19 Апреля 2024 19:35
Новости
  10:47    29.4.2014

Дайнис Турлайс: "спайсами" теперь торгуют с машин и в Интернете

Дайнис Турлайс: "спайсами" теперь торгуют с машин и в Интернете
Диана Спиридовская
Поправки к закону приняты, полиция рапортует о закрытии точек, в которых торговали легальными наркотиками. Но в больницы по-прежнему попадают люди с отравлениями... Свой анализ ситуации для нас сделал председатель комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы Дайнис Турлайс.
В ожидании уголовных дел

— Вопрос о «легальных наркотиках» не такой примитивный, как дважды два, — говорит Дайнис Турлайс. — Не достаточно в одном кабинете принять решение и как по взмаху волшебной палочки все изменится.

Мы в Рижской думе начали борьбу с этими веществами два года назад. Мэр города официально объявил кампанию по борьбе с наркотиками в октябре прошлого года — у нас сотрудники Рижской муниципальной полиции провели почти 13 000 проверок. Было изъято десятки тысяч доз.

Возбуждено более 500 административных дел. Наложено штрафов на юридические персоны — в сумме от 1000 евро до 14 000 евро.

Но в чем «сильна» наша правовая система? В том, что ни один штраф не уплачен. И никто за это не ответит.

Полиция искала предлог, используя нормы защиты прав потребителей, нормы торговли, которые продавец нарушает. Но никого и никак не наказывали по факту торговли наркотиками. Сейчас после внушительного давления общественности депутаты все же изменили законодательство. И существует возможность возбудить уголовное дело.

Но стоит подчеркнуть: речь идет о торговле запрещенными веществами. Если в порошках будет найдено одурманивающее вещество, но не включенное в список, то ответственности все равно никакой. Будем следить за тем, какие последствия будут иметь изменения в законодательстве. Но для этого нужно хотя бы одно уголовное дело, доведенное до суда и обвинительного приговора.

Я разговаривал со специалистами, с полицией. Надо сразу подчеркнуть, что вопрос на стороне Государственной полиции, потому что муниципальной полиции не дано право этим заниматься. Однако есть опасения, что эти уголовные дела будет непросто довести до суда и получить осуждающий приговор, основываясь на этих изменениях. Но посмотрим.

Корр. — В чем же, на ваш взгляд, будет проблема?

— В доказательствах. «Спайс» изъяли, отправили в лабораторию, там констатировали: да, наркотик. Но не запрещенный. Еще не внесенный в список. Придется извиниться, что помешали торговле. И снова придется придираться к мелочам: почему ты тут торгуешь, что с арендой, почему бирка неправильно оформлена и т.д.

О праве на торговлю наркотиками

Тут надо отметить и такой важный нюанс:

— В других странах, к примеру, в Литве, Дании — проблемы можно решить на месте, — подчеркивает Дайнис Турлайс. — Ведь самое главное — предотвратить и прекратить сам факт торговли. Практически во всех государствах, когда полиция обнаружила нарушение — торговлю наркотиками или алкоголем, то стражи порядка имеют на это право — накладывается запрет, точка закрывается. Дальше начинается уголовное дело, доказательства, кто чем конкретно торговал, в чем нарушения. Какой будет мера наказания — это суд решает. Но факт в том, что торговля чем-то вредным для общества — прекращена.

Владелец, если хочет, пусть обращается в суд и жалуется, что ему запретили торговать наркотиками. У нас же все наоборот. У нас полиция не имеет практически никаких прав. Никто не имеет права закрывать торговлю. Следовательно штрафы, которые накладываются — не платятся, потому что фирма — сегодня торгует, завтра ликвидируется. Те же владельцы на том же адресе регистрируют новую фирму — и она «чистая», её не за что наказывать. Так у нас построена система.

Думаю, что она максимально способствует такого рода бизнесу. Если бы не последний случай со смертельным исходом, наш законодатель ещё бы долго размышлял — надо или не надо что-то менять.

Как наркомафия отреагировала на поправки

— Если посмотреть на события последних дней, то видно, как торговцы отреагировали на эти изменения в законе. По-крайней мере несколько дней открытой торговли не проводилось. Но зато появились новые формы: торговля на ходу, торговля с машин, очень активно — в Интернете. То есть: торговцы легальными наркотиками приспосабливаются к новым обстоятельствам.

Корр.: — И что же делать?

— Моё мнение: пока мы не будем бить по существу по всей площади торговли наркотиками как таковой — ничего не изменится.

Ещё в прошлом году на Комитете мы приняли такую рекомендацию, что, на наш взгляд было бы эффективно все одурманивающие вещества продавать только в аптечной системе. Остальное было бы нарушением, за которое следовало бы наказание. И до сих пор я не получил никаких аргументов, доказывающих, что так сделать было бы нельзя. Что от такого решения что-то жизненно важное изменится или оно чему-то помешает. Но увы, почему-то не принимается таких решений. А ведь мы же знаем, что законотворчество — процесс чувствительный.

У нас ведь как: когда надо, например, принять поправки к закону о полиции, что замначальника Муниципальной полиции не может быть без высшего образования, такое изменение можно внести в течение недели и изменить закон. А вот для того, чтобы запретить торговлю наркотиками — нужны долгие годы. Спрашивается, какое событие имеет на общество более пагубное воздействие: безнаказанная торговля наркотиками или заместитель начальника полиции, который не имеет высшего образования, но огромный опыт работы?..

Оргпреступность — это не бабушка с овощами

Корр. — Кто сейчас, на ваш взгляд, стоит за торговлей спайсами?

— Это организованная преступность, которая пользуется попустительством и фактической защитой своей нелегальной деятельности со стороны законодателей. До недавних изменений в законе вообще не было никакой ответственности за торговлю этими наркотиками. Сейчас она хоть как-то обозначена (хотя и исходя из списка).

Странная позиция наших законодателей, что, мол, теперь все в руках полиции. Но законодатель обладает полной властью в стране. Получает информацию, что наркотики продают, несовершеннолетние умирают и попадают в больницы. И делает вывод, что полиция неэффективно борется. Но если полиции даны все средства и она плохо работает, значит, нужно с неё спрашивать. Другое дело, если полиция не может ничего сделать. Тогда уже с законодателя нужно спрашивать.

На самом деле все ведь на поверхности. Почему мы пытаемся все завернуть как-то сложно, через клубки каких-то уму непостижимых решений? Ведь, с другой стороны, все просто и элементарно решается в сферах, где не крутятся большие деньги. Вот взять, для примера, торговлю овощами и свежими ягодами... Как только бабка встала торговать не там, где надо — её тут же со всеми корзинками прогнали и никаких вопросов. Если ещё будет артачиться — штраф выпишут.

А вот когда речь идет о торговле наркотиками — ничего нельзя сделать, не подходи. Странно? Я тоже так думаю: странно.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии