29 Марта 2024 09:11
Новости
  21:49    7.4.2016

"Скручивание" одометра: "У нас люди хотят быть обманутыми" (1)

&quot;Скручивание&quot; одометра: &quot;У нас люди хотят быть обманутыми&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
avto-flot.ru

Страницы:

После публикации истории нашего читателя, в машине которого был "подкручен" одометр, последовал активный шлейф комментариев. Мнения и вопросы были самыми разными: от "Какой же смысл откручивать пробег при продаже авто? Ведь если машина прошла хоть одно ТО в Латвии, то информация о пробеге находится в публичной базе данных!", до "Ой, мне надо скрутить. Не могу найти где, подскажите". Мы попытались разобраться во всем этом чуть подробнее.

Итак, случай из жизни: наш читатель продал свою машину и почти сразу увидел ее на рекламных досках. "Машину помыли, сфотографировали с выгодных ракурсов, "подкрутили" одометр - он показывал на 4 км меньше, так что получалось приличное "до 200 000". Ну, и другие плюсы: один владелец, два ключа, в салоне не курили, кондиционер... "Я почти захотел купить её обратно," - смеется экс-владелец.

В обсуждении этой истории в соцсети Facebook кроме простых пользователей, приняли участие и несколько известных латвийских журналистов. Далее - фрагменты дискуссии на FB:

Сергей Бардовский: - Глупота какая-то. Если машина прошла хоть одно ТО в Латвии, то информация о пробеге имеется в публичной базе данных. Зачем откручивать пробег, смысл?


Марина Михайлова: - Однако, как подтверждает Президент Ассоциации латвийских торговцев пользованных автомобилей Угис Витолс, "скручивание" - это повсеместная практика. Лазить по базам данных - это ведь не каждый будет делать.

Сергей Бардовский: - Тогда люди сильно удивятся на следующем ТО.

Даниил Смирнов: - У одометра нет официального статуса. Это прибор считающий километры. Такой же как тахометр или измеритель уровня бензина. Тебе скажут: "А вот на ТО пробег 200 000, а у вас 50". Ну и ты такой: "Так в прошлом году спидометр сломался и я новый поставил". "Почему не сказали?" - "Таки забыл. Голова дырявая". Вот и вся история со всеми этими бессмысленными ужесточениями и прочим.

Artur Aleksejev: - Скрутить, спереть и "раздербанить", что может быть слаще для многих слабоумных.

Александр Лапин: - Чем-то эта история с подержанной машиной напоминает случаи, когда девушка развелась, а потом "подкрасившись и помолодев"(подкрутив "одометр"), тут же выскакивает снова замуж...

Даниил Смирнов: - Мне жаловался один торговец с Румбулы. Говорит, что наши люди хотят быть обманутыми. Он ставит машину с реальным пробегом 150 000 км, соответственно и цена выше на полторы-две тысячи евро. Все, никому не интересно. То же самое и с большими пробегами - 300-400 тысяч - даже смотреть не будут. Скрутишь до 200, поставишь низкую цену - и улетает все, как горячие пирожки. А все почему. Потому что понты. Надо маме с папой сказать, что пробег всего-лишь 170 000 - корешам, друзьям знакомым. А скажешь, что 300 000, и каждый скажет, что ты ЛОХ.

Мария Кобызева: - А вообще пробег это всего лишь один из показателей. Я лучше буду на своём "Пассате" с 300 000 ездить, чем на Хюндае гетз с 50 000. Если за машиной следили, любили - да хоть 400. Моё девчоночье мнение))

Василий Антонов: "Сплошные плюсы: "один владелец, два ключа, в салоне не курили, кондиционер".
Знакомо. Приезжаешь посмотреть, ведь на фото все было. Ммммм... А там мусорник.

Как проверить показания. БЕСПЛАТНО

Отметим от себя: действительно, проверить историю показаний одометра у нас не проблема, поскольку его данные каждый раз фиксируются при техосмотре. В связи с этим каждый может проверить информацию, например, покупая подержанный автомобиль.

Историю CSDD предоставляют бесплатно в разделе е-услуг (https://e.csdd.lv), а также с помощью мобильной аппликации в разделе Tehniskas apskates dati.

Однако парадоксальным образом это не мешает существованию целой индустрии того, что в интернете деликатно называют "коррекция показаний". При желании вы можете обратиться в автосервис (долго искать не надо, в первых же строчках поиск Google покажет, кто занимается такими услугами) или купить собственный прибор. В зависимости от модели авто и сферы применения приборы продаются у нас по цене от 200 до 2400 евро.

Впрочем тема "коррекций" регулярно всплывает и на водительских форумах. При поиске в интернете по ключевым словам в становится очевидным: подкручиванием (помимо прочих работ) занимаются мастера, которых, что называется, "передают из рук в руки".

... В общем остается согласиться с Даниилом Смирновым: психологический фактор при "коррекциях", типа "у нас так принято", имеет первостепенное значение. Все знают, что при продаже б/у машин показания пробега - это условность. Но все так делают.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Скрутил 200000 9 Апреля 2016 12:50

    Я отматывал по 40000-50000 каждый год перед ТО , очень много ездил. Платил по 30 евро. Машина Лексус не очень Старый.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии