Версия для печати
  11:18    5.4.2017

Спор жильцов с "земельными баронами": подозрительный администратор (документы) (2)

Спор жильцов с &quot;земельными баронами&quot;: подозрительный администратор (документы) <span class="comment-count">(2)</span>
В деле "земельные бароны" против жильцов многоэтажек появился еще один подозрительный персонаж: администратор без сертификата. Что не мешает ему подписывать иски в суд.

Мы уже сообщали, что несколько тысяч рижан получили "письма счастья" с требованием оплатить долг по аренде за землю с 2008 по 2010 год. Сумма долга колеблется в пределах нескольких сотен евро, иногда превышает тысячу. Большинство уверено: никаких претензий к ним быть не может. Активисты начали борьбу со взыскателями на нескольких фронтах.

И вот новый удар от истцов: очередная порция счетов. Но если ранее шла речь просто о требовании заплатить и угрозах от коллектора внести в черный список неплательщиков, то теперь все еще более серьезно: рижане стали получать иски в суд. Вот только адресаты этих писем усматривают признаки мошенничества.

Дело в том, что они стали получать требование возврата долгов от компании Kredītuzraudzības birojs — точнее, ее администратора Эдгара Зиединьша, который представлял интересы разорившегося кредитора. 


Требования о взыскании были приняты судом, так что отвечать по ним придется.

Однако смущает такой момент: Зиединьш активно отправлял иски в суд в период с 7 по 11 марта. В то время как на домашней странице Администрации неплатежеспособности указано: у этого человека аннулировали сертификат администратора 17 февраля 2017 года.

Послание от администратора

Возьмем для примера иск, который получил житель улицы Аплоекциема Бентионс Ф. (см. в Галерее изображений) Обратите внимание — иск подписан и подан Зиединьшем от имени Kredītuzraudzības birojs 8 марта 2017 года.

Иск был получен и зарегистрирован в суде Зиемельского района Риги. Претензии высказывает уже знакомая многим Pilsētas zemes dienests, которая передала свое право требования неплатежеспособной фирме Kredītuzraudzības birojs.

Администратор указывает, что перед обращением в суд компания воспользовалась возможностью вернуть долг вне судебного порядка, но поскольку ответчик не отреагировал, была вынуждена обратиться в суд.

Администратор потребовал 1686,08 евро, из которых 1367,79 евро — это долг, 287,24 евро — НДС, 24,05 евро — налог на недвижимость и 7 евро — расходы на взыскание долга. Кроме того, указано, что истец имеет право потребовать 6% за время, которое пройдет до момента исполнения решения.

Суд иск принял, так что теперь Бентионсу Ф. хочешь не хочешь придется писать свой ответ, участвовать в заседаниях, нервничать — в общем, бороться за свои права.

Однако любопытно, как отнесется суд к тому, что администратор подал иск уже после того, как действие его сертификата было аннулировано? Убедиться в этом можно на сайте Администрации неплатежеспособности (http://www.mna.gov.lv), где совершенно четко указано: сертификат Зиединьш потерял 17 февраля 2017 года (см. скрин с сайта).
Sertifikāta anulēscaronana

Кроме того, в иске указан весьма увесистый НДС, однако в публичном регистре легко убедиться — у предприятия аннулировано удостоверение плательщика НДС с 16.09.2010.

 



Скованные одной цепью

Если копнуть глубже, то выясняется, что Kredītuzraudzības birojs — не просто перекупщик чужих долгов. 99,17% долей капитала этой неплатежеспособной компании принадлежат той самой Pilsētas zemes dienests, которая и является первоначальной владелицей "долгов" рижан.

Тогда возникает вопрос: зачем такие сложности с передачей долгов фактически себе же? Оказывается, 43–я статья Гражданско–процессуального закона предусматривает, что от уплаты госпошлины освобождены среди прочего администраторы, если они подают иск в пользу лица (юридического или физического), в отношении которого начат процесс неплатежеспособности. То есть именно благодаря своему неплатежеспособному статусу истец имеет право не платить госпошлину, которая в данном случае (в исках до 2134 евро) составила бы 15% от суммы иска, но не менее 71,14 евро. 

В общем, существенная экономия, если учитывать, что истец подал такие же иски против сотни рижан.

Что любопытно, Зиединьш администратором Kredītuzraudzības birojs стал относительно недавно — 22 августа 2016 года. До этого процесс неплатежеспособности компании вела Элина Дупате. Усомнившись в ее объективности, Администрация неплатежеспособности отозвала Дупате из этого процесса, однако она это решение обжаловала.

Администрация неплатежеспособности будет разбираться

Администрация неплатежеспособности аннулировала сертификат Зиединьша за нарушения в другом деле. В этом учреждении не исключают, что часть исков против квартировладельцев Зиединьш мог подать уже после утраты своего сертификата. На что не имел полномочий, сказал представитель ведомства Мик Чеверс.

"Когда придет новый администратор [в Kredītuzraudzības birojs], мы эту ситуацию, несомненно, проверим", — пообещал Чеверс.

Сам представитель Pilsētas zemes dienests Нормунд Шлитке в разговоре с программой Panor?ma версию, что схема с неплатежеспособной фирмой была создана намеренно, назвал "интерпретациями". По его словам, право взыскания долга передано Kredītuzraudzības birojs, как раз чтобы вывести последнее из состояния неплатежеспособности. И это предприятие, по утверждению Шлитке, сейчас, уже удовлетворив требования кредиторов, решает формальные вопросы, связанные с изменением своего статуса.

— Фактически предприятие заплатило по всем кредитным обязательствам и ждет решения суда, говорит Шлитке. — Решения нет только из–за ошибки суда.


В дело вмешались защитники потребителей

Сам вопрос о вынужденных долгах за аренду земли сейчас разбирается на нескольких уровнях. Вмешался и Центр защиты прав потребителей (РТАС, ЦЗПП). Их заинтересовали не только счета от Pilsētas zemes dienests, но и добавившиеся к ним 7 евро за работу коллекторской фирмы Vienotais norēķinu centrs (частично принадлежит все той же Pilsētas zemes dienests).

"Мы усматриваем признаки нечестной коммерческой практики и нарушения законодательства в действиях компании по взысканию долгов", — заявила LTV глава ЦЗПП Байба Витолиня. 

По ее словам, то, что с жильцов пытаются взыскать, в понимании закона долгом не является. Поэтому взыскивать эти суммы через коллекторов и взимать за их действия плату совершенно незаконно.

"В отношении же Pilsētas zemes dienests у нас заведено много дел, мы их оцениваем, потому что там ситуация сложнее. Оцениваем, и как начислялась плата, и не следует ли в данном случае применять норму Коммерческого закона о трехлетнем сроке давности", — сказала она.

В случае признания факта нарушения запрета на нечестную коммерческую практику ЦЗПП имеет право остановить такие действия, а также назначить нарушителю штраф до 100 000 евро. Если же незаконными признают действия коллекторской фирмы, ее могут лишить лицензии.

Напомним, ранее защитники потребителей рекомендовали не платить по счетам, с которыми вы не согласны, а пользоваться своим правом высказывать возражения. Любой долг должен быть доказан.

Промежуточный финиш

Активисты пострадавших от долговых требований домов создали организацию "Товарищество собственников и арендаторов квартир "Народ против земельных баронов".

Организация представляет интересы жильцов в нескольких инстанциях, помогает составлять документы и дает советы, как действовать всем заинтересованным. Активисты планируют обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой разобраться в законности действий "баронов".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Галерея изображений


Комментарии

  • Kler 2 Апреля 2017 20:36

    Круговая порука, все администраторы-суд.исполнители-авдвокаты вместе делают одно общее дело- используют вялость и несовершенство законодательства для личного обогащения. Все крупные мошеннические схемы происходят под эгидой "все по закону".

  • Нат 4 Апреля 2017 15:20

    Мы тоже платили причём за землю рядом с домом.Была одна сумма.затем другая.Потом они вообще нашли долг за 2010 год.А за 1917 год мы не должны платить?Удалось квартиру продать.Это просто снежный ком.Вечный долг за эту землю.Нет слов и нет им наказания.Не знают как еще народ облапошить.