29 Марта 2024 12:37
Новости
  9:19    1.11.2016

Акция протеста "выжитых" с Центрального рынка: участвовало 60 человек (4)

Акция протеста &quot;выжитых&quot; с Центрального рынка: участвовало 60 человек <span class="comment-count">(4)</span>

Страницы:

Против планов АО Rīgas centrāltirgus освободиться от субарендаторов KN un partneri и перенять в обслуживание закрытую территорию рынка в понедельник протестовали примерно 60 человек. Они держали плакаты "Взятка одному - бедность для тысяч", "1000 человек без работы - 1000 голодных семей". Сегодня акция должна продолжиться на Ратушной площади в 15.30.


Арманд Гританс, член правления организовавших акцию предприятий KN un partneri и Mercados, сказал, что предприятие подало против Rīgas centrāltirgus иск в Рижский международный арбитражный суд и в суд Латгальского предместья Риги. Правда, по его мнению, надежды выиграть дело нет.

У здания администрации Центрального рынка собрались и те, кто поддерживает намерение Rīgas centrāltirgus избавиться от субарендаторов. Как рассказал участник мероприятия Эдвин Пуке, его организовало объединение торговцев и предпринимателей Saimnieki. В этой акции участвовало менее 20 человек.

Председатель правления Rīgas centrāltirgus Андрис Морозов, не комментируя акцию, заявил, что 1 ноября в 9 часов состоится оформление акта сдачи-приемки территории. С 1 ноября на ней смогут торговать те, кто перезаключил договор об аренде торгового места с Rīgas centrāltirgus, а также подал заявку на перезаключение договора. По словам Морозова, ожидалось, что заявок будет больше.

Как сообщалось, АО Rīgas centrāltirgus, расторгнув договор, освободилось от субарендатора ООО KN un partneri и перенявшего его обязательства ООО Mercados, получив в свое распоряжение закрытую территорию рынка, сообщил ранее руководитель юридического отдела Rīgas centrāltirgus Марис Скудра. Договор между рынком и KN un partneri был заключен в 1999 году, а 31 октября 2014 года был перезаключен с Mercados, который выступил в роли арендатора.

Как пояснил Морозов, договор расторгнут на том основании, что субарендатор не выполнял обязательства. На этой территории шла несанкционированная торговля без касс и без чеков, товарами неизвестного происхождения, о чем Rīgas centrāltirgus извещали Продовольственно-ветеринарная служба и Служба государственных доходов. Рынок просил субарендатора навести порядок на территории, но сделано этого не было. Также предприятие несколько месяцев не платило аренду.

 

KN un partneri на Центральном рынке работало на территории 7000 кв. метров. По словам Гиртанса, там построено 100 торговых киосков, множество кафе, склады. На терроритории находится около 1000 торговых мест, которые отданы в аренду физическим и юридическим лицам. Договор субарендатора был действителен до 31 октября.


Полтора месяца назад новый глава рынка Морозов начал демонстрировать решимость привести дела рынка в порядок, сообщает передача Nekā personīgā телеканала TV3. 


20 октября, расторгнув договор, Центральный рынок освободлся от субарендатора ООО KN un partneri и перенявшего его обязательства ООО Mercados, получив в свое распоряжение закрытую территорию рынка.

Однако версия члена правления KN Partneri и Mercados Арманда Гританса отличается. Он выразил подозрения, что Морозов сам организовал анонимные жалобы на торговцев и добился проверок со стороны Службы госдоходов. В итоге Гританс, по его словам, отправился лично поговорить с Морозовым и услышал от него фразу "У вас есть 600 тысяч?".

"Я сказал — "нет", и в ответ мне сказали, что тогда ничем не могут помочь", — утверждает Гританс. По поводу того, что именно означала фраза про шестьсот тысяч евро, он посоветовал спросить у самого Морозова.

Nekā personīgā попросила прокомментировать ситуацию с Центральным рынком лидера "Согласия" Нила Ушакова. "Я думаю, что если этот конкретный предприниматель в каком-либо виде столкнулся с незаконными деяниями или у него имеются подозрения насчет таковы, то стоит сразу обратиться в правоохранительные органы. Я слышал, что в этой истории с приведением рынка в порядок возможны провокации со всех сторон. Если мы говорим о том месте, которое руководство рынка хочет привести в порядок, то стоит помнить, что это по сути своей настоящий очаг".


Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 1 Ноября 2016 00:06

    Вторая часть статьи - реквием по Центральному рынку. Матвеевский базар уже угроблен - павильоны закрыты, территория практически пустая, лишь по углам жмутся немногочисленные торговцы. Цены на аренду непомерные, соответственно и цены на товар не малые, а сдает места тоже карманная фирма, относительно недавно созданное СИА. У "РЦТ" такая же перспектива на горизонте.

  • vova 1 Ноября 2016 06:19

    ves criminal na rinke ot Bublika on stoit za tvsej nezakonnoj torgovlei

  • Edgars 2 Ноября 2016 11:08

    Lubanovki rinok na o4eredi,ciekurkalnskij rinok tak i tak dalee (( gde torgovatj prodavcam s rinka ?

  • Alina 6 Ноября 2016 22:20

    Priduki. )(??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии