25 Апреля 2024 13:01
Новости
  10:34    26.5.2016

Слесарь рассказывает о "трудных вскрытиях": квартир, машин и сейфов (31)

Слесарь рассказывает о &quot;трудных вскрытиях&quot;: квартир, машин и сейфов <span class="comment-count">(31)</span>
mklat.lv

Страницы:

Эта ситуация знакома всем: надо попасть в квартиру, а не получается. Либо ключи забыли, либо дверь захлопнулась, либо дети-животные поиграли так, что жилье превратилось в бункер, в который так просто не попасть. Но выход есть! В Риге живет специалист по открыванию замков любой сложности, будь это железная дверь квартиры, дверца машины или даже сейфа, пишет "МК-Латвия". Валдиса Рунгайниса часто называют взломщиком или даже медвежатником, хотя на самом деле он просто слесарь и действует исключительно в рамках закона.
Открыл дверь – а там труп

В апреле в организацию по поиску пропавших людей Bezvests.lv обратилась дочь 66-летней рижанки Надежды и рассказала, что ее мать уже с 22 марта не отвечает на телефонные звонки. Сама дочка живет в Великобритании, поэтому не имела возможности лично проверить, все ли в порядке с мамой, а других близких родственников в Риге у женщины не было.

Руководитель Bezvests.lv Александр Фаминский тут же связался с розыскным отделом Уголовного управления Госполиции, соседями пропавшей женщины, а также со специалистом по аварийному вскрытию замков Валдисом Рунгайнисом. И 12 апреля, благодаря оперативному вмешательству профессионалов разных сфер, пенсионерка Надежда была обнаружена в своей собственной квартире – увы, она была мертва.

Добровольцы выразили благодарность специалисту по аварийному вскрытию замков Валдису Рунгайнису. Профессионал проявил в данной конкретной ситуации сочувствие и уважение к добровольцам Bezvests.lv, их благородному делу и великодушно оказал безвозмездную помощь близким погибшей – открыл квартиру, запертую изнутри на два замка, без лишних взломов и разрушений.

Майор полиции Андрей Черняк добавил, что, к сожалению, случаи, когда люди умирают в одиночестве – не редкость: примерно два раза в неделю полиции после сигнала соседей приходится вызывать пожарных и спасателей и совместно проводить вскрытие квартиры. Это печальные будни стражей порядка. Причем после аварийного вскрытия, выполненного пожарными, двери или окна затем приходится восстанавливать самим владельцам домов или квартир. В данном конкретном случае мастер по аварийному вскрытию избавил пострадавшую семью от дополнительных расходов.

«Я не медвежатник!»

– Открывать замки – это моя основная работа, – признался «МК-Латвии» Валдис. – Вот уже 20 лет я ежедневно проделываю этот финт. Люди узнают о моей деятельности через сарафанное радио и передают друг другу мои контакты. Также один мой знакомый бармен – знаток человеческих душ, нередко рекомендует меня своим клиентам. А что? Я не против этого, тем более что работа слесаря мне нравится. Но учиться открывать замки приходится всю жизнь, ведь каждый год в Латвии появляются новые модели. И я этому только рад, так как мне нравится открывать замки разной степени сложности. Огорчает лишь одно – некоторые люди называют меня медвежатником, взломщиком, хотя я работаю только в рамках закона. По профессии я электромеханик, но сам себя называю слесарем.

Валдис рассказал, что в случае необходимости он может открыть даже замок сейфа. Мужчина знает, о чем говорит, ведь и эту работу он выполнял не раз. Только вот поводы к такому, казалось бы, уголовному делу были самые что ни есть законные: смена владельца сейфа, поломка замка или забывчивость человека, забывшего шифр.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Денис 25 Мая 2016 14:39

    Валдиса Рунгайниса .Слушай ты медвежатник сопливый вскройка Cisu-RS3 или Motturu C-48,Evvu-3ks .Я тебе ещё с десяток личинок назову которыми ты до конца дней будешь эти цилиндры открывать :).Взадници своей своими ковырялками отмычками можешь только поковырять :) а если высверливать то в наши дни такие защиты из такой стали существуют что ты с 10 свёрл сточишь и руки у тебя от безсилия отвалятся от этой работы..Говно за 3 копейки ты только вскрыть можешь кое у большенства и стоит..Так что по поводу какой ты там крутой медвежатник это ты детям лет 10-ти рассказывай.

  • Андрей 25 Мая 2016 15:15

    Открывали такие как ты молодцы сейф фирмы KASO сколько там неделю или две, 3 пота ручьём текли из из задниц :):):):)

  • Андрей 25 Мая 2016 15:23

    Я про сейф Лембергса

  • Х 25 Мая 2016 15:27

    Да уж самореклама да и только ).Не думаю я что этот клоун сможет открыть что то сложней советского замка )

  • Latvietis 25 Мая 2016 17:27

    Ну чо вы разбухтелись - сайт то надо поддерживать статьями и обновлениями :)

  • Кузя 25 Мая 2016 17:48

    Ага вскроет он вскрывальщик блин, манду у своей бабы вскрой, мондавошку там может поймаешь ....

  • Kler 26 Мая 2016 00:47

    Впечатлили слова майора про "два раза в неделю по полиции после сигнала соседей приходится вызывать пожарных и спасателей" - это шутка, наверное. Когда пропал мой сосед по лестничной клетке и соседки заволновались, лично звонила и ходила в полицию, к участковому на прием пошла, посоветовал меньше сериалы про милицейские смотреть - толку было НОЛЬ. По телефону посоветовали ждать, когда запах появится. Еле домоуправа уговорила, и только потому согласился, что квартира неприватизированная была и принадлежит самоуправлению. Вскрыли на 40-й день. Полицейские даже в квартиру не заходили, только эксперт.

  • чоткий 27 Мая 2016 19:39

    Них... себе тут ораторы метлами машут :D

  • сосед 30 Мая 2016 01:14

    я сосед приехали и менты и эти добровольцы и этот мужик довольно быстро открыл.Я что-то не понял в чем дело то?Чувак это мастер от бабок отказался когда узнал что там тетка лежит.Вас спецов там не было.Чирканите телефон если кто из соседей крякнет позвоню.Статью вообще читали что там накалякали?

  • 12345 31 Мая 2016 12:28

    я сосед приехали и менты и эти добровольцы и этот мужик довольно быстро открыл.Я что-то не понял в чем дело то?Чувак это мастер от бабок отказался когда узнал что там тетка лежит.Вас спецов там не было.Чирканите телефон если кто из соседей крякнет позвоню.Статью вообще читали что там накалякали?===============================================================Бабки своей эту басню расскажи а если и было на самом деле то ту дверь что он там вскрыл и я бы вскрыл возможно за пару минут..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии