меня предупредили, что не нужно одному никуда ездить. Я в тот день никуда и не ездил.

Неизвестные стреляли дважды. Ранее предприниматель неоднократно заявлял, что на Винничине у него недавно возникли «проблемы с бизнесом». Якобы у него вымогали 500 долларов за то, чтобы продолжать заниматься обработкой пеньков.

По словам предпринимателя, он приехал на Украину и начал вести небольшой бизнес. В Винницкой области в Тульчинском районе, был заброшенный лесхоз. Бизнесмен занялся переработкой древесины, а именно всевозможных пеньков, которые остались после варварской вырубки леса. Каково же было его удивление, когда местные чиновники начали клянчить денег. По своей наивности он даже просил квитанции! С него ежемесячно требовали взятку в 500 долларов, а он думал, что это на развитие региона. Но когда осознал - отказался платить, и начались его проблемы.

Ему ответили просто: в один день некие люди просто разграбили предприятие и демонтировали оборудование, выкинув его из помещения.

Мало того, бизнесмена несколько раз пытались убить! Латвийцу повезло: он выжил. Но это пока, ведь не известно, что будет дальше.

Сейчас на месте цеха – пустой склад. Люди лишились рабочих мест и средств к существованию.

- Здесь своя система, свои платежи. Не секрет, что каждый лесник несет деньги лесничему, лесничий - конкретному директру лесного хозяйства. Так уже полчемодана едет в область, - поясняет Приедниекс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ... 24 Февраля 2016 07:12

    кажись путин виноват

  • ... 24 Февраля 2016 07:12

    кажись путин виноват

  • Yui 24 Февраля 2016 12:00

    По сути вымогательство,собственно почему раньше в правохранительные органы незалежной не обратился? Повидимому ему знакомы и моштабы и коррупционеры украины...Вдобавок попытка убийства,такими стараньями туда вобще ни кто не приедет и ничего не будет инвестировать!

  • ВС 24 Февраля 2016 13:07

    Вообще не удивительно. На Украине коррупция на космическом уровне, надо платить за все, даже чтоб работать. На судне туда заходили, так нас ободрали как липу. Мешками как дикари все выносили. А не хочешь давать - так завалят проверками и все равно ты будешь виноват, и все равно все вынесут.

  • Крон 24 Февраля 2016 13:16

    Мне тут понравилось в комментах про правоохранительные органы :)))))))))

  • Yui 24 Февраля 2016 13:25

    В очередной раз подтвеждает праельность битья набад,украинцем М.Саакашвилли о том что все в провительсве и руководстве украины карумпироыанные взяточники!По стечению событий и проишествию надо дать болие широкую огласку,во всех соц сетях ,делаем репост!

  • ABC 24 Февраля 2016 15:46

    А что же хотел бизнесмен? После майдана, влились в Европу и тоже хотят европейского уровня потребления. А надо работать, а не хочется.... А не хочется, не работают, только тогда и денежек нет. А тут кошелек приехал...

  • Yury 25 Февраля 2016 16:43

    По тексту речь о взятке в 500 евро, а на видео четко о 500 долларах

  • Amoralez - Yui 25 Февраля 2016 20:03

    Обращаться в украинскую полицию (для Предликса) - было бесполезным делом. Очевидно он и сам в курсе нынешних украинских "реалий", но просто он не думал что они ("реалии") могут коснуться его лично. Там - "закон - тайга, медведь - прокурор".

  • Н. К. - Yury 26 Февраля 2016 14:09

    Спасибо за уточнение.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии