20 Апреля 2024 01:32
Новости
  11:42    20.9.2018

СГД: в судах 80 дел об отмывах; "прачек" в Латвии не сажают (1)

СГД: в судах 80 дел об отмывах; &quot;прачек&quot; в Латвии не сажают <span class="comment-count">(1)</span>
skaties.lv
Служба государственных доходов (СГД) констатирует: в Латвии борьба с отмывами - это борьба с ветряными мельницами. Несмотря на то, что СГД раскрыла десятки схем отмывания денег и начала множество уголовных процессов, в суде ни одного махинатора не посадили за решетку, сообщает LNT Ziņas.
С начала этого года начало работу объединенное управление Таможенной и Финансовой полиции. Реформа оказалась успешной, при объединении сил значительно выросло число выявленных преступлений. Придумываются новые способы и методы, в том числе для борьбы финансовыми преступлениями.

"Эти результаты, которые мы наблюдаем за восемь месяцев, доказывают, что эти реформы были нужны и приносят очень хороший результат", - пояснила и.о. гендиректора СГД Даце Пелека.

Однако что при этом бросается в глаза: с 2004 по 2016 год суд не присудил ни одного (!) реального тюремного заключения за отмывание средств, хотя за это преступление предусмотрено суровое наказание – вплоть до 12 лет тюрьмы. Лишь трое посидели в тюрьме за уклонение от уплаты налогов, в среднем семь месяцев.

Начальник управления финансовой и таможенной полиции Каспарс Подиньш прокомментировал журналистам происходящее так:

"Мы видим, что те, кто совершает эти преступления, после наказания опять возвращаются к тем же делам, только действуют тоньше, они уже лучше приспосабливаются к ситуации, продолжают эти действия. Почему там, нам не совсем понятно".

Суды не разъясняют СГД свои мотивы, да и не обязаны это делать. Но эксперты службы признают: только двое или трое из 100 пойманных не возвращаются к преступной деятельности, потому что нынешние наказания - условный срок, принудительные работы или штраф - не достигают цели.

Пойманные ещё на допросах понимают, какие ошибки совершили, и в следующий раз уже стараются их не допускать.

По словам Подиньша, до этого в суды было отправлено 80 дел об отмывах, в которых речь идет о сотнях тысячах и миллионах. Сейчас эксперты расследуют ещё 129 дел.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 21 Сентября 2018 01:07

    Ахаха, удивляется он, что мойщиков не сажают:) Что ни случай задержания, так действующие или бывшие работники СГД проявляются. Бывшая ген.директор СГД в одном из моечных дел фигурировала. Бывший финансовый полицейский умудрился стать обладателем целого состояния, назвав наследством. Партийная крыша позволяла и партийную касса полоскать,и еврофонды успешно осваивать, и конкурсы с гос.закупками реализовывать. Именно при власти партии Рыжей мойка развернулась так масштабно. Некого сажать,давно уже все свои в этой теме:) Ссылаться на 2004 год просто смешно-в те годы не было халявных денег на "развитие" страны и объемы латовые были ограничены.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии