25 Апреля 2024 09:53
Новости
  16:23    14.3.2016

Схема с НДС на 1,6 млн: задержание сотрудницы СГД; борьба с "людьми Вашкевича" продолжается (3)

Директор СГД Инара Петерсоне
Директор СГД Инара Петерсоне kasjauns.lv

Страницы:

Задержание сотрудницы Службы госдоходов (СГД), которую заподозрили в организации мошеннической схемы на 1,6 млн евро, вызвало упорные слухи о серьезных кадровых перестановках в этом ведомстве
Итак, Финансовая полиция в Цесисе на минувшей неделе задержала сотрудницу цесисского участка СГД Агнесе Леймане. Между тем, начальник Финансовой полиции Каспарс Подиньш отмечает: преступление не было бы совершено, если сама система контроля СГД этому бы не способствовала. "За 3 года никто не заподозрил, что на самом деле происходит!" - возмущается г-н Подиньш.

Эти заявления в неофициальном порядке комментируются так: между СГД и её структурами возникли ощутимые трения. Как известно, гендиректор СГД недавно подала министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле список нечестных сотрудников из Финансовой полиции. В кулуарах обсуждается, что в ответ Финансовая полиция, возможно, подаст свой "черный список".

Но так или иначе перемены СГД предстоят. Министр финансов настраивает на ротации руководства службы. Это, в свою очередь, может привести к неожиданным

последствиям: возвращению к власти "людей Вашкевича".

Однако расскажем обо всем по порядку.

Цесисская операция

Утром в четверг покой Цесисса нарушили гости из Риги: финансовые полицейские на своих авто проследовали до небольшого здания СГД и через пару часов вывели некую женщину. Далее колонна полиции проследовала до места жительства этой женщины. Там стражи порядка провели около 2 часов. После этого женщину увезли в Ригу - на допрос.

Так произошло задержание сотрудницы цесисского участка СГД Агнесе Леймане, сообщает передача Nekā Personīga (TV3).

По данным следствия, дама вместе с 3 предпринимателями организовала схему по мошенничеству с НДС. С помощью этой схемы злоумышленники похитили 1,6 млн евро. При этом, один из партнеров задержанной за финансовые преступления уже провел четыре года в тюрьме.

Как сообщается, во время операции в четверг по месту работы женщины и в её доме было найдно множество ценных улик. Всего же было проведено 37 обысков в Риге, Цесисе и Валмиере.

Как рассказал глава Финансовой полиции Каспарс Подиньш, сотрудница налогового управления Службы госдоходов сама придумала эту схему. Она создала план, как обойти системы анализа риска СГД и как организовать мошенничество.

Однако, самый интересный вывод г-на Подиньша заключается в том, что схема была возможно благодаря мягко говоря неидеальной системе возврата НДС, в ней имеются "дырки", которыми и воспользовались махинаторы. Сотрудница воспользовалась слабостями системы. В результате чего махинация работала с января 2013 года до момента задержания дамы.

-- За 3 года никто в СГД не заподозрил, что на самом деле происходит, - сетует г-н Подиньш. -- Мы констатировали также новые случаи мошенничеств, которые показывают: система контроля за выплатами НДС с СГД очень слабая.

Кто потеряет должности?

Судя по резолюции министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы, "ротировать" планируется 4 руководителей структурных ведомств СГД и их заместителей. Так, изменения по плану должны коснуться начальника Финансовой поликии Каспара Подиньша, начальника Таможенной полиции Эдийса Цейпе, начальника Управления взыскания налоговых долгов Марьянса Бурыйса, начальника Управления контроля за налогами Иветы Бушкевицы и заместителей этих людей.

Но это ещё не все. Гендиректор СГД Инара Петерсоне также получила приказ подчинить Финансовую и Таможенную полицию непосредственно генеральному директору СГД. Это сделает ненужным должность заместителя гендиректора СГД, которую сейчас занимает Каспар Чернецкис. (Министр также поручила подготовить нормативные акты, которые позволили бы проводить ротацию в СГД каждые 5 лет).

Однако, едва начавшись, кадровые перестановки застопорились. Ибо попытался вмешаться сам генпрокурор Эрик Калнмейерс, и попросил указанные ротации притормозить. Г-н Калнмейерс заявил, что под руководством Чернецкиса, Подиньша и Цейпе Финансовая и Таможенная полиция работают все лучше и лучше. Более того: кто же будет вместо них? На место Подиньша и Цейпе ведь могут вернуться Марьянс Бурыйс и Янис Калугинс - люди, которых считают соратниками Владимира Вашкевича. (Подробнее о нюансах этого противостояния см. в главе "Вашкевич и "его люди").

- Я прошу все тщательно обдумать и взвесить, потому что к деятельности Подиньша и Цейпе у меня нет никаких претензий. Очень просто снять с должности чиновников, которые довольно успешно справляются со своими обязанностями, - пояснил свою точку зрения генеральный прокурор.

В общем, г-н Калнмейерс призвал не торопиться и проконсультироваться в том числе и с Полицией безопасности относительно кандидатов для ротации.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 14 Марта 2016 19:31

    Наконец-то финансовая полиция публично озвучила, что главные схемачи с НДС и есть сами работники СГД! Почти 3 года сотрудница варилась на отмыве и никто ничего не замечал, а ген.директора то Ездакова, потом Петерсоне, только рапортовали про вскрытые схемы и суммы. Иногда только вскользь упоминалось, что в схеме есть бывшие работники СГД. Так что нечему удивляться- наследства, недвижимость, дорогие машины, часики и прочее недешевое имущество, нажито "непосильным" трудом на основной работе с "маленькой" чиновничьей зарплатой!

  • Agnijs/ m/vJELGAVA-1 14 Марта 2016 19:49

    kogda Burij begal v 2009-2010 k Burnovu Valere v central, i tot emu slival infu o shemah po narkotranzitu.... Togda Burij znal kak rabotat!!!!!!!!!

  • виктор 23 Марта 2016 10:54

    нет ничего увдивительного в том что в семе задействованы сами сотрудники СГД. Поражает вмешательство во внутренние дела СГД генерального прокурора, ведь прокурор вмешиваеться не с целью соблюдения законности, из этого можно сделать вывод что откаты и отмывы крышует генральная прокуратура. Не удевительно теперь что прикрываясь лелюксисом Ливзиниекс, Кикутс, Боктанс, Лосев,на каждом из которых болие 20 фирм выступают субподрячиками получают болие ста тысяч евро на каждую фирму и потом заводят процесы неплатежеспособности, непроизведя оплаты в том числе не плотя налоги. Нажалобы и заявления потерпевших полиция и прокуратура выносит отказы в возбуждении киминального процесса. Помоему от туда и надо начинать чистку. А лучьше начть надо с принятия Сталинской 58 статьи и приминить ее против системы, а то глядишь сайм примит похожий закон и примит его против людей любящих свою страну.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии