Версия для печати
  9:24    13.5.2019

Руководство LDz: "Компанию готовят к приватизации и расхищению" (1)

Руководство LDz: &quot;Компанию готовят к приватизации и расхищению&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
mk.gov.lv
Лихорадит такую важное для транзитной страны предприятие, как железная дорога - министр заявил о признаках коррупции и недоверии членам правления Latvijas dzelzcels (Ldz). Руководство LDz в свою очередь ответило так: "Компанию готовят к приватизации и расхищению".
Министр уже заявил в KNAB

Итак, на прошлой неделе министр сообщения объявил недоверие членам правления Latvijas dzelzcels (LDz). Талис Линкайтс сообщил, что на предприятии "многие вещи делаются непрозрачно, что открывает широкие возможности для разных схем и коррупционных действий". О своих опасениях уже сообщил в Бюро по борьбе с коррупцией. 

В свою очередь Организация работодателей железной дороги возмутилась, что столь громкие высказывания угрожают крупным проектам. "Высказывания министра о каких-то подозрениях, без указания фактов, без оценки правдивости - это выступление против конкретных людей", - считает исполнительный директор оргенизации Янис Ирбе.

Чего он опасается: через три месяца Еврокомиссия должна дать ответ по финансированию для проекта электрификации железной дороги. "Одной тени подозрения в коррупции хватит, чтобы отказаться присваивать финансирование", - напоминает Ирбе.

Впрочем, у этого проекта тоже немало критиков. Скептики его называют даже «новым КОЗ». (Подробнее об этом - см. в главе "Спорная электрификация").

Далее - обо всем этом подробнее.

"Зачем рекламировать LDz в Добеле?"

Министр сообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) уже выразил недоверие президенту LDz Эдвину Берзиньшу и его вице президентам Айвису Стурманису и Айвару Стракшасу. По сообщению советника министра Алены Зандере, в распоряжении Линкайтса есть информация о возможных коррупционных действиях на предприятии. Он ее передал Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Однако более подробно возможная коррупция не отшифровывается. Лишь указывается, что это связано с нынешними и недавними сделками.

В частности, указывается на несколько больших сделок, в том числе многомиллионные договоры по маркетингу и рекламе, которые вызвали подозрения.

К примеру, согласно договорам, большая часть рекламы концентрируется в двух городах — Вентспилсе и Добеле, хотя нет причин полагать, что именно в этих городах проживает самая большая целевая аудитория Latvijas dzelzcels указал Линкайтс.

Все эти выводы министерство сделало из аудита работы предприятия. Однако данные упреки не относятся к Эрику Шмукстсу, которого министр назвал патриотом отрасли.


"Компанию готовят к приватизации и расхищению!"

Чтобы ответить министру, в минувшую пятницу председатель правления компании Эдвин Берзиньш созвал пресс-конференцию, на которой заявил: слова министра стоит расценивать как целенаправленную подготовку к приватизации предприятия.

"Мы видим целенаправленную работу, которая нацелена на приватизацию и расхищение LDz. Перед приватизацией нужно уменьшить стоимость предприятия, чтобы его можно было успешно приватизировать, а подобные заявления, несомненно, создают репутационные риски и уменьшают стоимость компании", - сказал Берзиньш. 

Он сообщил, что правление LDz просит министра немедленно отозвать свои заявления, чтобы предотвратить дальнейший ущерб предприятию.

До следующего заседания совета LDz правление продолжит работу, - подчеркнул Берзиньш.

Версия: "Вот так подыгрывают конкурентам"

Берзиньш также заявил: министр действует в интересах частного перевозчика - АО Baltijas ekspresis.

Эта компания начиная с 2018 года проявляет к сектору железнодорожных перевозок, использования вагонов и локомотивов повышенный интерес.

"До сих пор LDz не предоставляло никаких необоснованных преимуществ Baltijas ekspresis, именно поэтому компания начала наступательные действия. Сначала бывший руководитель LDz Cargo Марис Бремзе был принят на работу руководителем Baltijas ekspresis, одновременно Государственная железнодорожная администрация начала несколько административных разбирательств против LDz. Все это делается с целью добиться особого благоприятствования для Baltijas ekspresis"", - считает Берзиньш.

