20 Апреля 2024 15:38
Новости
  10:25    29.1.2019

СГД рекомендует всем подавать годовую декларацию. Почему это важно? (1)

СГД рекомендует всем подавать годовую декларацию. Почему это важно? <span class="comment-count">(1)</span>
Служба государственных доходов (СГД) призывает жителей в этом году подать декларации по подоходному налогу, чтобы они не попали в беду и не оказались в долгах.


В прошлом году была введена политика прогрессивного налога. Теперь существуют три ставки подоходного налога с населения, но не облагаемый налогом минимум СГД прогнозирует индивидуально два раза в год, с учетом доходов за предыдущий год. В связи с этим могут образоваться переплата налогов или долг по налогу, поскольку может отличаться прогнозируемый СГД необлагаемый минимум и реальный доход от фактически уплаченной на предприятии заработной платы. 

В этом отношении особенно рискуют новые работники или молодые мамы, которые только что вернулись из отпуска по уходу за ребенком. То есть СГД в таких случаях изначально определяет необлагаемый минимум 100 евро, хотя, если зарплата мамочки составляет 1200 евро, необлагаемый минимум вообще не применяется. Также жителям следует соблюдать осторожность в связи с ставками подоходного налога с населения – при доходах до 1667 евро в месяц – 20%, более этого - 23% и 31,4%.

Жителям, которые работают на одном рабочем месте без дополнительных доходов в других местах, и получают до 1667 евро ежемесячно, стоит подать декларацию, если есть желание вернуть переплату налогов, образовавшуюся по разным оправданным расходам. Но если были и другие доходы, могут возникнуть как долг по налогам, так и переплата.

В СГД надеются, что бухгалтеры своевременно подготовили работников предприятия и рассказали обо всех рисках.

Однако СГД призывает жителей по меньшей мере заглянуть на систему электронного декларирования, чтобы понять ситуацию с налогами и после 1 марта по 1 июня подать декларацию. Если у вас возник налоговый долг, а декларации не будет, вам грозит штраф и пеня. Впрочем, СГД обещает послать письмо с уведомлением о долге.

СГД напоминает, что можно договориться об уплате долга в рассрочку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • борис 29 Января 2019 13:27

    почему нельзя сделать без нас ? у Вас все данные ??? сделайте и информируйте нас :) мы готовы дать Вам свои емайлы или как ???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии