29 Марта 2024 15:47
Новости
  10:24    20.1.2016

Схемы с видами на жительство: "Вечные студенты", хронические больные и другие (1)

Схемы с видами на жительство: &quot;Вечные студенты&quot;, хронические больные и другие <span class="comment-count">(1)</span>
ruwest.ru
Беспокоясь по поводу навязанных Евросоюзом квот на размещение мигрантов, латвийцы забывают, что уже сейчас в Латвии проживают чуть меньше 90 тысяч иностранцев, и их число растет.
На семинаре в Рижском университете Страдиня замначальника Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе озвучила новейшие, еще неофициальные цифры статистики.

Всего действующие виды на жительство в Латвии есть у 88 580 иностранцев. Из них большая часть – постоянные (52 001) а 36 579 – временные, на пять лет. Если в 2014 году в Латвии было зарегистрировано 71 994 приезжих, то сейчас их стало на 16,5 тысяч больше, и через пять прожитых в Латвии лет большая часть сможет претендовать на статус постоянного жителя.

Как студенты становятся вечным

Правда, не каждому это удастся, потому что иностранцы латвийское гостеприимство используют и злонамеренно. Например, одна из проблем, которую придется решать в новом законе об иммиграции, это фиктивное студенчество.

Майра Розе рассказала, что в Латвии проживает довольно много вечных студентов. Схема такова. Для начала иностранец поступает в нормальный вуз. Если деньги есть, три года сидит на первом курсе. После того, как его, наконец, отчислят, чтобы не потерять вид на жительство (ВНЖ), переходит в какой-то дешевый и плохой вуз, где и учиться не нужно.

Наконец, чтобы избавиться от необходимости учиться даже фиктивно, вечные студенты женятся. Смысл всех этих действий – остаться в ЕС. С точки зрения УДГМ такую практику надо ограничить. Если иностранный студент не достигает прогресса в учебе, его ВНЖ нужно аннулировать.

Путешествие за операцией

Кроме того, граждан третьего мира может интересовать латвийская система здравоохранения, хотя нас самих она не устраивает. Мигранты подают заявления на предоставление убежища и претендуют на ВНЖ, надеясь, что смогут за счет Латвии провести какие-то дорогие операции себе или детям. И только когда повторно спрашивают, действительно ли ребенок без операции умрет, врач говорит – нет, это врожденный порок, с которым можно жить. Но как заявляет представительница УДГМ: «Наша страна – не благотворительное учреждение, которое делает операции».

Природа не терпит пустоты

Но ясно, что несмотря на всевозможные меры против нелегалов, число иностранцев в Латвии в процентном соотношении растет, пока основное население по долгосрочным прогнозам продолжает уменьшаться. Согласно прогнозу Eurostat, к 2080 году количество жителей Латвии снизится на 32%, и тогда на одном квадратном километре будут жить 20,9 человек.

По данным американской статистической организации Population Reference Bureau, сейчас население Латвии составляет около двух миллионов людей, а к 2050 году останется только 1,6 миллиона. Поэтому демографы призывают смотреть на иностранцев как на потенциальную рабочую силу, которая в будущем станет платить пенсии старикам.

Были и попытки ввести в Латвии специальную политику в этой сфере, но Майра Розе констатировала: «План занятости иностранцев в Латвии умер естественной смертью». В контексте мигрантских бунтов в Европе политики боятся касаться этой темы.

Однако вопрос о гастарбайтерах до сих пор стоит на повестке дня. В концептуальном сообщении МВД о миграционной политике, пока что не утвержденном из-за отсутствия правительства, трудовая миграция – одно из рассматриваемых легальных направлений иммиграции наряду с объединением семьи, учебой и приездом инвесторов.

Планируется, что трудоустройство иностранцев станет проще, особенно в тех профессиях, где не хватает работников. Сами приезжие больше не будут высылаться из страны во время поиска работы, а у членов семьи работающего в Латвии человека будет право работать. Но понятие семьи в Латвии не изменится и будет относиться только к одной, а не нескольким женам, если таковые есть.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Yui 25 Января 2016 15:41

    "В какойто дешовый и плохой вуз",где то есть определение и рейтинг,либо дама с потолка это взяла,компетентность по блату занявший кресло чиновници зашкаливает,от жеш надо такое придумать,высосав из пальца .Порой рейтинга критив нам нехватает?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии