29 Марта 2024 10:10
Новости
  9:30    22.2.2018

С апреля новые авто в Латвии должны быть оборудованы э-звонком (1)

С апреля новые авто в Латвии должны быть оборудованы э-звонком <span class="comment-count">(1)</span>
Этой весной вступит в силу правило, требующее все новые автомашины в стране оснащать системой э-звонка, обеспечивающей, чтобы в случае ДТП само авто отправляло сигнал в службу спасения и заодно передавало и координаты места происшествия.
«Принцип этой системы таков: если человек попадает в аварию, автомобильное оборудование само способно подать сигнал на телефон Государственной пожарно-спасательной службы 112», - говорит замгоссекретаря МВД Вилнис Витолиньш.

По его словам, у ГПСС будет возможность отреагировать на такой вызов быстрее и уже при помощи самого э-звонка выяснить, где находится пострадавший автомобиль, чтобы незамедлительно выехать на место ДТП.

Медики целиком за – э-звонки дают шанс успеть вовремя, когда ситуация для пострадавших критическая, и важна каждая минута. Случись ДТП где-то на отшибе, в случае, если пострадавшие не могут самостоятельно выбраться и вызвать помощь, а рядом нет свидетелей – это может кончиться трагически. И тогда незаменим э-звонок.

В случае, если диспетчер получил звонок, а на его запрос из машины не ответили – помощь высылается незамедлительно. Система укажет точное место ДТП.

Латвийские автоторговцы говорят, что выполнять новое требование они уже готовы. Все новые авто постепенно оборудуют приборами, которые срабатывают, только если случилась серьезная авария – из-за мелкой царапины э-звонок не включится. А вот, например, при лобовом столкновении под бамперами сработают сенсоры – вылетят подушки безопасности, и будет отправлен сигнал на пульт ГПСС.

Новая система вводится по всему Евросоюзу. Первоначальные тесты показывают, что ее применение позволяет сократить время прибытия спасателей к месту происшествия примерно наполовину.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • moishe 23 Февраля 2018 19:24

    Дороги сделайте, мудаки млять, по нашим дорогам енто автомобильное оборудование перегрузит серваки 112. очередной распил и снятия лишних денег с народу. как заебали

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии