29 Марта 2024 02:58
Новости
  14:59    30.11.2016

Снежные ЧП: войны за парковку и эвакуация машин-сугробов (1)

Снежные ЧП: войны за парковку и эвакуация машин-сугробов <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Каждый год в микрорайонах соседи ругаются за почищенные парковочные места и возмущаются по поводу машин-сугробов. А ведь по правилам таких быть не должно. Владельцу машины, которая превратилась в айсберг, грозит штраф до 350 евро. Машину, кстати, имеют право эвакуировать, причем тоже за весьма серьезные деньги. Попытаемся разобраться, что нужно знать о снеге в городе, чтобы пережить очередную зиму с наименьшим стрессом.

Попытаемся разобраться, что нужно знать о снеге в городе, чтобы пережить очередную зиму с наименьшим стрессом. 

Водитель, берись за лопату

Итак, кто должен чистить улицы. В соцсетях, когда происходит очередное ЧП, начинаются ожесточенные споры. Одни водители призывают соседей взять лопаты в руки и совместными усилиями очистить двор. Другие возражают: "Чистить? Для кого? Для парня на BMW? Чистил много раз, потом коршуны налетают. Больше не чищу".

Что говорит по этому поводу закон? Как ранее нам пояснил заместитель председателя административной комиссии Рижской думы Артура Пошерса, водителям нужно учесть, что: 1) Места парковок машин нужно убирать самим; 2) За машины-сугробы, оставленные без присмотра, может грозить серьезный штраф их владельцам.

В конкретных Правилах РД это оговаривается таким образом:

Пункт 11 Правил о содержании территорий и зданий в Риге предусматривает, что автовладельцы, оставляя свое транспортное средство на улице или во дворах дольше, чем на трое суток, должны обеспечивать очистку территории от снега вокруг своего транспортного средства в той мере, чтобы не возникало помех для передвижения пешеходов и транспортного сообщения, а также для обслуживания дорог механическими средствами.

27-й пункт правил гласит, что за несоблюдение требований либо выписывают предупреждение, либо накладывают штраф до 350 евро для физических лиц, и до 1 400 евро для юридических.

Иногда водители пытаются решить вопрос так: ставят самовольные заграждения на "своем" почищенном месте. Однако, по словам А. Пошерса, этого ни в коем случае нельзя делать.

- По-человечески можно понять водителей, которые не хотят, чтобы чужаки не ставили машины на их уже чистом месте (дворе). Но при этом важно не забывать, что устанавливать запрещающие знаки, к примеру, въезд во дворы чужих машин, можно только получив соответствующие разрешения. Установка подобных знаков должна быть согласована с VAS "Latvijas Valsts ceļi.

Штраф же за самовольную установку знаков немаленький -- от 430 и больше.


Оставить комментарий

Комментарии

  • безлошадный 2 Декабря 2016 15:51

    А сосать петушка на палочке не пробывали? Препреятнейшая штучка

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии