29 Марта 2024 18:52
Новости
  10:52    7.8.2018

Близкие осужденного экскаваторщика: "Юрий не шпион!"

Близкие осужденного экскаваторщика: "Юрий не шпион!"
Родственники осужденного за шпионаж в пользу России Юрия Стилве уверены, что их близкий не является шпионом и не делал ничего запретного, сообщает Latvijas Avīze.
Сестра осужденного заявил: "Юрий никакой не шпион. Отправить в Россию какую-нибудь фотографию еще ничего не значит! Полиции безопасности, наверное, нечего делать". Теща и супруга Стилве также уверены, что Юрий не занимался противозаконными деяниями. 

При этом, как отмечает издание, сам Стилве признал свою вину в выдвинутых против него обвинений за шпионаж в период с 2016 по 2017 год. В тот период у него была временная работа в Риге, где он и проживал вместе с семьей. Его задержали 19 декабря 2017 года в доме тещи в волости Маркалнес Алуксненского края. Сам Стилве родился и вырос в находящейся поблизости волости Педедезес.

Известно, что он около 10 лет работал на стройках в России — экскаваторщиком в Подосковье. В России у него остались друзья.

"Когда у нас родился второй ребенок, Юра вернулся в Латвию. Перебрались в Ригу, у меня там сейчас есть работа, но много времени проводим в деревне, ездили на экскурсии, да, в том числе и фотографировали. Что сейчас с этими мобильными телефонами только не делают", — говорит жена осужденного.

По ее словам, после разговора с мужем она поняла, что обвинение выдвинуто за фотографирование приграничья: башни и плаката на воротах. Она знала, что муж фотографировал озеро, но в кадр попала пехотная школа. Возможно, из другой поездки могли сохраниться и фото Струтиньского полигона. Предупреждений о том, что в этих местах запрещена фотосъемка, не было. Адвокат же указала, что обвинения выдвинуты по факту одной фотографии, однако не уточнила, о какой именно идет речь.

"Муж кому-то отправлял фотографии в Россию — друзьям или знакомым, но не спецслужбам. Тогда уж половине Латвии сидеть надо. Ладно, если это запрещено, то сначала надо предупредить, а не сажать в тюрьму, забирая от малых детей отца. Дрова к зиме не заготовлены, картошка не собрана, трава не кошена, дети спрашивают, когда папа вернется... Говорили, не берите под стражу, пусть выдадут браслет, если боятся, что сбежит в Россию...", — рассказывает жена Юрия, не в силах сдерживать слезы.

Она не верит в вину своего мужа и считает, что на латвийские спецслужбы оказывалось давление, ведь в Эстонии одного за другим поймали шпионов. "Поэтому и нам надо. Вот и нашли Юру", — считает супруга.

К слову, женщину задержали в один день с мужем, но в Риге, возле ТЦ Alfa, держали в квартире с 14.00 до 19.00, не позволяя забрать детей из садика и не разрешили позвонить юристу. Юрий в это время был на пути к теще под Алуксне.

Теща же сама вернулась домой в половину шестого вечера. По ее словам, весь двор был переполнен людьми в масках. "Это был такой шок! Всю жизнь здесь мирно жили", — рассказывает она. Обыск продолжался до полуночи. Когда Стилве приехал к теще, его буквально вырвали из BMW, не дав даже расстегнуть ремень безопасности — его просто обрезали.

Во время обыска изъяли две флешки, календарь, блокнот, жесткий диск компьютера, три мобильных телефона, какой-то листик с текстом, два карабина и три охотничьих ружья. Все эти вещи были позже уничтожены. Жена Стилве рассказала, что оружие принадлежало ее умершему деду — охотнику.

Теща осужденного говорит, что слежка за ними велась около двух лет. Временами за ними кто-то следил из бинокля. "Друзья и знакомые, узнав о том, что случилось, даже не знали, как с нами теперь разговаривать", — указала она.

Как уже сообщалось, 6 августа Видземский окружной суд в Мадоне вынес приговор владельцу крестьянского хозяйства под Алуксне Юрию Стилве, признанному виновным в шпионаже в пользу России. Свою вину в содеянном он признал и раскаялся.

В ходе следствия ПБ установила, что Стилве длительное время собирал информацию о Национальных вооруженных силах Латвии (НВС). В частности, об инфраструктуре, а также других объектах, интересующих российские спецслужбы.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии