29 Марта 2024 18:25
Новости
  11:18    5.4.2017

Спор жильцов с "земельными баронами": подозрительный администратор (документы) (2)


Страницы:


В дело вмешались защитники потребителей

Сам вопрос о вынужденных долгах за аренду земли сейчас разбирается на нескольких уровнях. Вмешался и Центр защиты прав потребителей (РТАС, ЦЗПП). Их заинтересовали не только счета от Pilsētas zemes dienests, но и добавившиеся к ним 7 евро за работу коллекторской фирмы Vienotais norēķinu centrs (частично принадлежит все той же Pilsētas zemes dienests).

"Мы усматриваем признаки нечестной коммерческой практики и нарушения законодательства в действиях компании по взысканию долгов", — заявила LTV глава ЦЗПП Байба Витолиня. 

По ее словам, то, что с жильцов пытаются взыскать, в понимании закона долгом не является. Поэтому взыскивать эти суммы через коллекторов и взимать за их действия плату совершенно незаконно.

"В отношении же Pilsētas zemes dienests у нас заведено много дел, мы их оцениваем, потому что там ситуация сложнее. Оцениваем, и как начислялась плата, и не следует ли в данном случае применять норму Коммерческого закона о трехлетнем сроке давности", — сказала она.

В случае признания факта нарушения запрета на нечестную коммерческую практику ЦЗПП имеет право остановить такие действия, а также назначить нарушителю штраф до 100 000 евро. Если же незаконными признают действия коллекторской фирмы, ее могут лишить лицензии.

Напомним, ранее защитники потребителей рекомендовали не платить по счетам, с которыми вы не согласны, а пользоваться своим правом высказывать возражения. Любой долг должен быть доказан.

Промежуточный финиш

Активисты пострадавших от долговых требований домов создали организацию "Товарищество собственников и арендаторов квартир "Народ против земельных баронов".

Организация представляет интересы жильцов в нескольких инстанциях, помогает составлять документы и дает советы, как действовать всем заинтересованным. Активисты планируют обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой разобраться в законности действий "баронов".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 2 Апреля 2017 19:36

    Круговая порука, все администраторы-суд.исполнители-авдвокаты вместе делают одно общее дело- используют вялость и несовершенство законодательства для личного обогащения. Все крупные мошеннические схемы происходят под эгидой "все по закону".

  • Нат 4 Апреля 2017 14:20

    Мы тоже платили причём за землю рядом с домом.Была одна сумма.затем другая.Потом они вообще нашли долг за 2010 год.А за 1917 год мы не должны платить?Удалось квартиру продать.Это просто снежный ком.Вечный долг за эту землю.Нет слов и нет им наказания.Не знают как еще народ облапошить.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии