Версия для печати
  9:53    30.11.2016

Отмывы: КРФК считает, что ситуация с банками по долларовым счетам тяжелая

Отмывы: КРФК считает, что ситуация с банками по долларовым счетам тяжелая
Глава Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш заявил в интервью Латвийскому радио заявил, что ситуация с банками с корреспондентскими платежами в долларах США очень тяжелая.
-- Нужно продолжать работать, чтобы улучшить качество клиентов, качество транзакций, стараться убедить правительственные учреждения США, что в Латвии в этом смысле все в порядке, - считает Путниньш. -

Он ответил, что после того, как Латвия все окажет, банки смогут возобновить корреспондентские отношения.

- Сейча ситуация очень нестабильная, у нас осталось мало счетов, при посредничестве которых можно делать платежи прямо в США. 

Однако он подчеркивает, что поток долларовых транзакций не остановился. Однако если мы хотим, чтобы транзакции были возможны напрямую с американскими банками, нужно считаться с требованиями США в сфере отмывов и улучшать ситуацию.

Напомним, летом крупнейший банк Германии Deutsche Bank предупредил, что собирается прекратить клиринговые (безналичные) перечисления в долларах в некоторые банки Латвии. По информации агентства Bloomberg, Deutsche Bank продолжит работать со скандинавскими банками, представленными в Латвии, а также с Baltic International Bank, Citadele и Rietumu Banka.