Версия для печати
  7:56    30.3.2017

Скидки-хамелеоны: защитники потребителей предупреждают о махинациях

Скидки-хамелеоны: защитники потребителей предупреждают о махинациях
«Выбирал подарок сыну, хотел подарить новый iPhone, нашел интернет-магазин с самой выгодной ценой – 730 евро. На днях они объявляют скидки: 25%! И вот захожу я на страницу телефона, на ней указано, что действует скидка, а цена... та же – 730 евро! Я понимаю, «просто бизнес», но все же нехорошо как-то по отношению к клиентам!» - возмущается потребитель на портале sudzibas.lv.
И он не один такой. Многие отмечают: цена на товар может не меняться годами, зато проценты «скидки» будут расти. То же и со сроками «акций», констатируют защитники потребителей. Зазывка «Только сегодня и только у нас» может продлеваться месяцами, заставляя потребителей совершать необдуманные покупки. 

Ещё один пласт жалоб покупателей такой: крайне привлекательная цена на товар мистическим образом вырастает, прямо в процессе между выбором и отправкой товара в виртуальную корзину. После чего менеджеры магазин, конечно, будут извиняться, рассказывая, что пока вы думали, все товары по выгодной цене раскупили. Однако, что делают часто покупатели в этот момент? Вздыхают и платят больше, чем рассчитывали, лишь бы снова не отправляться на поиски.

Эти и другие проблемы недавно выявил в наших виртуальных магазинах Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП).

Как 20 магазинов обманули с "начальной ценой"

Как выяснилось, основная болевая точка наших интернет-магазинов – это цены и скидки, на которые покупателям вряд ли стоит полагаться. Некоторые продавцы умудряются предлагать скидки почти без перерыва, указывают защитники потребителей. В связи с этим возникают сомнения в том, что это действительно скидки.

Как оказалось после проверки 20 интернет-магазинов, зачастую продавцы лукавят, указывая «начальную цену». Таким образом покупателей вводят в заблуждение относительно выгодности покупки.

Ещё один инструмент влияния на покупателей - это регулярное продление «акций». Клиенты торопятся купить товар по «особой» цене, хотя оказывается, что ничего особого в ней и нет.

В общем, продавцы как могут стараются создать ажиотаж вокруг своего товара, заставляя купить его как можно быстрее.

В связи с этим потребителей призывают делать покупки осмотрительно, сравнивать цены у нескольких торговцев, чтобы убедиться: вам делают действительно выгодное предложение. Однако не стоит забывать и о репутации продавца – проверяйте отзывы на интернет-магазины, чтобы знать, были ли на коммерсанта жалобы.

Товар можно мерить!

При этом, как показало исследование, информация о праве отказа по-прежнему неохотно рассказывается покупателям. В некоторых случаях продавцы вообще «переписывают» правила в свою пользу. Например, отказывая принимать назад товар после вскрытия упаковки или использования.

ЦЗПП напоминает: у покупателя есть право отказаться от онлайн-покупки в течение 14 дней со дня получения товара. В это время у покупателя есть право открыть упаковку, рассмотреть товар и примерить его. Если товар от этих действий слегка потерял в цене, продавец все равно не имеет право отказаться принимать его обратно. Однако покупатель должен возместить разницу, если продавец её докажет.


Жалобы без границ

Между тем, сфера онлайн-торговли постепенно становится более цивилизованной, отмечают защитники потребителей. Даже, если покупка сделана за границей, ваши права будут защищены, особенно, внутри ЕС. Для этого в прошлом году для этого Европейской комиссией была создана специальная инстанция – платформа под названием «Онлайн разрешение споров» (на английском - Online Dispute Resolution, на латышском - Stridu izskirsana tiessaiste. Адрес конкретно латышского «филиала» платформы - https://webgate.ec.europa.eu/odr/main/index.cfm?event=main.home.show&lng=LV. Если что, можно войти и в версии остальных стран-участниц).

С момента, когда платформа заработала (15 февраля 2016 года), на ней было зарегистрировано более 24 000 жалоб потребителей. Чаще всего жаловались на одежду обувь, авиабилеты, средства коммуникации и информации. 

Еврокомиссар по вопросам юстиции, потребителей и равенства полов Вера Юрова говорит, что новшество уже по достоинству оценили пользователи. Выгода от неё обоюдная: клиенты могут получить компенсацию за некачественный товар, а продавцы улучшают свою репутацию.

Вот конкретные примеры удачного вмешательства: потребитель из Люксембурга пожаловался на машину, которую он взял в аренду у торговца в Греции. С платформы обращение переслали в компетентную структуру разрешение споров в Греции. В итоге спор был решен мирным путем в течение 60 дней. Торговец полностью возместил потребителю расходы.

Ещё один бельгиец месяцами пытался добиться возмещение за испорченную сушилку, но все без толку. Зато, как только он пожаловался в новую инстанцию, обращение было переслано торговцу и тот немедленно предложил покупателю заменить испорченный товар на новый.

На данный момент к платформе присоединилось 27 стран-участниц ЕС, плюс – Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

Опасные товары: что лучше не покупать

Инстанции защиты прав потребителей продолжают следить и за обычными магазинами. Одна из основных их проблем – это торговля опасными товарами. И чаще всего таковыми в ЕС призгаются игрушки. Такой вывод содержится в докладе системы предупреждения ЕС об опасных товарах Rapex за 2016 год. Кроме того, с начала 2017 года Латвия сообщила уже о семи опасных товарах. Это были:

Светодиодный прожектор Elmo. Тип / номер модели: 22785. Претензии: к товару отсутствует информация о руководстве к пользованию, что может привести к небезопасному использованию.

Зубной порошок VICCO. По мнению экспертов, товар микробиологически загрязнен: он содержит высокий уровень аэробных мезофильных бактерий. При использовании данного порошка на поврежденной коже или при попадании его в глаза он может вызвать инфекцию или раздражение. Продукт не соответствует требованиям Правил косметических продуктов.

Скороварка BANQUET, модель: Allegro 9L, тип / номер модели: 85/2015, номер партии / штрих-код: 8591022155356. Потребитель может открыть крышку в тот момент, когда давление внутри аппарата слишком велико. В результате пользователь может получить ожоги.

Светодиодная лампа Spectrum LED, тип / номер модели: WOJ + 11794, номер партии / штрих-код: 5907418704672. Продукт не соответствует требованиям директивы по низковольтному оборудованию и европейскому стандарту EN 62560, т.к. лампочку невозможно вкрутить до основания цоколя.

Шлифовальная машина Jasper, тип / номер модели: TMC60305-115, номер партии / штрих-код: 2770060057389. Продукт не соответствует требованиям Директивы по машинам и европейскому стандарту EN 60745.

Шлифовальная машина BESK. Тип / номер модели: BAGP900, номер партии / штрих-код: 4750959027776. Защитный кожух колеса может вращаться и падать. Продукт не соответствует требованиям Директивы по машинам и европейскому стандарту EN 60745.

Электрическая скороварка PROFI COOK, модель Dampfdruck-Kochtopf. Тип / номер модели: PC-DDK 1048 номер партии / штрих-код: 4006160104813. Проверка показала, что устройство для управления давлением и нагревом может не работать. Неконтролируемая работа скороварки может привести к ожогу пользователя и / или к поражению электрическим током.

Все товары отозваны с рынка.

Как показывает доклад, в прошлом году больше всего предупреждений от стран-членов ЕС поступило по игрушкам, транспортным средствам, одежде и текстилю, а также по электрооборудованию.


Посудомоечная машина может шпионить!

И ещё один фактор риска, который теперь придется учитывать всем: некоторые «слишком умные» бытовые приборы могут «сдать» вас хакерам.

Так, в веб-сервере посудомоечной машины-дезинфектора Miele Professional PG 8528 обнаружена уязвимость. Такие дезинфекторы применяют в больницах, научных лабораториях и так далее. 

Ка сообщает портал geektimes.ru, злоумышленник имеет возможность подключиться к машине и извлечь из веб-сервера её пароль. Понятно, что доступ к посудомоечной машине особо никому не нужен. Однако это первый шаг на пути к дальнейшему освоению компьютерной сети жертвы. Пароль к машине может совпадать с паролями от других сервисов, так что с этого бытового прибора может начать разворачиваться крупная афера. Кроме того, злоумышленник может записать свой код для выполнения на веб-сервере.

Уязвимость обнаружил немецкий специалист по безопасности Йенс Регель (Jens Regel) из консалтинговой компании Schneider & Wulf EDV-Beratung GmbH & Co. KG. Он связался с представителем компании Miele 21 ноября 2016 года, а позже отправил всю информацию по багу. Затем он дважды пытался связаться, чтобы получить какой-то ответ, но ему не отвечали. Спустя более чем 4 месяца Йенс Регель выложил информацию в списке рассылки Seclists, то есть в открытом доступе.

По мере увеличения количества устройств «интернета вещей» подобные уязвимости будут находить всё чаще, прогнозируют специалисты. До сих пор производители бытовой техники очень редко задумываются о вопросах безопасности, ставят в неё веб-сервер.

Однако в будущем «интернет вещей» станет настоящим раздольем для создания гигантских ботнетов. Крупнейшая в прошлом году DDoS-атака была организована именно через такие «умные» устройства— цифровые телеприставки и камеры видеонаблюдения сформировали ботнет Mirai.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня")