Версия для печати
  11:25    30.11.2018

Страховщики: самая большая компенсация за «потоп» — €5 500

Страховщики: самая большая компенсация за «потоп»  — €5 500
Если стиральная или посудомоечная машина потекла, могут быть повреждены полы, мебель или нанесен ущерб соседям. Устранение ущерба может обойтись в сумму более 5000 евро, - со ссылкой на страховщиков пишет BNN-NEWS.RU.
В большинстве случаев квартиры затапливаются из-за того, что сливные трубы бытовой техники или соединения дают течь.

«Чтобы этого избежать, сливные трубы рекомендуется менять как минимум один раз в 5 лет, т. к. за это время они изнашиваются. Различные моющие средства и другие химикаты, текущие по трубам, а также вибрация снижают устойчивость труб и соединений. Конечно, нужно регулярно чистить сливной фильтр», – объясняет руководитель продуктов страхования имущества «If Страхования» Эндийс Мелецис.

В этом году самое большое возмещение за жилье, затопленное бытовой техникой, составило более 5 500 евро. Компания «If Страхование» выплатила его владельцу квартиры, которая была затоплена из-за поломки фильтра у соседа, живущего сверху. Размер ущерба обусловило то, что в жилье был декоративный потолок, который обвалился, повредив большую часть обстановки квартиры.

Что еще стоит учесть: даже если течь будет констатирована сразу, она может нанести значительный ущерб жилью. «Конкретный случай в нашей работе: посудомоечная машина затопила кухню, владелец квартиры сравнительно быстро заметил поломку и тщательно вытер пол. Однако часть воды попала под ламинат, и на следующий день он деформировался – вздулся. Для устранения повреждений мы выплатили ущерб в размере 1000 евро», – рассказывает регулятор возмещений Группы возмещений по страхованию имущества «If Страхования» Ивета Бриеде.

Осторожно, некачественныйе фильтры!

Посудомоечные и стиральные машины – это не единственная техника, которую нужно регулярно проверять. Внимание нужно уделять также фильтрам для воды. «Из-за прорванных фильтров квартиры затапливаются так же часто или даже чаще чем из-за поломок в стиральной машине.

Фильтры для воды становятся все более популярными, и предлагаемый сортимент, соответственно, очень широк. Дешевые и некачественные пластмассовые фильтры, к сожалению, чаще всего и ломаются. Советуем выбирать зарекомендовавших себя производителей, а также регулярно проверять и ухаживать за фильтрами», – делится своим опытом Эндийс Мелецис.

Страхование жилья покроет повреждения, нанесенные имуществу. Но следует помнить, что владелец жилья несет ответственность, если по его вине затапливает квартиру соседей.