Отметим от себя, уважаемые читатели: отношения между нынешним руководством LDz и Бремзе уже осложнены судом. Дело в том, что, покидая пост руководителя LDz Cargo, Бремзе получил существенную сумму (портал Pietiek указывал, что это было более 100 000 евро) за согласие два года не работать на конкурентов.

Однако Бремзе уже через четыре месяца стал председателем правления предприятия Baltijas Ekspresis, которое также занимается железнодорожными грузоперевозками. То есть, является прямым конкурентом LDz Cargo.

LDz Cargo обратилось в суд, требуя у Бремзе и его нового работодателя компенсацию за нарушение соглашения. Заседание суда по этому поводу состоялось 7 мая.

"Ничего подобного не может быть!"

В конце недели в этот скандал вмешалось и Агентство приватизации, которое потребовало отозвать у Берзиньша его упреки министру, сообщил представитель Агентства приватизации Гунтис Карклиньш.

В письме агентства указано, что Берзиньш вводит общество в заблуждение. Согласно закону о Приватизации государственного и муниципального имущества, такие предприятия как Latvenergo, Latvijas Pasts, Starptautiska lidosta "Riga", Latvijas dzelzcels, Latvijas gaisa satiksme и Latvijas Valsts mezi нельзя приватизировать.

По мнению агентства, учитывая то, что Берзиньш является членом правления государственного общества капитала, он должен иметь представление о законах, которые относятся к его предприятию.

Карклиньш также указал, что высказывания руководства LDz оказывают негативное влияние на работу Агентства приватизации и призвал отозвать заявление о приватизации.

Промежуточный финиш

В ближайшее время будет созвано заседание совета Latvijas dzelzcels, на котором совет должен будет решить вопрос об отстранении от должности трех членов правления и назначении временного правления. Текущее правления заявило, что оно продолжит работу до этого времени.


Спорная электрификация

Электрифицировать железную дорогу в Латвии в направлении Восток — Запад планируется к 2030 году.

В рамках первого этапа к 2023 году планируется электрифицировать линии Даугавпилс — Крустпилс, Резекне — Крустпилс и Крустпилс — Рига. Общие расходы первого этапа электрификации железной дороги запланированы в размере 441 млн евро. Большую часть средств выделяет ЕС, однако и самому предприятию Latvijas dzelzcels требуется найти для этого проекта 94 млн евро. Как заявлялось, средства компания намерена занять в Европейском инвестиционном банке. В текущем периоде освоения средств еврофондов этот проект – крупнейший по объемам финансирования из фонда выравнивания ЕС. 

У проекта немало критиков. К примеру, глава Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш называл его "золотым гробом" латвийского транзита. "Если не принимать во внимание строительство инфраструктуры и покупку локомотивов, электротяга дешевле. Но в случае Латвии, в обе вещи нужно вложить сотни миллионов евро. К тому же, непонятно, какими будут цены на электрическо и дизельное топливо, без этого вообще ничего не расчитать", - заявил Круминьш Latvijas avize.

Упомянутый выше председатель правления компании Baltijas Ekspresis Марис Бремзе также считает, что электрификация приведет к удорожанию услуг из-за перекладывания проектных расходов и затрат на замену локомотивов на перевозимый объем грузов в направлении Риги. "Ни одна спекуляция о разнице закупочных цен на электричество и дизельное топливо не сделает этот проект электрификации рентабельным", - цитирует Бремзе BNN.

На прошлой неделе стало ясно, что этот проект могут реализовать и в меньшем объеме, сообщило Latvijas Radio. Менее месяца назад документы по нему передали для утверждения Европейской комиссии, которая должна принять решение до 11 июля.

Талис Линкайтс в свою очередь публично признал, что очертания проекта еще могут измениться.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Муж Жены Кетчупа 16 Мая 2019 05:53

    Так и схема с РС - те же яйца. Довели до ручки, банки элегантно отказывают продлевать кредиты. Как результат - РС отходит чему-то пенсфонду и имеет другого оператора, два петрушки линяют в Брюссель, Леон тихо тихо забывается - но на далёком счету появляется пара лишних нулей (ну или слили втёмную - латышу кинуть латыша не западло). Что до ЛДЗ - так видимо Линкайтис обошел парней на повороте - хотели они, продаст он. Демократия