29 Марта 2024 19:45
Новости
  9:39    1.7.2016

Смерть 6 детей: шкафы-убийцы, запрет на прятки и другие скандалы вокруг IKEA

Смерть 6 детей: шкафы-убийцы, запрет на прятки и другие скандалы вокруг IKEA
На этой неделе стало известно, что шведский мебельный гигант IKEA отзывает почти 30 млн своих комодов в США из-за смерти шести детей.
Будут отозваны серии комодов и шкафов MALM. Компания также полностью останавливает их продажу: с сайта магазина они уже исчезли.

Почти год назад руководство магазина и ассоциация безопасности потребителей США призвали призвали американцев, купивших комод IKEA модели MALM, ни в коем случае им не пользоваться, если он не прикреплен к стене.

Тогда сообщалось, что компании известно о двух случаях, когда комод падал на детей и давил их насмерть. 

Американцам предлагалось бесплатно получить в магазине набор крепежей и прикрутить свои комоды к стене. Год спустя в IKEA решили справиться с проблемой более радикально.

В Британии и России (где комоды быстро окрестили шкафами-убийцами) уже появились возмущенные комментарии о том, что решение коснулось только Соединенных Штатов, в другие же страны опасные комоды продолжают поставляться.

Только американцы не следуют инструкции?

"Комоды отзываются только в США и Канаде. На остальных рынках, на которых продается мебель IKEA, а их более 40, эта мебель не отзывается, в том числе и России", – рассказал bbcrussian представитель IKEA в России.

По его словам, мебель не отличается от того, что продается в США. Обязательное требование безопасности – это крепление мебели к стене, в комплекте обязательно идут специальные кронштейны.

"Компания отзывает комоды в США, поскольку, возможно, компания хочет разобраться, почему американские покупатели не следуют инструкции, что и приводит к таким печальным случаям. В России и других странах, кроме США, таких случаев зарегистрировано не было", – подчеркнули в российском подразделении.

В США в прошлом году запустили огромную информационную кампанию, чтобы напомнить покупателям о важности крепления мебели к стене. Они раздавали эти крепления всем, не только владельцам мебели IKEA.

Это касается любой высокой мебели – если ее не прикрепить, есть риск, что она перевернется, подчеркнули представители IKEA.

Шведский гигант настолько знаменит по всему миру, что и менее драматичные инциденты, связанные с магазином IKEA, непременно привлекают внимание СМИ и публики.

Эксплуатация политзаключенных

Имидж семейной компании немного поколебала и история об использовании труда политических заключенных в коммунистической Восточной Германии 1970-х годах, которую несколько лет назад раскопали немецкие СМИ.

К расследованию этих обвинений руководство IKEA привлекло аудиторскую фирму Ernst & Young.

В опубликованном аудиторами отчете указывалось, что поставщики IKEA использовали труд заключенных и что руководители компании того времени знали, что в производстве мебели могли быть заняты и заключенные, считавшиеся диссидентами.

В итоге компания вынуждена была принести извинения пострадавшим.

Борьба с игрой в прятки

Год назад несколько тысяч человек договорились в "Фейсбуке" поиграть в прятки в магазинах IKEA в Эйндховене, Амстердаме и Утрехте.

Всего в играх намеревались принять участие около 60 тысяч человек, большинство из них – 32 тысячи – в Эйндховене.

Это была уже не первая подобная акция. Люди прятались в холодильниках, под мягкими игрушками, в ход также шли фирменные сумки. Некоторые игроки даже залезали в ящики под кроватями.

Только вот руководство магазинов идея совершенно не вдохновила. Мероприятие было запрещено из соображений безопасности

Обезьяна в пальто

Впрочем, в истории IKEA есть и случаи неожиданной славы. В 2012 году, например, к магазину в Торонто пришла обезьяна в тулупе.

Позже выяснилось, что обезьяна сбежала из машины своих владельцев на парковке магазина.

Макака-резус по кличке Дарвин стала интернет-сенсацией: многие посетители супермаркета сфотографировали животное, которое в овчинном тулупе и подгузниках разгуливало по автостоянке.

Дарвин не только прославился на весь мир, но заодно и прорекламировал магазин IKEA.

Источник - BBC

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии