19 Апреля 2024 10:42
Новости
  9:16    13.12.2017

Схема с "мертвыми душами": как это работает; как за это наказывают (1)

Схема с &quot;мертвыми душами&quot;: как это работает; как за это наказывают <span class="comment-count">(1)</span>
ogre.lv

Страницы:

Дело началось эффектно: с обыска KNAB в Огрской краевой думе и... в детском саду. Оказалось, что сотрудники детского сада Riekstins "наняли" фиктивных работников и делили между собой их зарплаты. За 5 лет набежало 43 697 евро из краевого бюджета. В итоге на скамье подсудимых оказалось 6 человек, это должностное лицо садика и 5 его работников. Вчера дело начал рассматривать Огрский районный суд.
Что стоит отметить особо: схемы с "мертвыми душами" в Латвии весьма популярны, ими не гнушаются ни на каком уровне. Наказание за фиктивное трудоустройство уже получили и судья, и депутат Сейма. И причина этой популярности понятна, поскольку зачастую у нас не зарабатывают, а "осваивают" деньги. И тут приписки в ведомостях неизбежны. 

Ниже мы расскажем о этих преступлениях и наказаниях за них. И начнем с последнего дела, которое сейчас рассматривает суд - об уводе 43 697 евро с помощью "мертвых душ" из средств муниципалитета.

Хитрый "Орешек"

В 2015 году борцы с коррупцией отправились в детский сад Riekstins (в переводе "Орешек"), поскольку получили информацию, что там много лет были фиктивно трудоустроены люди, на чье имя затем начислялись десятки тысяч евро. Затем эти деньги распределяли между реально работающими сотрудниками.

Выяснилось, что и самоуправление ранее располагало сведениями о правонарушениях в детсаду, но то ли не обращало внимание, то ли всех все устраивало.

Что любопытно: "мертвые души" появились в детском саду с момента его открытия с 2010 году. Там сразу оказалось трудоустроено четверо фиктивных сотрудников - учитель, два сторожа и садовница. Позже на работу "приняли" ещё и прачку.

Суммы в деле фигурируют значительные: одному из таких "сотрудников" было выплачено 32 337,94 евро. Общий ущерб составил 43 697 евро. Понятное дело, без ведома и участия высшего руководства учреждения такое нарушение не было бы возможно осуществить.

Когда скандал вскрылся, в программе De facto прозвучало предположение, что думская администрация была в курсе дела и стремилась замолчать информацию о схеме. Дело в том, что одна из сотрудниц садика еще за несколько лет до этого указала заведующей очевидное длительное мошенничество. О том же было сообщено на полном собрании краевой думы. Но после этого ничего не изменилось, поясняет руководитель Общества за открытость Delna Гундар Янков. Именно к нему обратилась сотрудница детсада, видя, что ее призывы навести порядок не возымели действия.

Впрочем, когда в Огрской думе сменилось руководство, началась проверка. На одну из встреч с аудитором явилась некая сотрудница детсада даже представилась - она именно та, что была оформлена фиктивно. Таким образом, вероятно, попытались замести следы. Вслед за этим думское руководство скрыло итоги проверки - заседание, на котором рассматривался отчет аудитора, было закрытым.

Затем последовали обыски и большой скандал. И, как всегда в подобных случаях, первой пострадала сотрудница, которая "вынесла сор из избы". Ей грозили увольнением, представляли общественности как большую интриганку. В общем, было много неприятностей.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 13 Декабря 2017 17:03

    Не выглядит это как схема с "мертвыми душами", а похоже на тупое воровство бюджетных средств. И такое повсеместно у бюджетников- осваивают как умеют, к себе в карман. И про мед.учреждения не раз упоминалось. Тянут все, кто что может!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии