29 Марта 2024 18:58
Новости
  11:59    6.5.2018

Следующий в списке? Аудиторы обеспокоены новой стратегией Rietumu banka (4)

Следующий в списке? Аудиторы обеспокоены новой стратегией Rietumu banka <span class="comment-count">(4)</span>
OffshoreWealth
Внешние аудиторы Rietumu banka в годовом отчете отметили, что новая стратегия банка, разрабатывающаяся из-за изменений в латвийском финансовом секторе, «может вызвать серьезные сомнения о способности банка обеспечить непрерывность деятельности», пишет Rus.Lsm.lv.
В то время как банк подал годовой отчет в начале прошлого месяца, аудиторы KPMG опубликовали свой только на этой неделе. В нем они оценили влияние ряда негативных событий в латвийском финансовом секторе, сообщает The Irish Times. 

В годовом отчете говорится, что финансовое учреждение решил прекратить отношения с 4000 «высокорисковыми» клиентами, что на тот момент составляло две трети иностранных корпоративных клиентов.

Кроме того, новая стратегия банка, находящаяся в разработке из-за изменений в латвийском законодательстве и финансовом секторе, может поставить под сомнение способность обеспечить «непрерывность деятельности» Rietumu, считают аудиторы. Непрерывность деятельности предполагает, что предприятие продолжит функционировать в обозримом будущем. У него также не должно быть намерения и потребности в ликвидации или прекращении работы.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, латвийский парламент одобрил продвигаемые в срочном порядке поправки, запрещающие зарегистрированным в стране банкам сотрудничать с компаниями-«пустышками» и обслуживать их счета.

Поправки предполагают, что в течение 14 дней банки таким клиентам должны сообщить о прекращении отношений или отказать в начале сотрудничества, а в течение 60 дней необходимо будет закрыть счет. После этого периода не выведенные из банка деньги клиента можно будет перевести только на свой счет или счет в другом банке или финансовом учреждении. Для осуществления сделок использовать средства будет нельзя.

Как уже писал Rus.lsm.lv, юридическое лицо считается компанией-пустышкой, если оно имеет хотя бы один из трех характеризующих ее признаков. Во-первых, если нет связи юридического лица с фактической хозяйственной деятельностью. Во-вторых, если в стране, в которой юридическое лицо зарегистрировано, нормативные акты не предусматривают обязанность готовить и подавать в надзорные органы финансовые отчеты, в том числе годовые, о своей деятельности. В-третьих, если в стране, где зарегистрировано юридическое лицо, у него нет места для осуществления хозяйственной деятельности, указывает LETA

В марте министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) дала понять, что еще 10 банков в стране находятся в зоне риска из-за того, что активно ведут работу с нерезидентами. Следующим, кому пришлось начать сворачивать этот бизнес, стал банк Rietumu.

Ранее Rietumu banka сообщил части клиентов о приостановке работы со счетами, открытыми офшорными компаниями. Как сообщает портал The Bell, чтобы вернуть доступ к заблокированным счетам, владельцам придется раскрыть бенефициаров офшоров, рассказать о происхождении их средств, деловых партнерах и даже обстоятельствах знакомства с ними.

Член совета Rietumu Александр Гафин подтвердил изданию, что такие действия действительно были совершены, объяснив это требованиями Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK). В КРФК, в свою очередь, отказались от комментариев, были ли даны какие-то распоряжения банку.

Напомним, в середине марта Rietumu banka объявил, что впредь базовой валютой обслуживания расчетного счета является евро. В заявлении Rietumu banka для прессы говорится, что решение о переходе к евро как к базовой валюте обслуживания счета принято с учетом того, что поддержание функциональности платежей в долларах США может быть затруднено из-за репутационных проблем латвийской банковской системы.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Икспердный Аналитег 6 Мая 2018 20:43

    Это давно уже соревновались с АБырвалгом кто первый прыгнет с обрыва :))). Интересно кто будет 3-4-5... Ведь где-то притаился расхититель пенсфонда Парекса с респектабельной еврейской фамилией, который решил прикрыть тухэс дамой из латышского истэблишмэнта, по той же схеме пошел еще один "банкир" громогласно нанявший двух икспердов из себ/сведа. Но помоечная суть от этого не изменилась. И есть шанс что деньги у них такие грязные что их даже и не заберут те кто поставил на счета - не куда ))). А второй просто задержался на этой грешной земле.... Мутный раЁн этот Сканстес. Четвертый банк поглощает болото....б

  • Fuksuks 6 Мая 2018 21:43

    Un kas ar Citas dēles banku??? Vai tik tur arī īpašnieki nav čaulas kompānijas (компание-пустышки)????

  • rietumuscam 25 Июня 2018 09:04

    2018 год. Reitumu банк заблокировал счета и просто ограбил 4000 своих клиентов! Подробности на сайте rietumuscam.wordpress.com

  • Vinleaks LP 13 Августа 2018 23:16

    Rietumu мошенники и воры пошли дальше. В начале подняли стоимость содержания заблокированных счетов до 1000 евро в месяц. Не спеша рассматривает документы. И через 2 месяца стоимость содержания уже закрытого счета подняли до 5000 евро в месяц. Пока деньги не закончились. Бежите из этой помойки кто еще может!! Куда смотрит регулятор, или они в доле???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии