29 Марта 2024 14:30
Новости
  19:30    8.10.2018

Схема "Друг, помоги!": новые жертвы; перспективы следствия

Схема "Друг, помоги!": новые жертвы; перспективы следствия
pixabay.com

Страницы:

На схемы с смс-пожертвованиями сейчас попадаются и подростки, и известные люди. Недавно с помощью фальшивого аккаунта в соцсети Facebook мошенники успешно собирали пожертвования якобы на известного журналиста, экс-редактора газеты "Час" Ксению Загоровскую.
Стандартная схема выглядит так: мошенники взламывают профиль чей-то профиль в соцсетях и от имени друга просят отправить смс, мол, батарея села или денег нет на телефоне. Отправив смс, человек подключает платную услугу. И эта не просто платная услуга, а настоящий пылесос: она истощит весь счет, пока на нем будут деньги. 

Пострадавших много, но постоянно находятся все новые жертвы.

Особенно уязвимы подростки, которые, не особо задумываясь о последствия, кидаются выручать попавшего в беду "друга". Так в карманы обманщиков перетекают родительские деньги.

К сожалению, просто кругленькой суммой потери не ограничиваются: как показывает практика, пострадавшим потом приходится изрядно потрепать нервы, чтобы не остаться без телефонной связи вообще.

"Почему провайдеры не реагируют на детский тариф?!"

Вот жалоба и заодно предупреждение пользователя Facebook Ильи, который жалуется в группе "Полезная информация":

"Сегодня мой сын, а по сути - я, как оплачивающий его телефонный счет, стал жертвой мошеннической схемы с платными SMS в соцсетех ОК и ВК ("Одноклассники" и "В Контакте" - прим. ред.). Причиненный ущерб составил 49,90 €, то есть весь доступный на тот момент кредитный лимит платных услуг, активированный по умолчанию при подключении номера с тарифным планом ZZ Juniori.

Я неоднократно предупреждал своих детей о подобных происшествиях. Логика поступка сына, который повелся на этот развод, мне осталась непонятна, но чего не бывает спросонья в половину второго ночи... А вот какова логика провайдера, устанавливающего по умолчанию такую возможность для мошенников в "детском" тарифе?!

Конечно, я сходил в клиентский центр, написал "заяву" и попросил установить нулевой лимит на платные услуги для всех номеров моей семьи, поскольку мы в принципе подобными услугами не пользуемся. Но вот только сделать это стоило немного раньше. О чем и хочу лишний раз напомнить другим людям".

При обсуждении темы пользователями выяснилось очевидное: провайдеры и телефонные компании не спешат защищать в подобных ситуациях своих клиентов - им все равно.

"Я сама давно уже так же попалась. Заплатила 54 евро, хотя лимит был установлен 15 евро. Но оказалось, что это лимит на звонки, а не на платные услуги", - добавила к жалобе Ильи свой опыт Екатерина.

Но на этом история не закончилась. У Ильи возникли стандартные проблемы:

"Сегодня Теле2 отключил мне связь за "превышение лимита" по счету, возникшего понятно по какой причине, хотя в самом счете указан срок оплаты 19.10.2018!

Пошел разбираться в клиентский центр в "Домине". Паспорта у меня с собой не было, а водительские права считать документом отказались. На моё несколько эмоциональное рассуждение о том, что мне отключают связь до собственно возникновения момента долга и не хотят решать вопрос, вызвали охрану!!! Если бы номер был только мой, а не еще нескольких, немедленно бы перешел к другому оператору!" - возмутился Илья.

"Написал заявку по mans.tele2.lv на восстановление связи, прождал 1,5 часа - ответа нет. Позвонил 1600, предложили тупо повысить общий лимит до 100. Пришлось согласиться, через 10 мин. связь восстановили. Говорят, мол, ничего не можем поделать, так автоматика работает. Маразм!"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии